Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

С хирургическим упорством

Подмосковное ООО «Апекс» хочет осваивать самарские деньги

Татьяна Федорова

18 мая УФАС по Самарской обл. начало рассмотрение жалобы ООО «Апекс» (Московская обл.). Компания пытается попасть в число участников аукциона на поставку медтехники для самарских медучреждений. Это уже не первая жалоба от ООО «Апекс», поданная в антимонопольный орган. Таким образом московская компания пытается стать новым игроком на рынке медпоставок Самарской обл., тем более что они могут рассчитывать на поддержку управляющего делами Российского общества хирургов (РОХ) Михаила ТАРИВЕРДИЕВА.

Правительство РФ до 1 августа 2022 г. разрешило проводить закупки медицинских изделий, включая оборудование, расходные материалы и технические средства реабилитации, в формате запроса котировок при условии, что начальная максимальная цена контракта не превышает 50 млн р. «Помимо этого, расширен предельный годовой объем подобных закупок для госзаказчиков — со 100 млн р. до 750 млн р. Новые финансовые «коридоры» для закупочных процедур регламентированы постановлением правительства РФ №297 от 6 марта 2022 г.», — пояснил 8 марта т.г. деловой журнал о здравоохранении VADEMEC (https://vademec.ru/ news/ 2022/ 03/ 08/ pravitelstvo- uprostilo- go- szakupki- medoborudovaniya- i- raskliodnykli- ma- terialov/).

Подобные послабления расширяют возможности компаний, занимающихся поставками медтехники и медоборудования. Однако пул поставщиков для медучреждений на федеральном уровне уже сформирован. В условиях жесткой конкуренции за получение бюджетных денег столичные компании пытаются активно осваивать региональные рынки. Действия ООО «Апекс» являются этому подтверждением. Тем более что приспособленческая позиция губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова сегодня способствуют активному вхождению на региональный рынок профессионалов распила бюджетных средств из чужих регионов.

5 мая 2022 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) опубликовано извещение о проведении электронного аукциона №0142200001322010000, объект закупки — «аппараты ультразвукового сканирования». Начальная цена — 37,4 млн р. Заявки принимались до 13 мая. За день до окончания подачи заявок в УФАС Самарской обл. поступила жалоба от ООО «Апекс».

Представители «Апекса» сообщали, что «направляли запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки», однако так его и не получили. Также указывалось на ряд недостатков в технической документации. На данный момент жалоба находится в стадии рассмотрения, а определение поставщика приостановлено. Следует отметить, что «Апекс» действует не как обычный спойлер. Общество работает системно и в данный момент пытается изменить условия конкурса, а не просто заблокировать его реализацию. Это указывает на то, что ООО «Апекс» имеет намерения включиться в освоение бюджета Самарской обл.

На системность работы варяга указывает и то, что это не первый случай, когда подмосковное ООО «Апекс» обращается с жалобами в антимонопольный орган. Так, 4 апреля 2022 г. на сайте ЕИС была размещена информация об электронном аукционе на поставку медицинских изделий «Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики в медучреждения Самарской обл.». Заказчиком выступило ГКУ СО «Самарафармация».

Начальная цена контракта составляла 25,9 млн р. Срок поставки оборудования был определен в 90 дней с момента заключения контракта. Заявки планировалось принимать до 19 апреля. Однако 13 апреля в Самарское УФАС поступила жалоба от ООО «Апекс». В обосновании жалобы в документе было написано: «Действия заказчика, неправомерно не установившего в положениях извещения об осуществлении закупки запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, и не разместившего обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, нарушают ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе». В результате рассмотрения жалоба была признана необоснованной. В итоге 11 мая контракт был заключен с ООО «Диэль» (Татарстан).

7 апреля на сайте ЕИС были размещены условия электронного аукциона №014220000 1322007277 на поставку медицинских изделий «Микроскоп световой стандартный» в количестве 5 шт. Начальная цена — 3,7 млн р. Заявки должны были приниматься до 15 апреля. Всего было подано 5 заявок. К участию в аукционе было допущено 4. Причем один из участников предлагал снижение на 31% от первоначальной стоимости.

Определение поставщика было приостановлено опять же по жалобе от ООО «Апекс». Тем не менее и на этот раз жалоба была признана необоснованной.

Вполне возможно, что подобными действиями ООО «Апекс» пытается заявить о себе как о возможном новом игроке на самарском региональном рынке поставок медоборудования, тем более что опыт исполнения госконтрактов у него имеется. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Апекс» зарегистрировано в 2013 г. в г. Мытищи Московской обл. Основным видом деятельности общества заявлена торговля фармацевтической продукцией. Уставный капитал составляет 41,7 тыс. р. Директором и единственным учредителем является Юлия Гриненко. ООО «Апекс» становилось поставщиком в 89 государственных контрактах на сумму 677,99 млн р. 6 контрактов было заключено с ОАО «РЖД». ООО «Апекс» заключало 9 контрактов с министерством здравоохранения Респ. Коми. Кроме того, «Апекс» работал в Мордовии, в Крыму. Видимо, теперь настала очередь Самарской обл.

Судя по отчетности, госзаказы не помогли нарастить прибыль. В 2021 г. ООО «Апекс» получило выручку в сумме 356 млн р., что на 76,1% меньше, чем годом ранее. За 2021 г. ООО «Апекс» получило прибыль в размере 14,4 млн р., что на 59,2% меньше, чем в 2020 г.

До октября 2018 г. учредителями ООО «Апекс» были записаны Сергей Черпак и Кирилл Пудовкин. Они выступают учредителями ряда компаний, связанных с медучреждениями, которые зарегистрированы в г.о. Мытищи на территории Торгово-промышленной зоны Алтуфьево. Кирилл Пудовкин руководит ООО «Интер», ООО «Ортомедсервис», выступает учредителем ООО «Агентство медицинских инноваций» (АМИ), где директором записан Михаил Таривердиев, являющийся управляющим делами РОХ. Сергей Черпак является учредителем ООО «Интер», ООО «Ортомедсервис», а также соучредителем ООО «АМИ». Михаил Таривердиев работает генеральным директором фонда содействия развитию хирургии «Развитие отечественной хирургии». Таривердиев, безусловно, пользуется авторитетом в медицинской среде, что должно способствовать проникновению ООО «Апекс» на самарский региональный рынок поставки медоборудования.