Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Миграция Кузнецова

Глава администрации Октябрьского района отправляется в Чапаевск

Егор Кошеров

25 марта конкурсная комиссия по избранию главы г.о. Чапаевск завершила прием документов от претендентов. Всего было подано три заявки. Среди желающих оказался действующий глава администрации Октябрьского р-на г.о. Самара, в прошлом прокурорский работник Александр КУЗНЕЦОВ (на фото). Дата принятия конкурсной комиссией решения изо дня в день откладывается. Тем не менее изначально было понятно, что именно Кузнецову позволят возглавить депрессивный моногород Чапаевск. 8 апреля это подтвердилось.

Два чапаевца

25 марта конкурсная комиссия по избранию главы г.о. Чапаевск завершила прием документов от кандидатов. Прием документов осуществлялся с 9 февраля. «Решением думы утверждены требования к кандидатам и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. Всего за период приема документов от кандидатов поступило 3 заявления и документы к ним. В настоящее время проводится процедура технической проверки документов и достоверность представленных данных. В ближайшее время будет принято решение о дате заседания конкурсной комиссии», — сообщила пресс-служба думы г.о. Чапаевск (ДГОЧ).

Неопределенность с датой заседания конкурсной комиссии объяснялась предельно просто. Система исполнительной и законодательной власти Самарской обл. сегодня функционирует в режиме, который можно было бы увидеть в мифической Барско-Боярской Республике. Престарелый председатель Самарской губернской думы (СГД) Геннадий Котельников зачем-то был наделен очередной общественной нагрузкой — исполнять роль председателя конкурсных комиссий при назначении глав муниципалитетов. Все бы ничего, но мотаться приходится по всей области. К примеру, в понедельник, 4 апреля, он был вынужден отбывать номер в Сергиевском р-не, где проходила формальная процедура назначения нового главы района. 5 апреля — аналогичное культурно-массовое мероприятие, но уже в Волжском р-не. Имеет же заслуженный пенсионер право устать и потребовать перерыв, хотя бы на неделю! Тем не менее 8 апреля назначение Кузнецова все-таки состоялось.

По информации чапаевского городского информационного портала 63ch.ru, документы на пост главы города поступили от трех претендентов – Сергея Гатамова, Александра Пчелинцева и Александра Кузнецова.

О Сергее Гатамове известно, что на данный момент он безработный, но занимается строительством элитных коттеджей. С 2008 по 2010 г. Гатамов занимал должность заместителя главы г.о. Чапаевск по ЖКХ, в 2004 г. — участвовал во всенародных выборах главы Чапаевска, по результатам голосования занял третье место. Главой Чапаевска (2004-2008 гг.) на тех выборах был избран Николай Малахов. С учетом изложенного можно прийти к выводу, что «желание стать мэром» стало для Гатамова ни к чему не обязывающим хобби.

Александр Пчелинцев работает в должности заведующего патолого-анатомическим отделением ГБУЗ Самарской обл. «Чапаевская центральная городская больница» (ЧЦГБ). В этом медучреждении он с 2004 г. Пост заведующего занял в 2010 г. В 2014 г. Пчелинцев, уже будучи заведующим, был якобы избран на должность председателя первичной профсоюзной организации работников здравоохранения ЧЦГБ. С 2015 по 2020 г. был депутатом ДГОЧ.

Вряд ли Пчелинцев видит себя в должности главы города и собирается покинуть место заведующего, которое дает стабильный и гарантированно высокий доход. В сложившейся ситуации он больше напоминает на 100% управляемую техническую кандидатуру. Ну не любителям же экзотических видов хобби доверять столь ответственную функцию! Каждый высокопрофессиональный и ответственный медик обязан в любую минуту быть готов подстраховать нуждающуюся в такой поддержке номенклатуру. В непрофессионализме и безответственности Пчелинцев уличен не был. Следовательно, имел все основания получить предложение от вышестоящих лиц оказать помощь Александру Кузнецову в ходе процедуры его назначения на пост главы г.о. Чапаевск. И в этом нет никакой интриги.

И один самарец

Неожиданностью для многих стало совершенно другое. Среди претендентов на пост главы Чапаевска не оказалось действующего главы города Виталия Ащепкова. Версий можно насчитать несколько. Наиболее вероятная имеет кодовое название «Пора валить». В пользу этой версии работает ряд обстоятельств. Наиболее значимое из них заключается в том, что в условиях текущей общероссийской реальности в Чапаевск в обозримом будущем вряд ли продолжат вваливать, как из рога изобилия, бюджетные средства. У страны есть куда более насущные задачи. При этом санкции вполне способны остановить работу градообразующих предприятий. Ни у кого из тех, кто имел достаточный опыт общения с Виталием Ащепковым, не возникает основания назвать его непрагматичным.

Александр Кузнецов в 2006 г. окончил юридический факультет СамГУ. После чего служил в органах прокуратуры, где сделал стремительную карьеру. В 31 год, в 2015 г., он занимал должность заместителя прокурора г. Самары. В октябре 2017 г., будучи и.о. прокурора г. Самары, Александр Кузнецов лично подписал постановление с требованием уволить с поста главы г.о. Самара (2015-2017 гг.) Олега Фурсова. Повод был крайне спорный: Фурсову вменили то, что он состоял в клубе почетных выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета. Прокуратура проиграла в суде спор по этому эпизоду, но было отмечено рвение Кузнецова (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21). Хотя правильнее было бы сказать -заряженность исполнять любые поручения.

Спустя год после изгнания Фурсова, в 2018 г., Кузнецов сменил прокурорский мундир на партикулярный костюм муниципального чиновника. 24 октября 2018 г. был объявлен конкурс на вакантную должность главы администрации Октябрьского р-на Самары. Александр Кузнецов подал заявление и тут же выиграл. 30 ноября 2018 г. его кандидатура была утверждена в должности главы администрации Октябрьского р-на Самары.

Папа может

Можно не сомневаться в том, что свои действия Александр Кузнецов координировал с отцом — председателем комитета по бюджету СГД Виктором Кузнецовым.

Депутат Кузнецов-старший имеет значительный опыт перемещения на политическом поле в рамках разных схем. С января 2012 по февраль 2016 г. Виктор Кузнецов был «советником губернатора Самарской обл.». Сначала у губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова, а потом сразу у его полного антагониста — губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Вся эта политическая кавалькада вождей местного и регионального форматов демонстрирует незаурядные способности Кузнецова-старшего соответствовать (точнее, угождать) любым политическим запросам текущего момента.

Для Александра Кузнецова должность главы города — безусловный рост. Хотя абсолютно формальный. По численности населения Чапаевск значительно уступает Октябрьскому р-ну Самары. В Чапаевске проживает чуть более 70 тыс. человек, а в Октябрьском р-не Самары зарегистрировано почти 118 тыс. человек. Тем не менее до начала 2022 г. у г.о. Чапаевск был высокий потенциал бюджетного инвестирования. С 2019 г. Чапаевск имеет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) (см. «Хронограф» №6 (830) от 21.02.22). 25 февраля на ТОСЭР «Чапаевск» был зарегистрирован новый резидент, который намерен предоставлять комплексные услуги по подбору, подготовке, обучению персонала. Речь, скорее всего, может пойти о социализации беженцев из Донбаса и с Украины. «Теперь количество резидентов ТОСЭР «Чапаевск» увеличилось до 20. В общей сложности компании планируют вложить в развитие города 11,4 млрд р. инвестиций и создать 4,5 тыс. рабочих мест. Сегодня в реализацию проектов уже вложено 556 млн р.», — сообщила 25 февраля пресс-служба правительства Самарской обл. (https://www.samregion. ru/ press_center/ news/ novyj- rezident- tor- cliapaevsk- sozdast- organ- izacziyu- po- podboru- i- podgotovke- kadrov- dlya- sfery- stroitelstva/).

Александру Кузнецову придется принимать во внимание то, что Чапаевск находится в сфере влияния ряда персон регионального уровня. С 2011 г. Чапаевск было принято считать вотчиной Вячеслава Малеева, члена партии «Единая Россия», председателя совета директоров ГК «Авто-Ком». Избиратели г.о. Чапаевск формировали более половины всего электората Чапаевского избирательного округа №20, от которого Малеев избирался в СГД V созыва (2011-2016 гг.) и VI созыва (2016-2021 гг.).

С 2013 г. и до сих пор в должности заместителя главы г.о. Чапаевск по инвестициям находится Алексей Овчинников. Он младший брат бывшего вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Дмитрия Овчинникова. С января 2022 г. Дмитрий Овчинников занимает пост проректора по образовательным проектам и информационной политике ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Не стоит сомневаться, что при поддержке отца Александр Кузнецов сумеет выстроить обоюдовыгодные отношения со всеми кланами. На вопрос «зачем?» можно ответить однозначно: должность главы депрессивного моногорода Чапаевска для Александра Кузнецова — очередной этап в карьере. Следующей для него ступенью станет должность регионального или даже федерального уровня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.