Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Нотариальная зависимость

В Газпроме присмотрятся к причинам тяги «Самарагаза» к Николаевой

ИА «Центр-Инфо»

В апреле совет директоров ОАО «Самарагаз» соберется, чтобы утвердить повестку годового общего собрания акционеров (ГОСА). По инициативе акционера АО «Газпром газораспределение» (ГГР) (г. Санкт-Петербург) ожидается включить вопрос о прекращении отношений с рядом контрагентов. Под удар рискуют попасть ООО «Облгаз-принт» и ООО «Сервисно-технический центр». Номинальным владельцем обоих обществ может быть записан личный помощник президента Нотариальной палаты Самарской обл. Галины НИКОЛАЕВОЙ (на фото).

В преддверии ГОСА «Самарагаза» представители такого акционера, как ГГР (доля в уставном капитале 25,5%), намерены поставить под сомнение схемы освоения через взаимодействие с дружественными контрагентами денег, поступающих в общество за транспортировку газа (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). По мнению источников, близких к дочернему обществу ПАО «Газпром», отношения с некоторыми контрагентами способствуют снижению подлежащей распределению чистой прибыли «Самарагаза». По итогам 2021 г. этот показатель составил всего 28,3 млн р.

Подозрения у ГГР могут вызывать отношения «Самарагаза» с такими поставщиками услуг, как ООО «Облгаз-принт» с ИНН 6315011529 и ООО «Сервисно-технический центр» (СТЦ) с ИНН 6314019356. СТЦ работает также с ООО «СВГК», которое является основным партнером «Самарагаза» (сумма договоров между СВГК и «Самарагазом» превышает 1,12 млрд р. – Прим. ред.).

ООО «Облгаз-принт» оказывает «Самарагазу» услуги по обработке и доставке до физических лиц персональных платежных документов (квитанций) и почтовой корреспонденции. На эти цели минимум по двум контрактам было выделено свыше 255 млн р. Причем предлагающие более выгодные условия разносчики почты сталкиваются с запрограммированным отказом. В 2018 г. в угоду «Облгаз-принту» так обошлись с московским АО «Форме Технолоджи». В свою очередь ООО «СТЦ» по заказу «Самарагаза» занимается ремонтами.

Выручка обоих названных поставщиков услуг «Самарагазу» в 2020 г. находилась на отметке 36-38 млн р. (показатели за 2021 г. пока не раскрыты). При этом чистая прибыль «Облгаз-принта» составила почти 10 млн р., а чистая прибыль СТЦ — без малого 24 млн р. Чем не пример варианта для формирования условий к снижению налогооблагаемой базы?

Тем не менее отношения «Самарагаза» с указанными контрагентами могут иметь еще одну важную практическую цель. Единственным участником СТЦ и «Облгаз-принта» записана Полина Власова с ИНН 63140****307. Лицо с полностью совпадающими данными официально трудоустроено в качестве консультанта Нотариальной палаты Самарской обл. (НПСО), возглавляемой Галиной Николаевой. Консультант Власова, кроме того, осуществляет функции личного помощника Николаевой. Отсюда возникает версия, что часть прибыли, распределяемой по номинальному решению участника «Облгаз-принта» и СТЦ Власовой, при неких обстоятельствах могла бы переходить в поле зрения Николаевой. Не исключено, в обмен на лояльность интересам «Самарагаза» в тех или иных нотариальных комбинациях.

Генеральный директор ОАО «Самарагаз» Александр Сапрыкин не стал комментировать Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» настроение и планы ключевых акционеров общества накануне ГОСА по итогам 2021 г. «Это самостоятельные юридические лица, неподконтрольные обществу», — объяснил свое запирательство о протесте ГГР Сапрыкин.

По поводу предполагаемой связи участника «Облгаз-принта» и СТЦ Полины Власовой с президентом НПСО Галиной Николаевой Сапрыкин выразился так: «ОАО «Самарагаз» не обладает дополнительными сведениями о единственном участнике ООО «Облгаз-принт» и ООО «СТЦ», кроме размещенных в сети Интернет».

В свете этих обстоятельств можно сделать определенные догадки на тему, чьей кулуарной поддержкой пользовалась Галина Николаева летом 2013 г., когда яростно боролась за пост президента НПСО с представителями мощнейшего административно-финансового клана председателя Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова (1947-2018 гг.) (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). Вероятное покровительство со стороны независимых газораспределительных организаций — СВГК и «Самарагаза» — могло принести свои плоды и в сентябре 2018 г. Тогда выяснилось, что на депозитном счете нотариуса Николаевой, открытом в рухнувшем банке, застряло почти 20 млн р. Позицию Николаевой в споре с государством за возврат этой суммы транслировала консультант НПСО Полина Власова (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18). Совпадение или нет, но в октябре 2018 г. Полина Власова (либо лицо, выдающее себя за нее) получила в собственность 100% в уставном капитале «Облгаз-принта». В учредители СТЦ персонаж с данными Полины Власовой был введен в июле 2021 г., в разгар т.н. газового конфликта из-за неплатежей в адрес независимых газораспределительных организаций Самарской обл. со стороны дочернего для ПАО «Газпрома» ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Комментарии

Александр САПРЫКИН, генеральный директор ОАО «Самарагаз»

- Отношения между ОАО «Самарагаз» и ООО «Облгаз-принт», ООО «СТЦ» строятся на основании контрактов, заключенных в строгом соответствии с нормами действующего законодательства РФ.