Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

В уюте домашнего очага

В Сызрани внесли новые имена в «Летопись семейного благополучия»

Вероника Синицына

20 мая в г.о. Сызрань была проведена традиционная ежегодная церемония внесения имен в «Летопись семейного благополучия». За шесть лет существования Книга почета стала настоящим хранилищем бесценного опыта горожан, у которых понятие «семья» возведено в высшую категорию вечных ценностей. Глава г.о. Сызрань Анатолий ЛУКИЕНКО, поздравив участников торжества, выразил им и искренние слова благодарности.

Первые фамилии в «Летопись семейного благополучия» были занесены в сентябре 2016 г. Книга почета была создана по инициативе родительской общественности города при поддержке администрации г.о. Сызрань. «Летопись семейного благополучия» пополняется ежегодно. В «Летописи» представлены истории о семьях, которые являются образцом для всех. Здесь есть информация о многодетных семьях и одаренных детях, достижениях в различных сферах деятельности, трудовых династиях и о многом другом.

20 мая 2022 г. в Книге почета стало 80 семей. В этот день свидетельства о внесении в «Летопись» были вручены семи семьям. Это Андраник и Инна Овсепян, Михаил и Наталья Барановы, Дмитрий и Мария Акмаевы (номинация «Многодетная семья»); Вадим и Жанна Петрунины, Дмитрий и Елена Лялины, Виталий и Наталья Жигулины (номинация «Семья, воспитывающая (воспитавшая) ребенка, имеющего выдающиеся заслуги на областном, федеральном и международном уровнях»); Наталья Конина (номинация «Семья, воспитывающая (воспитавшая) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который имеет успехи в самореализации»). Мероприятие, которое состоялось в камерном зале Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева, стало великолепным поводом для знакомства,

а также обмена уникальным опытом для сызранских семей и гостей праздника. А поделиться было чем! Например, в системе семейных координат Акмаевых точкой отсчета является добро. Этой дорогой супруги идут уже 17 лет. Их всегда выручает девиз «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

Секрет Барановых — воспитание на собственном примере. Идея в том, чтобы научить детей не бояться пробовать и доводить до результата любые начинания, ответственно подходить к решению поставленных задач — как в математике, так и в жизни, а также быть добрыми, честными и относиться с уважением к окружающим.

Семейное счастье Жигулиных — любовь, уважение, доверие. На этих принципах воспитывались и их дети. Семейной традицией можно считать девиз «Всегда все вместе». Ремонт, рыбалка, магазин, огород, в горести и радости — всегда все вместе!

А вот по мнению Натальи Кониной, никаких секретов воспитания нет. Просто она всегда учила детей к чему-то стремиться, читать книги, хвалила даже за маленькие победы и убеждала, что добиться можно всего, если приложить усилия.

Конечно, у каждой семьи свое понимание счастья. Для Лялиных это счастливые дети! И это счастье рождается в отношениях, успехах детей в учебе и творчестве.

Традиции семьи Овсепян — спортивный и здоровый образ жизни, активное посещение бассейна и тренажерного зала, в школьные каникулы — семейные путешествия. А еще — сбор грибов и ягод, рыбалка, отдых на природе, посещение кинотеатра, театра и музея, чтение книг.

Петрунины считают, что главное — не отбить у ребенка желание заниматься разными видами активности. Нужно не заставлять, а направлять ребенка в нужное русло.

Семьи не похожи друг на друга, но, как правильно отметил на мероприятии глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко, у них есть и общее — все они счастливы.

Само мероприятие, кстати, не походило на официальное, в привычном смысле этого слова. Радостные, нарядные люди пришли на семейный праздник! «Добро пожаловать к семейному очагу! Будьте как дома!» — эти слова ведущего как нельзя лучше отразили суть происходящего в зале, действительно благожелательную и душевную атмосферу.

Вместе с родителями на праздник пришли и дети. Именно на таких мероприятиях это и важно, и правильно. А то, что талантов в городе множество, в небольшом концерте, органично сопутствующем основной программе, доказали и взрослые, и подрастающее поколение!

Комментарии

Анатолий ЛУКИЕНКО, глава г.о. Сызрань

- В Сызрани много семей, про которые хочется сказать, что это семьи с большой буквы. Поэтому мы ежегодно пополняем нашу «Летопись» достойнейшими из достойных. Теперь книга содержит 80 уникальных страниц, 80 уникальных, поучительных, являющихся для всех примером историй семейного счастья и благополучия. Наши самые искренние поздравления и огромные слова благодарности каждой из этих семей!