Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Повторение сценария

УФАС отменяет определение подрядчика на ремонт дорог в Тольятти

Илья Ширтанов

2 июня была инициирована вторая попытка определить подрядчика на локальный ремонт дорог в г.о. Тольятти. Начальная цена контракта превышала 48 млн р. Предыдущая закупка, стартовавшая 5 мая, была заблокирована антимонопольной службой. Не исключено, что таким образом могла быть сорвана попытка руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) администрации г.о. Тольятти Павла БАННОВА завести на объект определенного исполнителя. Нечто подобное наблюдалось весной 2021 г.

5 мая на официальный сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru была размещена информация об определении исполнителя «работ по ремонту съездов с Поволжского ш. на Обводное ш.». Заказчиком указана администрация г.о. Тольятти, бюджетополучателем — ДДХиТ. Из описания объекта закупки видно, что подрядчику предстоит отремонтировать дорожное полотно развязки Поволжского и Обводного ш.

Подведение итогов закупки № 0842200002122000037 датировано 30 мая. После введения корректировок в процедуры закупок идентификация субъектов стала возможна только на этапе заключения контракта. Тем не менее раскрытые данные свидетельствуют о том, что комиссия определила победителя, который предложил выполнить работы по начальной — максимальной — цене, определенной в размере 48,8 млн р. Также в закупочных документах фигурируют иные участники, предлагавшие отремонтировать съезды по более низкой цене.

Отступления от максимального значения — около 2 млн р. Однако заявки, предусматривавшие, судя по всему, разумный дисконт, не смогли пробиться на место лидера.

Закупка проводилась в формате открытого конкурса. Если при проведении аукциона основным мерилом в определении поставщика является цена предложения, то при проведении конкурса применяется более широкий спектр критериев отбора. Закупочная комиссия оценивает квалификацию участника конкурса, предлагаемые сроки реализации контракта и пр. условия. При составлении конкурсной документации у заказчика появляется возможность изначально моделировать итог закупочной процедуры под заранее определенный субъект.

В случае с закупкой №0842200002122000037 финт не прошел. Еще до объявления итогов конкурса была раскрыта информация о поступлении в Самарское УФАС жалобы екатеринбургского предпринимателя Романа Меньшикова. По жалобе проведено контрольное мероприятие, по итогам которого на странице указанной закупки появилась отметка: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) заблокировано по результатам внеплановой проверки».

В решении УФАС по жалобе ИП Меньшикова сообщается: «Признать в действиях заказчика нарушение пп. «а» п. 32 Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,

утвержденного постановлением правительства РФ №2604 от 31 декабря 2021 г.». ДДХиТ было предписано: «Муниципальный контракт по итогам проведения закупки не заключать. Заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной торговой площадки в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего предписания аннулировать определение поставщика. При сохранении потребности провести закупку заново с учетом решения Самарского УФАС России №203-14884-22/4».

2 июня на сайте zakupki.gov.ru было размещено объявление о проведении открытого конкурса № 0842200002122000048 с аналогичным объектом закупки — «Выполнение работ по ремонту съездов с Поволжского ш. на Обводное ш». Начальная цена не изменилась. Как вариант, можно предполагать, что произойдет смена лидера закупки.

Нечто подобное приходилось наблюдать в 2021 г. (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). Тогда московской фирме ООО «Техлайн» удалось оспорить результаты аукциона, по итогам которого планировалось заключить контракт ценой 197,8 млн р. с местным оператором ООО «МАКАНТОН» Геннадия Гаврилова. В итоге были сорваны сроки ремонта дорог (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). В перспективе ремонта съездов с Поволжского ш. на Обводное ш. можно ожидать повторения прошлогоднего сценария.