Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Новый статус Радько

Позволил клану Альтергота удержать Кинель-Черкасский район в своих руках

Егор Кошеров

23 июня собрание представителей Кинель-Черкасского р-на согласовало Валерия ФРОЛОВА в должности главы муниципалитета. Место оставалось вакантным с марта 2022 г., после того как предыдущий глава (2016-2022 гг.) Сергей РАДЬКО (на фото) добровольно сложил с себя полномочия. Радько ушел, чтобы стать заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. В новом статусе он был откомандирован в Донбасс возрождать сельское хозяйство. Валерия Фролова и Сергея Радько относят к клану бывшего министра сельского хозяйства Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора АЛЬТЕРГОТА.

Путь к непобедимости

В соответствии с решением собрания представителей Кинель-Черкасского р-на №22-1от 23 июня т.г. главой Кинель-Черкасского р-на назначен Валерий Фролов. На конкурс на должность главы района документы поступили от четырех претендентов. Это заместитель главы администрации Кинель-Черкасского р-на по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Валерий Фролов, директор МБУ м.р. Кинель-Черкасский «Физкультурно-оздоровительный комплекс «СТАРТ» Алексей Зубков, начальник обособленного подразделения эксплуатационного участка №6 ООО «СамРЭК — Эксплуатация» Олег Казарин и главный инженер Кинель-Черкасского р-на электрических сетей ПАО «Россети Волга» Павел Косолапов.

По результатам собеседований и голосования на рассмотрение депутатов было представлено две кандидатуры — Валерия Фролова и Павла Косолапова. Конкурсная комиссия, обсудив кандидатуры, рекомендовала собранию представителей района избрать главой Валерия Фролова. «На этом же собрании новому главе района было установлено ежемесячное денежное вознаграждение — должностной оклад не более трех размеров среднего денежного содержания работников основного персонала администрации района, надбавка за выслугу лет — 40% от оклада, надбавка за особые условия службы — 70% от должностного оклада», — указано на портале Самарской губернской думы (СГД) в разделе о деятельности собрания представителей Кинель-Черкасского р-на. Непобедимость Фролова была легко прогнозируемой.

В официальной биографической справке Валерия Фролова отмечено, что свою карьеру по окончании самарского пединститута он начинал в 1995 г. с должности учителя географии и биологии Кинель-Черкасского отдела образования. С 2001 по 2008 г. Фролов трудился директором методического центра при МКУ «Комитет по вопросам семьи, материнства и детства Кинель-Черкасского р-на». Потом Фролова внезапно утянуло в сферу сельского хозяйства. С 2008 по 2016 г. он работал консультантом отдела растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., где получил классный чин государственной гражданской службы «советник государственной гражданской службы Самарской обл. I класса». В этот период министром был Виктор Альтергот, влиятельный выходец из Кинель-Черкасского р-на.

В мае 2016 г., спустя пару месяцев после отставки Альтергота, Фролов вернулся в район на должность заместителя главы администрации — руководителя управления делами с.п. Кинель-Черкассы (административный центр муниципального образования Кинель-Черкасский р-н). Случилось это сразу после того, как в марте 2016 г. главой Кинель-Черкасского р-на был назначен Сергей Радько, племянник Виктора Альтергота. С 2020 г. и до нынешнего назначения Фролов был заместителем главы Кинель-Черкасского р-на Радько по вопросам ЖКХ.

Вассалитет

Уход Альтергота с должности министра не следует считать отставкой в классическом ее понимании. 16 апреля 2016 г. ему исполнилось 65 лет. Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин предоставил Альтерготу ценный подарок к юбилею (см. «Хронограф» №37 (637) от 20.11.17). Во-первых, позволил в качестве преемника назначить новым министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2016-2018 гг.) бывшего главу Кинель-Черкасского р-на (2012-2016 гг.) Алексея Попова. Во-вторых, Альтерготу было позволено пропихнуть своего племянника — Сергея Радько — на должность нового главы района в качестве преемника Попова.

У Виктора Альтергота, как основателя клана, много общего с Валерием Фроловым. Альтергот, так же как и Фролов, в молодые годы получил педагогический стаж. В 1986 г. 35-летний Альтергот был учителем труда в Тимашевской школе Кинель-Черкасского р-на. Вскоре учитель труда Альтергот переместился в кабинет директора той же школы. В 1992 г. Альтергот получил назначение на должность заместителя главы администрации Кинель-Черкасского р-на, тем самым расширив возможности продолжить формировать свой клан в условиях новых реалий.

Валерий Фролов, в свою очередь, имеет много общего с Алексеем Поповым. Трудовую биографию Попов начал в 1995 г. с работы системным администратором государственной автоматизированной системы «Выборы» в администрации Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. Затем до 1999 г. работал там же заведующим организационным отделом, заведующий общим отделом и ведущим специалистом по общим вопросам. Другими словами, осознавал ответственность за качество подсчета голосов на выборах всех уровней. В период 1999-2002 гг. Попов трудился в должностях специалиста от низшего до ведущего ранга в филиале государственного учреждения юстиции «Самарская областная регистрационная палата» в Кинель-Черкасском р-не. В 2002 г. Попова унесло, как, впрочем, и всех представителей клана Альтергота, в сферу сельского хозяйства.

На передовой

Произошедшая в течение первого полугодия т. г. ротация глав Кинель-Черкасского р-на показала, что клан Альтергота после отставки пятилетней давности (25 сентября 2017 г.) губернатора Меркушкина не только сумел сохранить накопленное влияние, но и приумножить его. На данный момент Сергей Радько в ранге заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. вместе с Игорем Жарковым от министерства ЖКХ и энергетики Самарской обл. находится в Донбассе. В рамках шефской помощи от Самарской обл. они выполняют поручения по восстановлению социально-экономической сферы г. Снежное. О миссии Радько и Жаркова депутат СГД, руководитель исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (2020-2021гг.) Дмитрий Холин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил: «Помогают наладить нормальную жизнь» (https://vk.com/ dv_holin?ysclid = 14z26t 0хс4439208909). С учетом экономического профиля клана влиятельного дяди Радько, скорее всего, делегировали в Донбас в целях восстановления инфраструктуры сельхозтоваропроизводства с последующей перенастройкой на российские стандарты развития.

В минсельхозе Сергей Радько возглавил департамент растениеводства, механизации и мелиорации. С учетом зерновой экспортоориентированности РФ направление, которое в самарском минсельхозе доверили Радько, следует оценивать как одно из не только капиталоемких, но и стратегических во всех отношениях.

Радько значительно моложе соратников по клану своего дяди (Фролов — 1973 г.р., Попов -1974 г.р.). Свой первый вуз (ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет») он окончил в 22-летнем возрасте в 2002 г. В тот же год выпускник Радько был принят на работу ведущим специалистом в отдел земельных отношений комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского р-на. В то время главой района как раз уже был (2000-2006 гг.) Виктор Альтергот. Затем с подачи родного дяди Сергей Радько был назначен на должность главы Ерзовской волостной администрации, а в 2005 г. занял пост главы с.п. Ерзовка Кинель-Черкасского р-на. Показательно, что на тот момент племяннику Альтергота не было и 25 лет. В 2010-2014 гг. Сергей Радько был председателем собрания представителей Кинель-Черкасского р-на. В 2014-2016 гг. занимал пост главы с.п. Кинель-Черкассы, где, как уже было отмечено выше, в качестве его заместителя работал Валерий Фролов.

Не возникает никаких сомнений в том, что новый глава Кинель-Черкасского р-на Валерий Фролов изыщет все возможности на вверенной ему территории, как, впрочем, и весь клан Виктора Альтергота, для восстановления мира в Донбасе и благополучия его жителей. Тем более под чутким кураторством Сергея Радько.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.