Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Безопасное электричество

«ОРЭС-Тольятти» рекомендует неукоснительно соблюдать правила электробезопасности

Борис Кротов

В преддверии начала летних каникул представители одной из крупнейших электросетевых организаций — АО «ОРЭС-Тольятти» — в очередной раз напомнили гражданам о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности. Поскольку дети остаются без присмотра со стороны школы, возрастает риск получения ими электротравм. Некомпетентные совершеннолетние лица также не ограждены от поражения электротоком при несоблюдении даже элементарных правил безопасности. Представители компании предостерегают граждан от незаконного проникновения в электросетевое хозяйство, а также настоятельно рекомендуют провести с детьми беседы о базовых правилах обращения с электричеством.

Электроэнергия давно стала обыденной частью жизни современного человека. Бытовые электроприборы, электрические розетки — с этими предметами приходится сталкиваться ежедневно. Сетевое хозяйство, т. е. инфраструктура доставки электроэнергии до потребителя, сложная структура, работоспособность которой обеспечивают специализированные организации, как, например, АО «ОРЭС-Тольятти».

С окончанием учебы у школьников появляется много свободного времени. Взрослые не всегда могут находиться рядом, а дети по своей природной любознательности зачастую могут подвергать себя опасности, не осознавая этого. Электрощитовые, трансформаторные электроподстанции — все это может заинтересовать подростков. Взрослые должны разъяснить детям, что игры в местах, отмеченных предупреждающими знаками, недопустимы. Нахождение в таких зонах опасно для здоровья и жизни. Лежащий на земле провод может нести в себе потенциальную опасность. Приближаться и тем более прикасаться к подобным предметам нельзя.

Даже находясь за городом, необходимо соблюдать правила безопасности. Линии электропередачи (ЛЭП) встречаются повсеместно. Для воздушных линий границы охранной зоны определяются вертикальными плоскостями, находящимися на заданном расстоянии от крайних проводов. Расстояние в каждую из сторон от ЛЭП рассчитывается по классу ее напряжения.

Так, если проектное напряжение не превышает 1 кВ, эта величина равна 2 м, для более мощных ЛЭП расстояние увеличивается и составляет: до 20 кВ включительно -10 м; до 35 кВ — 15 м; до 110 кВ — 20 м. Именно с таким напряжением работают специалисты АО «ОРЭС-Тольятти».

Представители АО «ОРЭС-Тольятти» предупреждают: «Категорически запрещается: играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций; делать набросы на провода воздушных линий и запускать воздушного змея, коптеры вблизи них; влезать на опоры воздушных линий, приставлять к ним лестницы и другие предметы; открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры или на крышу подстанций, открывать дверцы электрических щитков; залезать на крыши домов и сооружений, а также деревья, если вблизи проходят линии электропередачи; под проводами линий и воздушными вводами в здание нельзя возводить какие-либо постройки, складывать дрова, солому, разжигать костры; прикасаться к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи; подходить к проводу, лежащему на земле, ближе чем на 8-10 м; ловить рыбу под линиями электропередачи». Чтобы исключить случайное проникновение в электроустановки или поражение током на расстоянии, все объекты АО «ОРЭС-Тольятти» маркированы специальными предупреждающими знаками и плакатами «Напряжение!», «Не влезать! Убьет!» и т. д. Тем не менее существует отдельная категория нарушителей, намеренно незаконно вмешивающихся в электросетевое хозяйство. Самовольное подключение к сетям электроснабжения ставит под угрозу работоспособность системы и может привести к обесточиванию жилых массивов. Подобные инциденты подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях, а в некоторых случаях деяния могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые.

Помимо нанесения имущественного ущерба несанкционированные работы могут привести к серьезным последствиям — тяжелым травмам и смерти. Только квалифицированные специалисты имеют право доступа к электроустановкам.

По словам представителей АО «ОРЭС-Тольятти», в последние годы сетевикам пришлось столкнуться с проблемой преграждения доступа к своим объектам. Сегодняшние реалии таковы, что внутриквартальные территории заполнены припаркованными автомобилями жильцов близлежащих домов. Исключением не являются и площадки перед трансформаторными подстанциями. Существуют нормы и правила, в соответствии с которыми энергетики должны иметь беспрепятственный доступ к своим объектам в любое время суток. Аварии происходят неожиданно, и специалисты компании должны оперативно реагировать на возникшую ситуацию.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- Наша компания всегда уделяла особое внимание обеспечению безопасности на объектах «ОРЭС-Тольятти». Регулярно проводятся ревизии, плановые работы по осмотру и ремонту сетей, электротехнического оборудования. С целью предотвращения несчастных случаев все объекты маркированы специальными предупреждающими знаками. Предпринимаются необходимые меры для исключения несанкционированного доступа к объектам «ОРЭС-Тольятти». В канун летних каникул хочу напомнить родителям о том, что с детьми необходимо провести профилактические беседы, разъяснить элементарные правила безопасности обращения с электричеством.