Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Обманутые дольщики пока неискоренимы

Банкротство «Зеленого квартала» добавит работы региональному правительству

Илья Ширтанов

На 26 августа назначено судебное заседание по рассмотрению заявления о признании банкротом компании ООО «Зеленый квартал» Дмитрия КУПЯНСКОГО. Указанная фирма обещала дольщикам реализовать одноименный проект малоэтажной застройки в границах г.о. Тольятти. Похоже, теперь решать проблемы «Зеленого квартала» придется правительству Самарской обл.

Настораживающий застройщик

16 июля 2019 г. и.о. первого вице-губернатора -председателя правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов провел заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона. «По информации министерства строительства Самарской обл., в 2018 г. и первом полугодии 2019 г. в регионе из числа проблемных исключены 10 объектов. Еще 3 объекта планируется исключить до конца года. За этот период 1,5 тыс. бывших обманутых дольщиков смогли обрести крышу над головой. В перечне проблемных остаются 47 объектов, по 25 объектам пока инвесторов не найдено, в то же время по 6 из них имеются предварительные решения», — сообщил официальный портал правительства Самарской обл. о подробностях того заседания.

У «Зеленого квартала» есть шанс добавить работы компетентным органам. Об этом могут свидетельствовать следующие обстоятельства. В марте 2019 г. гражданка Светлана Ветрова обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Зеленый квартал» банкротом. Ветрова сослалась на наличие у компании задолженности в размере 560 тыс. р. С учетом того, что «Зеленый квартал» выступал в роли застройщика одноименного жилого комплекса (ЖК), легко догадаться, каким образом был сформирован долг перед гражданкой Ветровой.

Вероятнее всего, Ветрова была вовлечена бенефициарами «Зеленого квартала» в процесс строительства ЖК в роли инвестора на основании договора долевого участия. Или в качестве подрядчика. Формы указанных договоров до сих пор размещены на сайте «Зеленого квартала». Здесь же можно найти набор заманчивой информации, направленной на привлечение граждан к реализации проекта с внесением соответствующих сумм в кассу застройщика. По итогам строительства участникам обещали ключи от новых квартир. Однако есть основания полагать, что клюнувшие на призывы руководства «Зеленого квартала» граждане, скорее всего, пополнят ряды обманутых дольщиков.

Проект с приманкой

Проект жилой застройки ООО «Зеленый квартал» изначально вызывал массу вопросов. В конце 2014 г. общественности был анонсирован проект, который на первоначальном этапе получил название ЖК «Царское село».

Судя по всему, дольщикам «Зеленого квартала» стоит рассчитывать только на помощь региональной власти
Судя по всему, дольщикам «Зеленого квартала» стоит рассчитывать только на помощь региональной власти

Жилой комплекс должен был появиться на территории между с. Тимофеевка и ТРК «Парк Хаус». Это территория, которая сейчас фигурирует в рекламном проспекте «Зеленого квартала». В 2015 г. было образовано ООО «Свое жилье», которое выступило в роли застройщика указанного ЖК. Учредителями ООО «Свое жилье» в ЕГРЮЛ были записаны ЖСК «Свое жилье» и ООО «ОСК». Директором и единственным учредителем последнего является Дмитрий Копейка.

Что касается ЖСК «Свое жилье», председателем правления которого до настоящего времени числится Дмитрий Купянский, то этот кооператив получил свою известность как застройщик жилого объекта на ул. 70 Октября, 9а, в 17 кв. в Тольятти. Насколько известно, указанный объект был спланирован в формате офисного здания и, как следствие, имел статус нежилого. В открытых источниках можно найти информацию о том, что «Свое жилье» могло взять на себя смелость переоборудовать недострой и перевести его в категорию многоэтажных жилых домов. Невысокие цены на квадратные метры послужили приманкой для людей, решившихся участвовать в рискованном предприятии.

Здесь стоит отметить особенность работы любого ЖСК, которое, как правило, не заключает договоры долевого участия, регистрируемые в регпалате. ЖСК принимает в свои ряды новых членов кооператива — пайщиков (не путать с дольщиками), которые по факту выступают потенциальными владельцами будущего жилья. Пайщики, вовлеченные в деятельность ЖСК, обязаны выплачивать паевые взносы, которые, в свою очередь, должны расходоваться на нужды кооператива, т.е. вкладываться в строительство.

Пайщик — это член кооператива, т. е. один из участников организации, которая руководит строительством. В связи с этим он вынужден делить с ЖСК все риски, связанные со строительством. В случае провала проекта пайщику практически невозможно вернуть свои средства. На сделку паевого участия не распространяются гарантии, предусмотренные ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Ни о каких гарантиях, положенных дольщикам по этому ФЗ, речи в отношении пайщиков ЖСК быть не может.

Начиная с 2015 г. открытые источники транслировали выступления пайщиков ЖСК «Свое жилье», обеспокоенных судьбой вложенных в стройку денег. В 2018 г. была раскрыта информация о том, что ЖСК получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома на ул. 70 лет Октября, 9а. Однако если верить данным из опубликованного документа, разрешение на ввод в эксплуатацию выдано на объект связи «Здание концентратора». Каким образом решился вопрос для пайщиков ЖСК? Ответ на этот вопрос еще предстоит получить.

Правительству в нагрузку

Видимо, репутация проекта «Свое жилье» заставила стейкхолдеров проекта сменить название застройщика территории за «Парк Хаусом». ООО «Свое жилье» получило новое название- ООО «Зеленый квартал». Произошло это в 2017 г. В том же году Купянский оставил должность директора ООО «Зеленый квартал», его место занял Вячеслав Шарков. Название проекта также было изменено с «Царского села» на менее пафосное «Зеленый квартал». В марте 2019 г. Шарков оставил «Зеленый квартал», который вновь отошел Купянскому. В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, Купянский числится единственным учредителем и директором «Зеленого квартала».

Застройка «Зеленого квартала» напоминала историю со строительством дома на ул. 70 лет Октября. В 2018 г. в отношении ООО «Зеленый квартал» начали массово возбуждаться исполнительные производства на различные суммы. Визуально можно убедиться, что стройка остановлена, готовых к заселению домов рассмотреть не удалось.

Из переписки граждан легко угадывается, что не один десяток дольщиков попался в ловушку «Зеленого квартала». Более того, по информации официального портала министерства строительства Самарской обл., на начало мая 2019 г. в перечне действующих разрешений на строительство компания «Зеленый квартал» не фигурирует. Так же, как и «Свое жилье». Данное обстоятельство дает повод не просто насторожиться, а бить тревогу.

Безусловно, договор долевого участия дает некие гарантии инвестору, однако это не избавляет людей от проблем. Существует множество примеров, когда учредитель застройщика скрывался в неизвестном направлении с деньгами дольщиков. Нередки случаи, когда целые семьи оставались без крыши над головой, поскольку все средства и сбережения были вложены в строительство в надежде обрести новое жилье. По всей видимости, к процессу вновь придется подключаться правительству Самарской обл., которое решает вопросы обманутых дольщиков. Правоохранительным органом также есть повод заинтересоваться проектом

"Хронограф" будет следить за развитием событий.