Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Наследие Фрунзе

ПАО «Кузнецов» судится за производственное здание на Безымянке

Андрей Неретин

17 мая Арбитражный суд Самарской обл. приостановил разбирательство по иску ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в ГК «Ростех») к администрации г.о. Самара для проведения соответствующей экспертизы. Предприятие требует признать право собственности на производственное здание, которое находится на территории т.н. Безымянки. Видимо, нынешние стейкхолдеры терпят невосполнимый ущерб оттого, что данный объект не удосужились приватизировать в 90-е гг. XX в.

ПАО «ОДК-Кузнецов» обратилось в самарский арбитраж с требованием признать «право собственности на реконструированный объект капитального строительства, представляющий собой нежилое здание, которое находится по адресу: г. Самара, Заводское ш., 29». В материалах судебного дела указано, что площадь здания составляет 92,7 тыс. кв. м (дело №А55-36132/2021). Публичная кадастровая карта (ПКК) Росреестра содержит несколько иные сведения о вышеназванном здании. Здание было построено в 1941 г., его площадь составляет 85,4 тыс. кв. м.

В 2016 г. ОАО «Кузнецов» объявило о проведении тендера «Выполнение работ по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производства ОАО «Кузнецов» г. Самара». Данные работы обошлись в сумму 623,2 млн р.

В раскрытой документации указано, что местонахождением объекта является производственная территория, расположенная по адресу: г. Самара, Заводское ш., 29.

Реконструкции подлежали корпус №3 и корпус №83П. В техзадании оговаривалось: «Планировочная организация земельного участка определена сложившейся существующей застройкой на территории промышленной зоны. Вновь пристраиваются тамбуры к корпусу № 83П». В ходе реконструкции площадь производственного здания могла увеличиться. Иначе трудно объяснить, почему в ПКК Росреестра его площадь указана как 85,4 тыс. кв. м, а в материалах суда говорится о 92,7 тыс. кв. м. Вполне возможно, что данные обстоятельства могут стать препятствием для признания прав собственности на реконструированный объект.

Следует отметить, что спорное здание — в какой-то степени исторический объект. Ранее здесь размещался моторостроительный завод им. Фрунзе, который в 1941 г. был эвакуирован в Куйбышев из Москвы. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) здесь собирались двигатели для штурмовиков, истребителей, торпедных катеров и морских охотников. В 50-е гг. Куйбышевский моторостроительный завод им. Фрунзе освоил выпуск двигателей для ракетно-космической отрасли.

В 1991 г. завод был переименован в Самарское моторостроительное производственное объединение (СМПО).

23 мая 1994 г. комитет по управлению государственным имуществом администрации Самарской обл. принял решение «Об утверждении плана приватизации и преобразования предприятия». В 1996 г. Государственное предприятие СМПО им. Фрунзе было приватизировано и на его основе образовано ОАО «Моторостроитель». Были утверждены акт оценки стоимости имущества и расшифровка акта оценки стоимости зданий и сооружений, которые перешли в собственность ОАО «Моторостроитель». По странному стечению обстоятельств главного заводского корпуса в перечне приватизированного имущества не оказалось. Причем спор за признание права собственности на данный объект вспыхнул только сейчас.

В 2010 г. ОАО «Моторостроитель» было реорганизовано в ОАО «Кузнецов». В 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о присоединении к ОАО «Кузнецов» трех юрлиц — ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения» и ОАО «НПО «Поволжский АвиТИ». В 2017 г. ОАО «Кузнецов» полностью перешло под контроль ГК «Ростех», которую возглавляет Сергей Чемезов.