Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Попались-таки

Росприроднадзор выявил нарушения в ПАО «Т Плюс»

Георгий Кизельгур

В мае получила подтверждение информация с нарушениями природоохранного законодательства со стороны ПАО «Т Плюс». Генеральным директором ПАО «Т Плюс» является Андрей ВАГНЕР (на фото). Привлечения компании к ответственности добилось Межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской обл. (Росприроднадзор).

5 апреля 2022 г. в рамках дела №А55-24379/2021 Арбитражный суд Самарской обл. отказал ПАО «Т Плюс» в заявленных требованиях к Росприроднадзору. ПАО «Т Плюс» требовало признать недействительными пункты 1, 2, 3, 4 и 6 предписания №31-пл от 31 мая 2021 г. Названным предписанием ПАО «Т Плюс» было определено устранить нарушения по согласованию и утверждению мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий; по несоответствию требованиям природоохранного законодательства точек отбора проб загрязняющих веществ на предмет газовоздушного потока на источниках №0017 (Безымянская ТЭЦ, г. Самара), №0015 и №0016 (Сызранская ТЭЦ), №0015 и №0017 (ТЭЦ ВАЗа, г. Тольятти) и др. В материалах суда указано: «Производственное предприятие «ТЭЦ Волжского автозавода» филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» осуществляет сброс сточных вод

в централизованную систему водоотведения ООО «АВК» с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточной воде». Суд также отметил, что на источнике №0017 (Безымянская ТЭЦ) участок прямого газовоздушного потока, необходимый для отбора проб, отсутствует. Это свидетельствует о том, что ПАО «Т Плюс» производственно-экологический контроль здесь осуществляет с нарушением природоохранного законодательства. Аналогичной названа ситуация по источникам №0015 и №0017 ТЭЦ ВАЗа.

По Сызранской ТЭЦ представлен акт отбора промышленных выбросов в атмосферу от 13 мая 2021 г. Согласно ему, пробоотборное отверстие на источниках загрязнения промышленными выбросами №0015, №0016 не соответствует установленным требованиям.

На территории, расположенной восточнее и юго-восточнее промплощадки Безымянской ТЭЦ, расположен объект размещения отходов (золошлакоотвал). Он состоит из четырех секций. Три из них не функционируют. При обследовании территории по периметру водной части были обнаружены множественные места расположения отходов, не относящихся к содержимому золошлакоотвала, таких как ПЭТ-бутылки, упаковки от продуктов. 1акже выявлено несоответствие высоты обваловки объекта размещения отходов на прилегающей к территории несанкционированной свалке.

В решении суда сказано: «Нарушена ст. 12 ФЗ №89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления», согласно которой на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.