Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Поменялись местами

Теперь Махлай борется с «Уралхимом» за акции «Тольяттиазота»

Илья Ширтанов

11 апреля 2022 г., с опозданием примерно в 5 мес, ПАО «Тольяттиазот» опубликовало сообщение о созыве внеочередного общего собрания акционеров (BOCA), которое по факту состоялось 27 ноября 2021 г. На указанном BOCA произошла смена бенефициаров компании. С того момента бывший стокхолдер корпорации «Тольяттиазот» (TOA3) Сергей МАХЛАЙ оказался в прежнем положении группы «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА. На 20 апреля суд назначил заседание по рассмотрению заявления Махлая о правопритязании на акции ПАО «Тольяттиазот».

23 марта 2022 г. в рамках дела №А55-15192/2021 о банкротстве физлица Сергея Махлая, находящегося на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл., от должника поступили уточнения относительно заявленных требований. Махлай просит суд признать незаконными действия своего финансового управляющего Олега Егерева. Последний путем проведения торгов реализовал акции ПАО «Тольяттиазот», опосредованно принадлежавшие Сергею Махлаю. Согласно информации, раскрытой предприятием 15 марта 2022 г., АО «Химактивинвест» приобрело право распоряжаться 80,51% голосующих акций ПАО «Тольяттиазот».

Первый пакет акций «Тольяттиазота» в размере 38,74% был реализован посредством электронного аукциона в начале февраля 2022 г. Победителем торгов объявлен «Химактивинвест», предложивший цену за лот в размере 31,55 млрд р. На тот момент Егерев не увязывал «Химактивинвест» с группой «Уралхим». Более того, в сообщении Егерева от 10 февраля 2022 г. о результатах торгов отмечается: «Победитель торгов не является заинтересованным лицом по отношению к должнику -Махлаю Сергею Владимировичу, финансовому управляющему, кредиторам».

Стоит напомнить, что кредитором и инициатором дела о банкротстве Махлая с суммой требований 87,6 млн р. выступило опорное предприятие группы «Уралхим» АО «ОХК «Уралхим». Оценить аффилированность «Химактивинвеста» с «Уралхимом» можно было путем сопоставления данных из ЕГРЮЛ и официальных сервисов раскрытия

информации акционерными обществами (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). В журналистском расследовании Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», посвященном процедуре продажи акций «Тольяттиазота», фигурировал не только Дмитрий Мазепин, но и его патрон по статусу в ПАО «Уралкалий» генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Только после выхода публикации ОАЕ «Хронограф» Егерев внес корректировки в сообщения.

23 марта 2022 г. на ресурсе «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» fedresurs.ru было размещено объявление от имени Егерева с пометкой: «Сообщение №8194327 от 10 февраля 2022 г. читать как: Победитель торгов является заинтересованным лицом по отношению к кредитору. Сведения о характере заинтересованности: Имеется заинтересованность заявителя (АО «Химактивинвест») по отношению к кредитору — АО «ОХК «Уралхим» (ОГРН 1077761874024). Заявитель (АО «Химактивинвест») входит в одну группу лиц с кредитором (АО «ОХК «Уралхим») в соответствии с ФЗ №135 от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции».

Как было отмечено выше, Егерев был утвержден финансовым управляющим Сергея Махлая по протекции АО «ОХК «Уралхим», что зафиксировано в материалах дела №А55-15192/2021. Больше 10 лет «Уралхим» пытался прорвать оборону, выстроенную командой Махлая, и добраться до активов корпорации ТОАЗ (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). В июле 2008 г. ОХК «Уралхим» объявила о приобретении 7,5% акций «Тольяттиазота» у ООО «РЕНОВА Оргсинтез». «Уралхиму» и иным миноритарным акционерам «Тольяттиазота» чинились препоны, с тем чтобы пресечь их участие в собрании акционеров.

9 августа 2021 г. произошел переломный момент в противостоянии. В этот день решением арбитражного суда Сергей Махлай был признан банкротом, как следствие, все полномочия по распоряжению имуществом должника перешли к Егереву. Впоследствии «Уралхим» через суд добился проведения BOCA, на котором Егерев голосовал махлаевскими акциями.

По итогам BOCA от 27 ноября 2021 г. ТОАЗ перешел под полный контроль ставленников АО «ОХК «Уралхим». BOCA избрало новый состав совета директоров, в который вошли представители ОХК «Уралхим»: Дмитрий Татьянин, Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Артур Карамашев (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). В пылу страстей, видимо, не хватало времени на соблюдение формальностей, установленных ФЗ №208 «Об акционерных обществах». Сообщение о созыве BOCA на 27 ноября 2021 г. было размещено в ленте новостей портала раскрытия информации только 11 апреля 2022 г.

25 марта 2022 г. в ПАО «Тольяттиазот» прошло годовое общее собрание акционеров (ГОСА). К этому времени мажоритарным владельцем общества было АО «Активхиминвест», которое, как сознался Егерев, входит в одну группу лиц с АО «ОХК «Уралхим». Как следствие, решения, принятые на ГОСА, очевидно, были заготовлены специалистами «Уралхима», в частности определен состав наблюдательного совета.

Между тем Kamara Ltd, lnstantania Holdings Ltd и еще ряд компаний, через которые было оформлено владение Сергея Махлая акциями на предприятия корпорации ТОАЗ, не оставляют попыток отменить последствия BOCA от 27 ноября 2021 г. Требования заявлены в рамках дела №А55-32087/2021. На 21 апреля 2022 г. назначено заседание кассационной инстанции по рассмотрению жалоб иностранных юрлиц.

Сергей Махлай, в свою очередь, в рамках дела о собственном банкротстве требует отстранить Егерева от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего и признать недействительными торги по продаже акций «Тольяттиазота». Также прописаны требования о признании недействительными договоров купли-продажи с «Химактивинвестом» и применении последствий недействительности сделок. С учетом допущенных Егеревым ошибок при желании можно найти основания для удовлетворения запросов оппонентов «Уралхима».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.