Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

В добрый путь!

Выпускники Правобережья Самарской обл. шагнули во взрослую жизнь

Вероника Синицына

24 мая последний звонок прозвенел для 653 юношей и девушек Сызрани. Такие же мероприятия прошли по всему Западному округу министерства образования и науки Самарской обл.: в Октябрьске, Сызранском и Шигонском р-нах. Ученики, педагоги, руководители школьных заведений добились в завершающемся учебном году новых успехов. Этому способствовал ряд существенных факторов.

Вкладывали душу и сердце

Последний звонок знаменует окончание одного из важнейших этапов в жизни молодых людей. 11 лет обучения в школе позади. Впереди — продолжение образования, выбор профессии, поиск работы, создание семей, служба в армии — в общем, все то, что составляет взрослую жизнь.

Оттого, с каким багажом знаний, умений, набором человеческих, нравственных качеств выпускники вступают в нее, зависит их будущее и, по большому счету, будущее всей страны. А то, с какими надеждами, чаяниями, желаниями, целями юноши и девушки делают первые шаги на новом пути, зависит от их родителей, педагогов, руководителей учреждений образования. В этом отношении в Западном образовательном округе накоплен и реализуется на практике богатый опыт взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Это уже традиционно дает хорошие и даже отличные результаты. Например, по итогам прошлого учебного года (2020-2021 гг.) впервые за историю Западного образовательного округа было отмечено 126 медалистов, 101 из которых — из Сызрани. И это — из 864 выпускников. Причем 15 медалистов стали стобалльниками, а один из них заработал 100 баллов не по одному, а по двум предметам. Наиболее отличившиеся выпускники были награждены медалями «За успехи в учении».

Окончательное подведение итогов завершающегося сейчас учебного года еще впереди. Пока же, 24 мая, выпускников и педагогов Западного округа пришли поздравить главы территорий, депутаты представительных органов, руководители местных предприятий. Приняли участие в мероприятиях и творческие коллективы. Такой формат проведения последних звонков давно стал здесь традицией.

На последних звонках в адрес выпускников прозвучало много теплых слов и замечательных напутствий. Эти слова не оставили школьников равнодушными. Ребята откровенно, а некоторые даже и со слезами на глазах высказывались об этом в ответных выступлениях.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко, например, пожелал вступающим во взрослую жизнь ребятам, чтобы все их мечты и планы сбывались, а еще — не ошибиться с выбором профессии. Конечно, он не забыл поблагодарить учителей и родителей ребят за воспитание достойной смены, за то, что взрослые долгие годы вкладывали в детей душу и сердце.

- Этот праздник не отмечен красным днем в календаре, но у каждого из нас он остается в памяти на всю жизнь. Успехов вам, дорогие выпускники! Пусть все у вас сложится на отлично! — сказал Анатолий Лукиенко на последнем звонке в СОШ №14 г.о. Сызрань.

И таких напутствий немало еще прозвучало в школах на территории всего Западного образовательного округа.

Заслуженные успехи

Конечно, год на год не приходится. Но важно осознавать, что, помимо видимых успехов, растет и уровень образования, подготовки выпускников в среднем.

Последний звонок — волнительное мероприятие и для выпускников, и для педагогов
Последний звонок — волнительное мероприятие и для выпускников, и для педагогов

Это подтверждается достижениями школьников и педагогов Западного округа в самых разных сферах.

Так, в мае 2022 г. комиссия подвела итоги экспертизы материалов, представленных на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2022 г. на территории Самарской обл. Среди лидеров рейтинга — четыре представителя Западного округа (все — из Сызрани). Это Наталья Дунаева (преподаватель русского языка и литературы ГБОУ гимназия г. Сызрани), Оксана Михайлова (учитель начальных классов, предметов духовно-нравственной направленности ГБОУ СОШ №14 «Центр образования» г.о. Сызрань), Наталья Кажаева (преподаватель технологии, черчения и изобразительного искусства ГБОУ лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова г.о. Сызрань), Наталья Гордеева (учитель начальных классов того же лицея). Всего же в рейтинге 44 педагога Самарской обл.

Чуть ранее педагоги Западного округа добились успехов в ряде региональных этапов всероссийских форумов. Так, 22 апреля 2022 г. прошел очный этап Всероссийской олимпиады для учителей информатики «ПРО-IТ», в котором приняли участие Елена Александрова (ГБОУ гимназия г. Сызрани) и Татьяна Егорова (ГБОУ ООШ №23 г. Сызрани) — победитель и призер дистанционного этапа.

А 29 апреля 2022 г. состоялся финал регионального этапа Всероссийской олимпиады для учителей естественных наук «ДНК Науки». В него вышли Надежда Милославская (ГБОУ СОШ п.г.т. Бала-шейка Сызранского р-на), Татьяна Иевлева (ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани), Татьяна Иглина (ГБОУ СОШ №14 г. Сызрани), Елена Носкова (ГБОУ ООШ с. Заборовка Сызранского р-на), а Татьяна Власова (ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж»). Победителем регионального этапа стала преподаватель физики Надежда Милославская. Она вышла на всероссийский этап. Это, конечно, не все достижения и успехи педагогов Западного образовательного округа. И все они являются заслуженными.

Крепкий фундамент будущего

Немало достижений и у школьников Правобережья Самарской обл. Их успехи рождаются в учебе, научных исследованиях, спорте и других сферах. Для того чтобы все это было возможно, здесь создаются необходимые условия.

В феврале 2022 г. на базе ГБОУ СОШ №33 был создан Центр художественной гимнастики. Новый спортивный зал оснащен на профессиональном уровне. Стоит отметить, что открытие центра привлекло внимание федерального телевидения. Сейчас занятия с юными гимнастами здесь проводятся ежедневно. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Такое внимание к себе юноши и девушки Западного образовательного округа оправдывают достижениями в различных видах спорта. Спортсмены ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва №2», например, с блеском выступили на недавно завершившемся первенстве Приволжского федерального округа по тхэквондо. Стоит отметить, что в соревнованиях, которые являются отборочными для участия в чемпионате России, приняли участие более 300 спортсменов.

Представители сызранской спортшколы выступали в составе сборной Самарской обл. Всего в ее копилке 12 наград. Воспитанники сызранской федерации тхэквондо выиграли четыре из них. Победителем стала Дарья Шульга, серебро на счету Людмилы Казанцевой и Кирилла Лаврентьева, бронза — у Дмитрия Желтякова. Софья Уланова из Октябрьска в весе до 55 кг завоевала серебряную медаль. Это большой вклад в общий результат сборной Самарской обл., которая стала победителем турнира.

Не меньшие, а то и большие достижения есть и в других видах спорта как на областном, так и на всероссийском уровне.

Развиваются юнармейское и другие движения патриотической направленности. Одним из результатов этой работы стало второе место команды «Экстрим» ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани в финале областных военно-спортивных игр «Зарница» летом прошлого года. Артем Чудаев, Александр Трофимец, Артем Григорьев, Кирилл Красноперов, Даниил Зырин, Максим Треничев, Мария Панченко, Софья Попкова, Олеся Кудрявцева, Егор Зорин под руководством Сергея Хурсюка продемонстрировали хорошие воинские навыки, отличное выполнение норм ГТО, глубокие знания истории России. Соревнования проходили на базе военной части Второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.

И еще одна мудрость может считаться девизом Западного образовательного округа — «В здоровом теле — здоровый дух!». Ни второе, ни первое невозможно без качественного питания. На этом, как и на отличных знаниях, накопленных за время обучения в школе, строится крепкий фундамент будущего.

Специалистами официально сделан вывод о том, что организация и качество питания школьников Западного образовательного округа соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Не зря именно местный опыт с организацией бесплатного горячего питания учеников начальных классов может быть распространен и на старшеклассников (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21).

Сам процесс организует АО «Комбинат питания». Приготовление блюд осуществляется согласно цикличному меню. Оно согласовано Роспотребнадзором. Общественники, родители учеников неоднократно лично оценивали качество блюд. Выводы их просты и однозначны: детям нравится, как их кормят в школах, а организация и качество питания соответствуют современным требованиям.

Стоит отметить, что Самарская обл. вошла в топ-10 по качеству питания в школьных столовых. Причем эти данные были озвучены Российским движением школьников. Этот результат стал возможен благодаря совместным усилиям многих заинтересованных сторон. Вклад Западного образовательного округа в этом отношении бесспорен.

Что касается непосредственно Сызрани, то на сегодняшний день горячее питание получают все ученики первых-четвертых классов. Высок и общий уровень охвата. А в правильном питании — один из залогов общего успеха.

24 мая прозвенел последний звонок в 454 школах Самарской обл. Сейчас ребята сдают экзамены. Многие из них намерены учиться дальше. По официальным данным, для выпускников, окончивших 11 классов в Самарской обл., предусмотрено почти 11 тыс. бюджетных мест бакалавриата и специалитета. В добрый путь!