Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Возвращение фаворита

Баннов подписал с ООО «МАКАНТОН» Гаврилова контракт на ремонт дорог

Илья Ширтанов

24 июня была раскрыта информация о подписании компанией ООО «МАКАНТОН» Геннадия ГАВРИЛОВА, муниципального контракта на 48,8 млн р. За последнее время это первый сколько-нибудь значимый заказ, который руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) администрации г.о. Тольятти Павел БАННОВ смог передать Гаврилову. Примечательно, что этот последний организованный в пользу МАКАНТОНа успех «по сложившейся традиции» чуть не был сорван иногородним лицом.

За сумму, недотягивающую до 50 млн р., МАКАНТОН взялся выполнить работы «по ремонту съездов с Поволжского ш. на Обводное ш.» в г.о. Тольятти. Заключение контракта стало следствием проведения закупки №0842200002122000048. Размещением закупки занималось ГКУ Самарской обл. «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.». Заказчиком выступает администрация г.о. Тольятти. Ответственный за ремонт дорог в Тольятти — руководитель ДДХиТ Павел Баннов.

По сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «МАКАНТОН» продолжает оставаться семейной компанией бывшего директора тольяттинского муниципального ОАО «ДРСУ» Геннадия Гаврилова. Директором МАКАНТОНа записан Максим Гаврилов, сын Геннадия Гаврилова.

Сведения официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru свидетельствуют о том, что местный оператор сферы дорожного строительства МАКАНТОН все реже становится победителем конкурентных процедур по определению исполнителей крупных контрактов. В 2021 г. МАКАНТОН технично лишили статуса генподрядчика на ремонт тольяттинских дорог. Фирма Гаврилова не смогла забрать контракт ценой почти 200 млн р., который в итоге был передан московской фирме ООО «Техлайн» (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21).

В августе 2021 г. администрация Тольятти передала МАКАНТОНу контракт ценой 13,7 млн р. на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. Однако и в этом случае фирме Гаврилова пришлось конкурировать за право статуса подрядчика. В целом данные официального портала госзакупок говорят о том, что в 2021 г. традиционному тольяттинскому фавориту муниципального контракта МАКАНТОНу приходилось обретаться в окрестностях города на небольших заказах.

Наиболее приветливыми оказались в администрации с.п. Тимофеевка. Там МАКАНТОНу доверили ремонт дороги по ул. Строителей. Цена контракта — 35 млн р. В канун Нового года, 28 декабря 2021 г., между администрацией с.п. Тимофеевка и МАКАНТОНом был заключен контракт по объекту закупки «Услуги по подметанию и уборке снега». Цена контракта составляла 1,19 млн р.

Впоследствии МАКАНТОНу было выплачено 922 тыс. р., а контракт расторгнут по соглашению сторон.

В 2022 г. МАКАНТОН вновь начал пробовать себя в Тольятти. И снова не обошлось без фортелей. 5 мая 2022 г. на сайте zakupki.gov.ru была размещена информация об определении исполнителя «работ по ремонту съездов с Поволжского ш. на Обводное ш.». Закупка проводилась под №0842200002122000037. Раскрытые данные говорят, что в процедуре принимали участие несколько претендентов, предлагавших снижение цены контракта. Тем не менее комиссия определила победителя, который предложил выполнить работы по начальной, максимальной цене, определенной в размере 48,8 млн р.

В Самарское УФАС России поступила жалоба от екатеринбургского предпринимателя Романа Меньшикова. По ней было проведено контрольное мероприятие, по итогам которого на странице указанной закупки появилась отметка: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) заблокировано по результатам внеплановой проверки» (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22).

В итоге администрации Тольятти пришлось объявлять новую закупку, получившую №0842200002122000048. В сопроводительных сведениях отмечается: «По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в закупке». Как следствие, МАКАНТОНу отдали контракт по максимальной цене.