Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Вассалитет Альтергота

Родственники бывшего министра могут потерять свои позиции

Георгий Кизельгур

На 21 ноября намечено внеочередное собрание акционеров ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). В повестке дня вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров и избрании нового состава совета директоров. Ожидается, что обновленное руководство корпорации будет не столь лояльно относится к представителям клановых группировок, которые проникли на ключевые должности при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. Свою должность может потерять генеральный директор ООО «Европейские биологические технологии» (ООО «ЕвроБиоТех») Антон ШЕСТАКОВ, зять министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2010-2016 гг.), советника губернатора Виктора АЛЬТЕРГОТА.

Продвинул зятя

Созыв внеочередного собрания акционеров КРСО был объявлен после того, как Самарскую обл. возглавил Дмитрий Азаров. Необходимо напомнить, что основным акционером корпорации является правительство Самарской обл. (98,15%). В повестке дня собрания акционеров КРСО всего два вопроса — досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание нового состава совета директоров. Ожидается, что органы управления КРСО покинут деятели, которые попали сюда при губернаторе Меркушкине. Следует полагать, что вновь сформированное руководство корпорации в свою очередь не оставит без внимания и дочернюю компанию — ООО «ЕвроБиоТех».

С 14 марта 2017 г. генеральным директором ООО «ЕвроБиоТех» является Антон Шестаков. Он приходится зятем экс главе областного минсельхоза Виктору Альтерготу. Его супругой является Анастасия Шестакова (в девичестве Альтергот). Понятно, что Антон Шестаков на посту генерального директора оказался вовсе не из-за своих выдающихся способностей. Очень похоже, что на высокую должность его пристроил влиятельный родственник. С 21 сентября 2012  г. по 21 июня 2017 г. Виктор Альтергот пребывал в составе совета директоров КРСО. Поэтому ничто не мешало ему незадолго до своего ухода продвинуть на ключевую позицию молодого зятя.

Примечательно, что в 2010 г., когда Антон Шестаков связал себя узами брака с Анастасией Альтергот, он находился в статусе индивидуального предпринимателя (ИП) с основным видом деятельности «прочая розничная торговля вне магазинов» (ОГРНИП 310631119700017). Удачный брак явно помог ему сделать карьеру. Уже 23 октября 2013  г. Антон Шестаков занял пост генерального директора ООО «Современные биологические исследования», которое до 2016 г. было владельцем 0,18% уставного капитала ООО «ЕвроБиоТех». В связи с этим Шестаков оказался в числе аффилированных лиц КРСО. В феврале 2015 г. зять Альтергота возглавил ООО «МИП Элита Заволжья» (в настоящее время находится в процессе ликвидации), а также вошел в состав соучредителей ООО «Северная Нива» (место регистрации: п. Сокский, Исаклинский р-н). Основным видом деятельности «Северной Нивы» является выращивание зерновых культур. Официально раскрываемые «Северной Нивой» обороты были относительно неприметными: по итогам 2015 г. выручка составила 10,5 млн р., по итогам 2016 г. -19,5 млн р. Было похоже на то, что истинная роль «Северной Нивы» могла подразумевать нечто иное, чем земледелие.

Ремесло Шестаковых

У Виктора Альтергота имелась возможность пристроить на достойное место не только Антона Шестакова, но и его родственников. На поддержку высокопоставленного чиновника могли делать ставку мать Антона Шестакова Наталья Шестакова и ее супруг Юрий Евелин. Они же являются создателями отеля «Сарбай» в одноименном поселке Кинель-Черкасского р-на. Отель был создан в бывшем здании правления колхоза. Необходимо напомнить, что в 1992-2000 гг. Виктор Альтергот был первым заместителем главы Кинель-Черкасского р-на, а в 2000-2006 гг. занимал пост главы Кинель-Черкасского р-на. Похоже, что в то время он и проникся планами Натальи Шестаковой и Юрия Евелина решить вопрос с недвижимостью под создание отеля «Сарбай».

После того как Виктор Альтергот в 2010 г. стал министром сельского хозяйства, Юрий Евелин и Наталья Шестакова получили должности в ГБУ ДПО «Самара -аграрная региональная информационная система» (ГБУ «Самара-АРИС»). Учреждение работает в тесной связке с областным минсельхозом: с одной стороны, минсельхоз — его учредитель, с другой — он же его заказчик. На официальном сайте данного учреждения Юрий Евелин упоминался как руководитель Межрайонного информационно-консультационного центра (МИКЦ) «Юго-Восточный» ГБУ «Самара-АРИС», а Наталья Шестакова фигурировала как консультант МИКЦ «Юго-Восточный» ГБУ «Самара-АРИС».

Напомним, в 2014 г. Юрий Евелин и Наталья Шестакова выступали в качестве организаторов семинара для получателей грантов в рамках мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования» областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской обл. на 2014-2020 гг.».

Местом проведения семинара стал гостиничный комплекс «Сарбай». Информация об этом была размещена 26 ноября 2014 г. на официальном сайте ГБУ ДПО «Самара-АРИС» (http://www.agro-inform.ru/ index, php/ no vosti/arxiv -anonsov/2462-pravilno-otchitajsya-kak-ispolzuesh-gospodderzhku).

Получается, мать Антона Шестакова и ее супруг за счет бюджета организовали проведение семинара в подконтрольном им гостиничном комплексе. По всей видимости, проведение подобных мероприятий для бизнеса родственников Альтергота являлось неплохой и, что самое важное, стабильной рентой. Подобного рода мероприятия минсельхоз заказывает регулярно. И не жалеет на это миллионы бюджетных средств. Причем происходит это даже в момент отставки Меркушкина (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). Бенефициары этих процессов понимают, что исполнение расходной части бюджета Самарской обл. вынуждено следовать законам административно-правовой инерции, в соответствии с энергией работы маховика, раскрученного все тем же Меркушкиным. Это сегодня прослеживается повсюду, но особенно заметно в таких социально важных направлениях, как сельское хозяйство и спорт.

Юрий Евелин и Наталья Шестакова, занимая государственные должности, в отличие от многих по каким-то необъяснимым причинам имели возможность пребывать и в статусе владельцев бизнеса. По данным ЕГРЮЛ, Юрий Евелин был учредителем и руководителем ООО «Сарбай» с момента образования данного общества. Сведения об образовании юрлица были внесены в ЕГРЮЛ 22 августа 2014 г. Компания была ликвидирована лишь 30 сентября 2017 г. Юрий Евелин также является учредителем и руководителем ООО «Сельский отель «Сарбай», которое было создано 26 марта2016г. В настоящее время эта организация находится в процессе ликвидации. Решение об этом было принято 1 сентября 2017 г. Непонятно, каким образом Юрию Евелину удавалось совмещать государственную службу и коммерческую деятельность. Это противоречит ст. 17, п. 3 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе».

В 2015 г. стало известно о возбуждении серии уголовных дел, связанных с хищением средств областного бюджета, распорядителем которых был областной минсельхоз во главе с Виктором Альтер-готом. Фигурантами уголовных дел становились фермеры, которые необоснованно получили гранты. Многие из них уже получили судимость. По одной из версий, Наталья Шестакова и Юрий Евелин могли иметь возможность содействовать некоторым фермерам в получении грантов. Таковыми могли быть, например, главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) из Кинель-Черкасского р-на Дмитрий Ефремов, Михаил Ефремов и Николай Капитонов. Указанные лица были осуждены по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). По одной из версий следствия, часть денежных средств из полученных грантов фермеры якобы могли захотеть отдать чиновникам из ГБУ «Самара-АРИС», а те, в свою очередь, «выше и выше».

Не исключено, что родственники Альтергота тоже могли претендовать на гранты. И это вполне логично. Наталья Шестакова в период 2011-2016 гг. и Юрий Евелин в 2012-2015 гг. числились руководителями КФХ. Основным видом деятельности КФХ Евелина было животноводство, а у КФХ Шестаковой деятельность туристических агентств и туроператоров. Как бы то ни было, Наталья Шестакова в 2014 г., будучи сотрудником профильного госучреждения, стала победителем областного конкурса «Лучший объект сельского туризма Самарской обл.» в номинации «Лучший реализуемый проект в сфере сельского туризма». Информация об этом была раскрыта на официальном сайте областного минсельхоза. К слову, подконтрольный Шестаковым гостиничный комплекс «Сарбай» на том же ресурсе описывается как туристический объект: «Для туристов открыт центр народных ремесел... Также для гостей доступны: рыбалка (на платном водоеме); верховая езда, катание на санях, на коньках и лыжные прогулки в зимний период, посещение пасеки и сбор меда». Если мать Антона Шестакова действительно по линии минсельхоза выступала получателем каких-либо грантов на развитие туризма, то тут остается только удивляться тому, что все обошлось без возбуждения уголовного дела. Либо она делала все по закону, либо хорошо поработали покровители.

Как в Западной Европе

Многочисленные коррупционные скандалы в сфере сельского хозяйства и вокруг минсельхоза привели к тому, что в феврале 2016 г. Виктор Альтергот покинул пост министра сельского хозяйства. После этого он стал советником губернатора. В этом статусе Альтергот пребывает до сих пор. Его преемником на посту министра стал Алексей Попов, кандидатура которого была согласована губернатором Меркушкиным. Попов был хорошо знаком Виктору Альтерготу по работе в администрации Кинель-Черкасского р-на (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16).

Таким образом, отставной министр «выпал» из неблагоприятного информационного поля. К слову, затаились и родственники бывшего министра. Похоже, Наталья Шестакова и Юрий Евелин уже не числятся сотрудниками ГБУ «Самара-АРИС». Видимо, громкие уголовные дела могли их серьезно напугать. Огромное впечатление могли произвести обвинительные приговоры в отношении чиновников министерства. Один из осужденных — главный консультант управления инвестиций и развития инфраструктуры сельских территорий департамента экономики агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Антон Скоротович. Не удивительно, что после этого Наталья Шестакова и Юрий Евелин предпочли покинуть ГБУ «Самара-АРИС». Возможно, по этой же причине они занялись спешной ликвидацией юридических лиц, управлявших деятельностью гостиничного комплекса «Сарбай». Впрочем, это не означает, что у «Сарбая» не будет бюджетного финансирования. В 2016 г. глава Кинель-Черкасского р-на, племянник Виктора Альтергота Сергей Радько утвердил Стратегию социально-экономического развития м.р. Кинель-Черкасский Самарской обл. на период до 2025 г., в которой декларируется «продолжение работ по сохранению, развитию и пропаганде традиционных народных ремесел на базе Сарбайского центра народных ремесел». Срок реализации инвестиционного проекта — 2016-2025 гг. Это решение Радько было одним из самых предсказуемых. Ведь он исключительно благодаря реализованной в 2015 г. в Самарской обл. реформы МСУ им. Меркушкина Н.И. без всенародных выборов получил должность главы района сразу после ухода с нее Алексея Попова на пост министра сельского хозяйства. Дело происходило в тот момент, когда на фоне коррупционных скандалов его покинул Виктор Альтергот. Подобный механизм кадровых перемещений полностью укладывается в понятие «вассалитет». Расцвет вассалитета наблюдался в Западной Европе в период Средневековья (см. справку).

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», после стремительной смены губернатора Самарской обл. клан Виктора Альтергота рискует утратить свои позиции в регионе. Тем более высшее руководство страны взяло курс на борьбу с клановостью и семейственностью. «Нужно расширять экономические свободы, избавить экономику от коррупции, от засилья кумовства всякого», — заявил в январе 2016 г. президент России Владимир Путин. На этом фоне Антон Шестаков вполне может распрощаться с должностью генерального директора ООО «ЕвроБиоТех». Не исключено, что с поста главы Кинель-Черкасского р-на будет смещен и Сергей Радько. Без министерского портфеля может остаться и креатура Альтергота — его давний соратник Алексей Попов.

16 ноября министр сельского хозяйства Алексей Попов провел пресс-конференцию, посвященную итогам года и подготовке к новой посевной кампании. Хотя любой человек с честью и совестью на фоне всего происходящего не пресс-конференции собирал бы, а писал заявление об отставке. Но похоже, Попов, наоборот, полностью погрузился в работу по сохранению за собой министерского кресла.

Одним из его козырей в этом деле считается то, что он в последние месяцы пребывания Меркушкина в должности губернатора Самарской обл. активно взаимодействовал с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым в рамках поиска стратегического инвестора для реанимации проваленного чуть ли не до предбанкротного состояния проекта строительства Сергиевской птицефабрики (см. «Хронограф» №32 (642) от 16.10.17). В проект с 2013 г. было вложено более 3 млрд р. бюджетных средств. При этом к 2016 г. готовность многих объектов птицефабрики оценивалась в диапазоне от 0 до 38% (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). В качестве генподрядчика этого проекта выступало ООО «ЕвроБиоТех». Анализ хронологии событий показывает, что глава минсельхоза Самарской обл. Алексей Попов заметно активизировался в поисках инвестора для Сергиевской птицефабрики через Александра Ткачева сразу после назначения зятя Альтергота на должность генерального директора ООО «ЕвроБиоТех». Алексей Попов, как и его наставник Виктор Альтергот, сам был замечен в кумовстве: его родной брат Сергей Попов с 25 декабря 2015 г. возглавляет г.о. Похвистнево. Впрочем, смещение глав муниципальных образований, как и министра, не должно вызвать больших затруднений. Благо, проведенная Меркушкиным реформа местного самоуправления позволяет менять «слуг народа» одним телефонным звонком.

Справка:

Вассалитет — система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров). Широко была распространена в средневековой Западной Европе. Система Западно-Европейского вассалитета сформировалась в VIII—IX веках во Франкском королевстве и закрепилась в IX веке, когда франкский король Людовик Благочестивый повелел, чтобы каждый в королевстве был чьим-то «человеком». Система вассалитета состояла в иерархическом подчинении феодалов друг другу. Во главе всех феодалов в государстве был верховный сюзерен, обычно король. Он жаловал землю (феод, лен, фьеф) своим вассалам — герцогам и графам, а те в свою очередь жаловали ее баронам и далее бароны — рыцарям.