Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Про Купянского не забыли

ФНС банкротит общество бывшего застройщика ЖК «Зеленый квартал»

Илья Ширтанов

На 30 марта назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании банкротом Потребительского общества (ПО) «Инвест капитал». Председательствует в ПО собственник застройщика ООО «Зеленый квартал» Дмитрий КУПЯНСКИЙ. Недостроенные многоквартирные жилые дома (МКД) «Зеленого квартала» до сегодняшнего дня фигурируют в реестре проблемных объектов Самарской обл.

Процесс банкротства «Инвест капитала» стартовал по инициативе ФНС. По предварительным данным, сумма задолженности недотягивает до 1 млн р. 1 марта Арбитражный суд Самарской обл. принял заявление налоговиков, возбудил производство по делу №А55-5460/2022.

Выписка из ЕГРЮЛ свидетельствует о том, что председателем совета потребительского общества с января 2019 г. является Дмитрий Купянский. Он же в марте 2019 г. был наделен полномочиями директора ООО «Зеленый квартал», о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Указанное юрлицо выступало в качестве застройщика одноименного ЖК «Зеленый квартал» в с. Тимофеевка, которое административно относится к м.р. Ставропольский,

но фактически примыкает к границе г.о. Тольятти. В мае 2021 г. ООО «Зеленый квартал» было признано банкротом в рамках дела №А55-1319/2021.

Первая попытка обанкротить ООО «Зеленый квартал» была предпринята в 2019 г. Заявителем выступила Светлана Ветрова. Судя по всему, Ветрова — это оставшийся без обещанного жилья дольщик, привлеченный к участию в строительстве администрацией ООО «Зеленый квартал». Описанная Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» история деятельности бенефициаров ООО «Зеленый квартал» позволяет прийти к выводу о достаточном опыте последних по привлечению средств граждан (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19). Ветрова отозвала свое заявление.

Впоследствии с аналогичным требованием в суд обратилась государственная публично-правовая компания (ППК) «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». По инициативе ППК с 22 мая 2021 г. на должность конкурсного управляющего был утвержден Олег Севостьянов, который приступил к формированию реестра кредиторов.

Судя по раскрываемой информации, почти все проступающие требования связаны с долевым участием в строительстве ЖК «Зеленый квартал». По сведениям министерства строительства Самарской обл., за ООО «Зеленый квартал» числятся 3 недостроенных МКД с 383 спроектированными жилыми помещениями. Из них 129 квартир продано. Региональный Минстрой также сообщает, что наблюдательным советом ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» было принято решение о выплате компенсаций дольщикам ООО «Зеленый квартал».

Что касается ПО «Инвест капитал», представляется затруднительным оценить его финансовые показатели за последние 2 года по причине отсутствия факта раскрытия сведений. Вместе с тем, согласно отчетности общества за 2019 г., к началу 2020 г. «Инвест капитал» располагал активами на сумму 1,937 млрд р. Если верить раскрытой информации, 1,859 млрд р. активов «Инвест капитала» были сконцентрированы в основных средствах. Не исключено, что ПО «Инвест капитал» мог быть использован в качестве финансового инструмента оборот денежных средств, полученных от строительных проектов.