Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Не спросив Андреева

Риелторы выставили на продажу землю в ОЭЗ

ИА «Центр-Инфо»

25 апреля Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» было представлено подтверждение правительства Самарской обл. о направлении в УМВД по г. Тольятти информации о продаже земли на территории особой экономической зоны (ОЭЗ). Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей АНДРЕЕВ (на фото) попытался заверить, что ОЭЗ не является стороной сделки, а подобного рода решения находятся в исключительной компетенции органов государственной власти РФ. Между тем анализ показывает, что в АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» имеют место и другие, не менее противоречивые ситуации.

Очень дешевый выкуп

Вопросы к возглавляемому Сергеем Андреевым АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» возникли после ознакомления с данными специализированного портала по объектам недвижимости mls-city.ru. 25 февраля 2022 г. на указанном ресурсе было опубликована информация о продаже недвижимости, которая, по логике, должна находиться в государственной собственности.

Текст объявления сообщает буквально следующее: «Земельный участок на территории в ОЭЗ, общей площадью 2,1 га, размеры 100 на 200 м, огорожен забором, рядом с дорогой, на территории фундамент 30 на 48 — 1,440 кв. м, рассчитан на 25 м высоту, есть рабочий проект на 2 здания, разрешение на строительство, на участке КТП с мощностью 2 мВатт, подведены все коммуникации» (https:// mis-city. ru/ commerc.php?type= card &cn= 8321182 &cid= 2015).

В завершение продавец обещает: «Очень дешевый выкуп земельного участка после ввода в эксплуатацию объекта». К своеобразной оферте прикреплена презентация индустриального парка, доступная к скачиванию на официальном сайте АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». Также объявление сопровождается изображением карты с указанием точки, совпадающей с расположением тольяттинской ОЭЗ.

По сути, данное предложение может обеспечивать заинтересованному лицу, которое совершит сделку по данному объявлению, упрощенный доступ к особому административному режиму в соответствии с ФЗ №116 «Об особых экономических зонах». Это льготное налогообложение на прибыль, нулевые налоги на имущество, землю и транспорт, льготный выкуп земельного участка по цене всего в 5% от кадастровой стоимости объекта, бесплатное подключение ко всем видам энергоресурсов и пр.

Наличие указанного объявления навело на подозрения, что сегодня в АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» могут реализовываться недобросовестные схемы, позволяющие лицам получить доступ к преференциям в обход условий, выдвинутых правительством Самарской обл. для тех, кто желает стать резидентами ОЭЗ ППТ «Тольятти» официальным путем.

Ведь таким лицам предстоит заключить соглашение об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ «Тольятти» с правительством Самарской обл., получить одобрение на свою деятельность, согласовать бизнес-план, а также гарантировать объем инвестиций не менее 120 млн р., в т. ч. капитальные вложения не менее 40 млн р. в течение 3 лет после заключения соглашения.

Отписались

Андреев оперативно отреагировал на запрос ОАЕ «Хронограф». «Процедура продажи земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории г.о. Тольятти Самарской обл. строго регламентирована действующим законодательством РФ. Решение о продаже земельного участка принимают органы государственной власти РФ», — отвел от себя подозрения гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».

Для большей убедительности Андреев заверил: «Управляющая компания ОЭЗ (АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». – Прим. ред.) не является стороной по сделкам купли-продажи земельных участков. Учитывая, что, по нашему мнению, у продавца отсутствуют правовые основания для размещения подобного объявления, АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» подготовлено обращение в правоохранительные органы». Стоит отметить, что с целью проверки законности указанных действий ОАЕ «Хронограф» направил запрос в прокуратуру Самарской обл.

В прокуратуре г. Тольятти на обращение Андреева отреагировали. Оттуда пришло уведомление о переадресации инициативы гендиректора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» в УМВД России по г. Тольятти «для проведения проверки доводов заявителя». Параллельно началась переписка в правительстве Самарской обл. В частности, заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Алексей Ильметов согласился, что отсутствовали правовые основания для размещения выше описанного объявления, а также уведомил о действиях ОЭЗ ППТ «Тольятти» в данной ситуации. Примечательно, что даже после такой бойкой переписки, по данным на 26 апреля 2022 г., объявление о продаже участка в ОЭЗ все еще было доступно для ознакомления на сайте mls-city.ru.

Стоит отметить, что создателем службы безопасности тольяттинской ОЭЗ можно считать отставного генерала ФСБ Александра Никифорова (см. «Хронограф» №7 (316) от 1.03.10).

С 2012 г. Никифоров был введен в должность советника гендиректора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», но довольно быстро переместился на более знаковое место — начальника службы безопасности. Никифоров знал ситуацию изнутри (см. «Хронограф» №3 (531) от 2.02.15). Судя по всему, было невозможно проскользнуть незамеченным мимо почетного безопасника и его службы.

Титульный продавец

Сегодня, как видно, времена изменились. Причем Андреев вполне может сослаться на то, что попытка продать землю в ОЭЗ не более чем фикция. Ведь в сети Интернет можно найти немало подобного хайпа, не подкрепленного правовыми основаниями. Однако в рассматриваемом случае риелтором указана организация, достойная отдельного внимания.

В объявлении на ресурсе mis-city.га в качестве риелтора указано ООО «Триэл-сервис». Здесь же размещена ссылка на портал агентства недвижимости antril.ru. Сведения из ЕГРЮЛ говорят о том, что директором и единственным учредителем ООО «Триэл-сервис» является Елена Лебедева. Она же выступает совладельцем ООО «Агропарк» (контролировало крупный земельный участок на въезде в Тольятти со стороны с.п. Приморский), который до 2019 г. принадлежал Александру Перункову и бывшему председателю собрания представителей с.п. Приморский (2010-2015 гг.) Александру Савицкому. В настоящее время компаньоном Лебедевой по «Агропарку» выступает Давид Гогчян, бизнес-партнер бенефициара ООО «УК №1 ЖКХ» (одна из крупнейших в Тольятти) Семена Арутюняна.

На сайте ООО «Триэл-сервис» предлагаются к продаже объекты и крупные земельные участки вблизи территории АО «АВТОВАЗ». Некоторые участки измеряются десятками гектаров. Есть предложения по приобретению нескольких гектаров земель в т.н. зоне отдыха Тольятти под жилую застройку. Более детальное изучение портфолио ООО «Триэл-сервис» подводит к мысли, что данные специалисты способны продать даже такую недвижимость, распоряжаться которой имеют право исключительно государственные структуры федерального подчинения. Это объясняет, почему прокуратура без задержек делегировала проведение проверки начальнику УМВД по г. Тольятти Хейрулле Ахмедханову.

При такой постановке дела будет неудивительно, если в какой-то момент Андреева поставят в известность о появлении частного латифундиста на территории ОЭЗ. Можно ли будет отыграть ситуацию назад — вопрос открытий. В ОЭЗ ППТ «Тольятти» не первый год не могут разобраться с юридическим статусом своего забора (см. «Хронограф» №11 (835) от 4.04.22) — о чем тут еще можно говорить?