Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Марат Мухаметшин — гнусный делец

Владелец клуба Luxury Fitness втягивает

ИА «Центр-Инфо»

Федеральная налоговая служба (ФНС) России инициировала процедуру ликвидации должника — ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес», — после того как выявила недостоверные сведения о месте регистрации юридического лица. Однако спустя месяц ликвидируемое юрлицо опять превратилось в действующее. Негласным стейкхолдером организации является самарский бизнесмен с сомнительной репутацией Марат МУХАМЕТШИН (на фото). Можно предположить, что «великий комбинатор» коттеджного поселка Монако в очередной раз пытался кого-то обхитрить. Например, контрагентов и ФНС, т.е. бюджет страны. Более того, в свои путаные схемы Марат Мухаметшин начал втягивать несовершеннолетних детей. Вместо чтения познавательных книг им предстоит изучать судебные иски.

Третий – лишний

4 мая в «Вестнике государственной регистрации» было решение ФНС России о предстоящем исключении ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» из ЕГРЮЛ (ИНН 6319187883). Причина — недостоверность адреса (место регистрации: г.о. Самара, ул. Солнечная, 30, оф. 30). В настоящее время в отношении юрлица возбуждено 7 исполнительных производств, общая сумма взыскания составляет 207 тыс. р. Однако, скорее всего, реальная задолженность юрлица больше. Согласно бухгалтерской отчетности за 2020 г., у ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» краткосрочные обязательства составляли 5,3 млн р. Номинальным руководителем и учредителем записана Мария Михеева. Ее супругом является бывший руководитель ООО СК «Портал» Игорь Михеев. Создателем СК «Портал» был Марат Мухаметшин. Не возникает сомнений в том, что Мария Михеева выполняет сугубо формальные функции. Реальным выгодополучателем от ее участия в фирме можно было бы считать Марата Мухаметшина.

В управлении фитнес-клубом Luxury Fitness участвуют еще два юридических лица, за которыми можно угадать интересы Марата Мухметшина. Одно из них — ООО «Фитнес-центр «Лакшери-фитнес» (ИНН 6316251065), где учредителем записана его бывшая супруга Татьяна Богданова. Другое — ООО «Шале-фитнес»(ИНН 6316101599), где с 14 марта 2022 г. в состав учредителей входит сам Марат Мухаметшин (45,4%). Остальными долями владеют его дочь Аделина Мухаметшина (20%), Игорь Михеев (21%), еще одна его бывшая жена Елена Даниленко (10%) и Светлана Артюхова (3,6%).

ООО «Шале-фитнес» выступает в качестве владельца помещений в здании, в котором размещается фитнес-клуб Luxury Fitness, a ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» и ООО «Фитнес-центр «Лакшери-фитнес» работают с деньгами клиентов и партнеров.

Примечательно, что в декабре 2021 г. ФНС России обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника (дело №А55-38362/ 2021). Основание — задолженность в размере 593 тыс. р. пеней и штрафов. Однако в суде выяснилось, что должник вовсе не отсутствующий, а полноценно функционирующий. Получив заявление о банкротстве, ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» лишь частично погасило задолженность перед ФНС России, которая в результате снизилась до 177 тыс. р. В судебном решении данный факт был расценен как одно из обстоятельств, указывающих на то, что юрлицо — действующее. «Уполномоченным органом не представлены доказательства прекращения должником деятельности, отсутствия его по месту регистрации, а также отсутствия средств, позволяющих покрыть судебные расходы по делу о банкротстве. Из имеющихся в материалах дела документов видно, что ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» находится по месту регистрации, поскольку возражало против удовлетворения заявления, частично погасило основной долг перед уполномоченным органом», — сказано в решении суда.

Следует обратить внимание на тактическую хитрость бенефициаров ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес». Согласно действующему законодательству, угроза банкротства для юридического лица возникает при наличии задолженности в размере более 500 тыс. р. Частичное погашение задолженности позволило ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» обезопасить себя от юридических последствий. Критический рубеж задолженности, который создает угрозу для введения процедуры банкротства, был ликвидирован.

Данные действия наглядно показывают истинную природу возникновения задолженности ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес», которая вытекает из принципов, приемлемых для Марата Мухаметшина. Порядочный, честный и законопослушный гражданин полностью погасил бы долг перед налоговым органом, имея на то денежные средства. Однако в ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» поступили иначе: задолженность была погашена частично. Не чтобы выполнить свой гражданский долг, а чтобы избавить юридическое лицо от риска банкротства.

Сохранение остатка задолженности наглядно показывает, что истинный создатель фитнес-клуба, судя по всему, всячески пытается уклониться от уплаты налогов, пеней и сборов, оставляя у себя пусть даже незначительную сумму. При этом нет никаких оснований сомневаться в платежеспособности Марата Мухаметшина.

По итогам 2020 г. в ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» чистая прибыль составила 8,815 млн р. Нераспределенная прибыль составила 3,823 млн р. Таким образом, у ООО «Клуб «Лакшери-Фитнес» должно быть достаточно средств, чтобы погасить долг перед бюджетом. Однако организация частично выполнила свои обязательства лишь под угрозой банкротства. И именно при возникновении угрозы банкротства в суде явились представители юрлица, которых до этого налоговая инспекция, видимо, не могла обнаружить по месту регистрации.

Данные обстоятельства можно расценить как патологическую страсть нечистоплотного на руку бизнесмена к уклонению от своих обязательств. Похоже, что возможность обмануть налоговую инспекцию, недоплатить и оставить себе пускай даже 177 тыс. р., наверное, приносит ему моральное удовлетворение.

К слову, 14 июня 2022 г. статус ООО «Клуб «Лакшери-фитнес» изменен с «в процессе ликвидации» на «действующее».

Принципиальный неплательщик

Следует напомнить, что 13 июля 2020 г. в отношении Марата Мухаметшина было возбуждено исполнительное производство №15900/21/77009-ИП по взысканию исполнительского сбора на сумму порядка 10 млн р. Однако Марат Мухаметшин, который предварительно успел переписать свое недвижимое имущество на родственников и доверенных лиц, таких как Светлана Артюхова, предстал перед приставами «нищим», как церковная мышь, — без имущества и без официальных источников доходов. Более того, осенью 2020 г. он сменил самарскую прописку и зарегистрировался в г.о. Москва. Исполнительное производство было передано в Головинский отдел судебных приставов (ОСП) управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России. Видимо, Марат Мухаметшин рассчитывал, что в Москве исполнительное производство по взысканию довольно незначительной, по столичным меркам, суммы затеряется. Впрочем, его план не оправдался. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» предавал публичной огласке буквально каждый шаг изворотливого деятеля, направлялись редакционные запросы во всевозможные инстанции, критически оценивалась пассивность самарских судебных приставов. Эффект был достигнут.

1 февраля 2021 г. Головинский районный суд г. Москвы вынес решение об установлении запрета на выезд из страны Марата Мухаметшина. На этом настоял Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской обл. Параллельно в самарских судах местные приставы инициировали разбирательства о признании недействительными сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое должник успел переоформить на подставных лиц (дело №33-12215/2021). Об этом также просил судебный пристав-исполнитель Головинского ОСП УФССП России по г. Москве Зураб Доскиев (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.2021).

Похоже, до сознания Марата Мухаметшина стало доходить, что суды, ограничения и повышенное внимание со стороны СМИ не дают ему желаемого комфорта. В итоге проживающий в Самаре «москвич» оказался вынужден погасить долг перед судебными приставами. В конце 2021 г. запись по исполнительному производству о взыскании исполнительского сбора с Марата Мухаметшина была удалена из общедоступных сведений, указанных в сервисе «Банк данных исполнительных производств». «В результате применения судебным приставом комплекса мер принудительного исполнения требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены в полном объеме», — подтвердила пресс-служба ГУ ФССП по г. Москве, отвечая на редакционный запрос от ОАЕ «Хронограф».

Казалось бы, в истории о взыскании 10 млн р. поставлена точка. Однако нет. 14 апреля т.г. Марат Мухаметшин обратился в Головинский районный суд к ГУФССП России по г. Москве и судебному приставу-исполнителю Головинского ОСП г. Москвы Зурабу Доскиеву. Категория дела — «Об оспаривании решений (действий/бездействия) судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительского действия и исполнительного сбора».

Похоже, новое дело — это продолжение резонансной истории. Очередное заседание назначено на 11 июля 2022 г. Смириться с тем, что пришлось «поделиться» с государством денежными средствами, которые были нажиты «непосильным» трудом — тяжкая дилемма для категории лиц, к которой могли бы причислить Марата Мухаметшина пострадавшие от его действий граждане.

«Детские» обиды, недетские вопросы

Между тем Марат Мухаметшин не самым лучшим образом обошелся даже со своими ближайшими родственниками. На сайте того же Головинского районного суда раскрыта информация по делу №02-0170/2022, в рамках которого Марат Мухаметшин вместе со своими детьми выступал в качестве ответчика по иску, с которым обратился его двоюродный брат Рустам Хабибуллин.

Рустам Хабибуллин потребовал взыскать «неосновательное обогащение». Речь шла о сумме порядка 1 млн р. Как следует из материалов дела, Хабибуллину в период примерно с июля по август 2020 г. стало известно, что его мать, которая скончалась 18 января 2019 г., имела денежный вклад в ПАО «ВТБ» на вышеназванную сумму. Он, будучи единственным наследником, обратился в банк, где его ждал сюрприз. «25 сентября 2020 г. истец (Рустам Хабибуллин. – Прим. ред.) обращался в отделение ПАО «ВТБ» где ему пояснили, что денежные средства с вышеуказанного счета были сняты», — сказано в материалах дела. Причем счет был закрыт 23 января 2019 г., т.е. уже после смерти гражданки Хабибуллиной. Суд установил, что доверенность на получение денежных средств имела сестра покойной, она же мать Марата Мухаметшина, которая тоже скончалась, но спустя полгода после смерти сестры. В материалах суда сказано: «Истец (Рустам Хабибуллин. –Прим. ред.) полагает, что сестра его матери сняла все денежные средства с вклада в ПАО «ВТБ», но не передала их истцу как единственному наследнику, в связи с чем неосновательно обогатилась». Далее отмечено: «Ответчик (Марат Мухаметшин. — Прим. ред.) не оспаривал факта снятия денежных средств со счета умершей сестры его матери Хабибуллиной». Похоже, Рустам Хабибуллин заподозрил, что Марат Мухаметшин оставил у себя денежные средства со вклада его матери. Однако суд удовлетворил иск лишь частично (решение от 11 февраля 2022 г.). Взыскано порядка 140 тыс. р., в соответствии с долей имущества, которую Марат Мухаметшин унаследовал от своей матери.

Недавно в Ленинском районном суде г. Самары стартовал очередной процесс, в который были втянуты дети Марата Мухаметшина (дело №2-2693/2022 ~ М-1409/2022). Четверо детей, трое из которых несовершеннолетние, обратились в суд с иском к своему отцу о восстановлении срока для принятия наследства. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Марат Мухаметшин снова прописан в Самаре. Видимо, «московский воздух» не очень подходит для его здоровья. В качестве третьих лиц к данному процессу привлечены департамент опеки, попечительства и социальной поддержки администрации г.о. Самара и отдел опеки и попечительства Ленинского и Самарского р-нов. Корреспондент ОАЕ «Хронограф» заинтересовался данным процессом и посетил одно из минувших заседаний. Как оказалось, представлять интересы истцов явилась правая рука Марата Мухаметшина — Светлана Артюхова. Судья Галина Космынцева поставила вопрос об отложении судебного заседания в связи с неявкой ответчика и третьих лиц. Однако тут неожиданно выяснилось, что Артюхова, оказывается, одновременно собралась быть и представителем ответчика в лице Марата Мухаметшина. «От ответчика у меня есть доверенность!» — заявила Артюхова. Невзирая на всю решительность Артюховой, судья Космынцева не согласилась с таким поворотом и возразила: «Совпадение представительства истцов и ответчика быть не может». В итоге Артюхова на месте определилась, что она все же представляет истцов.

Похоже, Марат Мухаметшин сам инициировал судебный иск своих детей по отношению к себе. По крайней мере, наигранность действий практически не оставляет сомнений. Видимо, ему понадобился судебный акт, который зафиксировал бы выгодную ему расстановку в имущественных спорах с родственниками, которые идут уже длительное время. И, чтобы получить желаемое, Марат Мухаметшин начинает вовлекать в судебные тяжбы своих детей. Возможно, что он снова кому-то задолжал.

Вышеназванные обстоятельства наглядно показывают, как Марат Мухаметшин «ценит» своих родственников, включая родных детей. Понятно, что деловым партнерам и кредиторам Марата Мухаметшина рассчитывать на большее не следует.