Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Самарские скрепы

Выводцеву могут позволить стать главой Октябрьского района

Татьяна Федорова

11 апреля совет депутатов Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара принял решение о назначении Георгия ВЫВОДЦЕВА временно исполняющим полномочия главы района. Это явно свидетельствует, что он будет претендовать на должность главы. Его отец Владимир ВЫВОДЦЕВ в свое время возглавлял администрацию Кировского р-на г.о. Самара. Династийный принцип передачи власти неумолимо поглощает Самару.

С 12 апреля врио главы Октябрьского р-на Самары — Георгий Выводцев, соответствующее решение было принято советом депутатов района. Место главы района стало вакантным после того, как возглавлявший район Александр Кузнецов сложил полномочия по собственному желанию (см. «Хронограф» №12 (836) от 11.04.22). 14 апреля он был официально представлен в должности главы г.о. Чапаевск.

Про Георгия Выводцева известно, что он занимал пост заместителя главы Октябрьского р-на, а до этого работал в должности замруководителя управления муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ г.о. Самара. Его отец Владимир Выводцев до 2010 г. возглавлял администрацию Кировского р-на. До этого он работал в должности заместителя директора по учебной работе в техникуме.

Владимир Выводцев в 2006 г. возглавлял предвыборный штаб победившего во втором туре мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова, а помогал ему глава Промышленного р-на Владимир Чернышев. Якобы по окончании выборов оба должны были вернуться на основное место работы. Однако этого не произошло. Владимира Выводцева считали выходцем из Группы «СОК». Существовала информация, что он способствовал формированию благоприятных условий для ООО «ДЕЗ-1», крупнейшего на тот момент оператора в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению почти 1300 многоквартирных домов.

До штаба Тархова Выводцев-старший возглавлял предвыборные штабы прямой креатуры Группы «СОК» председателя думы г.о. Самара (ДГОС) Виталия Ильина в 2004 и 2006 гг. (см. «Хронограф»№35 (344) от 18.10.10). Указом бывшего патриарха Московского и всея Руси (1990- 2008 гг.) Алексия II (Алексей Ридигер, 23 февраля 1929 г. — 5 декабря 2008 г.) от 27 апреля 2008 г. за труды во благо Русской православной церкви Владимир Выводцев был удостоен ордена Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени. Опыт Владимира Выводцева однозначно будет полезен его сыну Георгию Выводцеву в борьбе за кресло главы района.

Октябрьский р-н — один из самых густонаселенных в Самаре. Он занимает центральное положение в городской застройке. Численность населения составляет 117 824 чел. В районе находятся 72 учебных заведения, 52 учреждения здравоохранения, 14 учреждений культуры: библиотеки областного и районного масштаба, музеи, детские музыкальные школы и др. Зарегистрировано более 4500 предприятий разных форм собственности. В районе 18 строительно-монтажных организаций, специализирующихся на строительстве и ремонте зданий, дорог, сантехнических работах. Так что Георгию Выводцеву есть за что бороться. Благо предыдущий глава Октябрьского р-на Самары Александр Кузнецов тоже имеет папу в верхних эшелонах власти Самарской обл. Семейные скрепы дают о себе знать.