Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Прятки Мазепина

Корпоративные изменения «Уралхима» могут не впечатлить инициаторов введения санкций

Илья Ширтанов

15 марта в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что пост генерального директора АО «ОХК «Уралхим» занял Дмитрий КОНЯЕВ, сменивший в этой должности бенефициарного владельца компании Дмитрия МАЗЕПИНА (на фото). Днем ранее, 14 марта, он принял на себя часть доли Мазепина в ООО «БХК «Уралхим». Рокировку расценили как метод защиты бизнеса от действия санкций Евросоюза. В случае развития негативного сценария введенные в отношении Мазепина ограничения могут отразиться на работе тольяттинской площадки «Уралхима».

С ноября 2021 г. «Уралхим» контролирует ПАО «Тольяттиазот», основная часть продукции которого отгружалась зарубежным потребителям. Согласно сведениям годового отчета «Тольяттиазота» за 2020 г., около 70% общего объема производимой продукции экспортируется. Из выработанных в 2020 г. 3 млн т аммиака на экспорт было реализовано 2 млн т.

24 февраля 2022 г. «Тольяттиазот» сообщил об остановке 4 из 7 агрегатов аммиака. «В связи с ситуацией на Украине для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода», — пояснили представители завода (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22). Позднее появилась информация об остановке пятого агрегата.

Процесс перехода корпорации «Тольяттиазот» под контроль «Уралхима» широко освещался в СМИ. Этой теме была посвящена серия публикаций Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Также отмечалась связь Дмитрия Мазепина с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым через участие в деятельности ПАО «Урал-калий» (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). Чемезов числился председателем совета директоров «Урал-калия», Мазепин там выступал в качестве его заместителя.

До последнего времени Мазепин являлся единственным участником ООО «БХК «Уралхим», через которое владел АО «ОХК «Уралхим».

9 марта появилась информация о включении Мазепина в санкционный список Евросоюза. 10 марта на корпоративном сайте «Уралхима» была обнародована информация: «ООО «Базовая химическая компания «Уралхим» (ООО «БХК «Уралхим», БХК) сообщает, что Дмитрий Мазепин, который ранее владел 100% компании, продал контрольный пакет в БХК — 52%. Таким образом, в собственности Дмитрия Мазепина остались 48%. Кроме того, он сложил полномочия генерального директора в АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» (АО «ОХК «Уралхим», ОХК), которое принадлежит ООО «БХК «Уралхим». Новым генеральным директором в ОХК назначен Дмитрий Коняев, ранее занимавший в компании должность председателя совета директоров. Новым председателем совета директоров ОХК стал заместитель председателя совета директоров компании Димитрий Татьянин».

14 марта указанные сведения об изменениях в ООО «БХК «Уралхим» были подтверждены записями в ЕГРЮЛ. Отчужденный Мазепиным 52-процентный пакет распределен между Татьяниным и Коняевым. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Коняев стал владельцем 4%, Татьянин — 48% ООО «БХК «Уралхим». С 27 ноября 2021 г. Татьянин занимает должность председателя совета директоров ПАО «Тольяттиазот». По сути, сегодня «Уралхим» является одним из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.

Эксперты в федеральных СМИ расценили продажу мажоритарного пакета как инструмент защиты бизнеса Мазепина от действия санкций.

При этом рассматривается вариант переориентации географии рынков сбыта со ссылкой на отсутствие избыточного предложения минудобрений. Иными словами, ухода от продаж в Европу и США с выстраиванием новых цепочек поставок в Латинскую Америку, Африку и Азию.

Примерно такой же прогноз был озвучен в февральской публикации ОАЕ «Хронограф», с единственным, но существенным дополнением. Поставки удобрений в развивающиеся страны рассматривались в качестве дополнения к реализации военной продукции «Ростеха» в виде офсетных сделок.

Что касается непосредственно ПАО «Тольяттиазот», важно напомнить, что завод был построен за счет инвестиций и под контролем бизнесменов из США. Параллельно создавался уникальный аммиакопровод, который был остановлен в конце февраля т.г. С началом выпуска аммиака большая часть продукции уходила на экспорт в США.

В 1985 г. «Тольяттиазот» возглавил Владимир Махлай. При Махлае были запущены новые производства, в т.ч. не связанные с основной деятельностью предприятия. Около 20 лет назад Владимир Махлай был вынужден покинуть Россию, управление перешло его сыну Сергею Махлаю. Переезд Махлая-старшего в Лондон объяснялся попытками поглощения корпорации, сопровождавшимися различными силовыми операциями. К осени 2021 г. «Уралхим» одержал верх над бывшими бенефициарами «Тольяттиазота».

Сегодня Владимиру Махлаю, наверное, найдется что рассказать о деятелях, связанных с недружественным приобретением корпорации ТОАЗ. Надо полагать, формальное избавление Мазепина от мажоритарного владения «Уралхимом» может не дать ожидаемого эффекта. Перспективы переориентации поставок химической продукции, на которую уповают столичные эксперты, также весьма туманны, особенно в случае с «Тольяттиазотом».