Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Реальный хозяин ТОАЗа

От Дмитрия Мазепина следы тянутся к гендиректору Ростеха Сергею Чемезову

Илья Ширтанов

8 февраля АО «Химактивинвест» было объявлено победителем аукциона по продаже 38,74% обыкновенных именных акций одного из крупнейших мировых производителей аммиака — ПАО «Тольяттиазот». Торги проводились в рамках дела о банкротстве владельца корпорации «Тольяттиазот» (ТОАЗ) Сергея МАХЛАЯ. Ранее солидарная позиция «Химактивинвеста» и АО «ОХК «Уралхим» позволили бенефициару группы «Уралхим» Дмитрию МАЗЕПИНУ внедрить свою управленческую команду в ПАО «Тольяттиазот». За этими манипуляциями просматривается интерес генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА (на фото).

На распродаже

8 февраля Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru) раскрыл информацию об итогах аукциона по продаже акций ПАО «Тольяттиазот», принадлежащих Сергею Махлаю. Для участия в аукционе заявились 2 компании. Помимо «Химактивинвеста» приобрести имущество должника Сергея Махлая пожелало пермское ООО «Актум». Начальная цена продажи была установлена конкурсным управляющим Махлая Олегом Егеревым в размере 31,168 млрд р. Предложение «Актума» составило 31,3 млрд р., «Химактивинвест» объявил цену 31,55 млрд р.

Торги по продаже следующего пакета акций ПАО «Тольяттиазот», принадлежащих Сергею Махлаю, с начальной ценой продажи 25,665 млрд р. намечены на 18 февраля 2022 г. Из материалов Арбитражного суда Самарской обл. можно узнать другие существенные сведения. В рамках дела о банкротстве №А55-15192/2021 представлена опись имущества Сергея Махлая, за счет которого будут удовлетворяться требования его кредиторов. Инициатором указанного процесса выступило АО «ОХК «Уралхим», оно же представило кандидатуру Егерева в качестве арбитражного управляющего Махлая.

Егерев включил в инвентаризационную опись имущества Махлая денежные суммы, размещенные на счетах в различных банках, а также права требований на денежные средства в виде дивидендов по акциям АО «Тольяттихимбанк», ПАО «Тольяттиазот», ПАО «Трансаммиак». В этом же реестре описаны сами акции ПАО «Тольяттиазот», ПАО «Трансаммиак», а также АО Корпорация «Тольяттиазот». Общее количество акций ПАО «Тольяттиазот», фигурирующих в определении от 2 февраля 2022 г. по делу №А55-15192/2021, составляет 70,913302%.

Стоит отметить, что «Химактивинвесту» уже принадлежало без малого 10% акций ПАО «Тольяттиазот». В июле 2021 г. «Химактивинвест» заручился одобрением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на приобретение 83,731% ПАО «Тольяттиазот». Антимонопольщики пошли навстречу заинтересованному лицу еще до вынесенного 9 августа 2021 г. решения арбитражного суда об объявлении Сергея Махлая банкротом. Также ФАС России удовлетворила аналогичное ходатайство ООО «Актум» в отношении 93,735% акций ПАО «Тольяттиазот». 8 февраля обе эти компании пересеклись на торгах. Похоже, они действуют по единому сценарию.

Первое объявление о продаже имущества Махлая было опубликовано 23 декабря 2021 г. Между тем само внедрение Егерева в дело о банкротстве Махлая позволило переломить ситуацию в пользу «Уралхима».

Председатель и его зам

АО «ОХК «Уралхим», владелец 1,1% акций ПАО «Тольяттиазот», объединившись с «Химактивинвестом» (чуть менее 10%), добилось в суде назначения даты проведения внеочередного собрания акционеров ТОАЗа, на котором Егерев как управляющий должника голосовал махлаевскими акциями. В итоге в ПАО «Тольяттиазот» была произведена смена управляющей команды, и, по сути, вся корпорация отошла под контроль группы «Уралхим» (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). Сейчас группе «Уралхим» остается оформить законное право владения акциями ПАО «Тольяттиазот».

В открытых источниках «Химактивинвест» на кармическом уровне связывают с именем генерального директора АО «ОХК «Уралхим» Дмитрием Мазепиным. Тем не менее можно найти видимые нити, тянущиеся от «Химактивинвеста» к «Уралхиму» и далее, возможно, к конечному стейкхолдеру недружественного поглощения ТОАЗа.

С декабря 2020 г. в ЕГРЮЛ генеральным директором «Химактивинвеста» записан Александр Горшков, который ранее возглавлял в аналогичной должности АО «Уралкалий-Технология». Единственным собственником АО «Уралкалий-Технология» выступало ПАО «Уралкалий». В 2020 г. «Уралхим» стал владельцем контрольного пакета акций «Уралкалия».

На сайте ПАО «Уралкалий» (www.uralkali.com) раскрывается информация о том, что Дмитрий Мазепин является заместителем председателя совета директоров компании. Председателем совета директоров ПАО «Уралкалий» является гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. Из чего следует, что Мазепин мог пользоваться покровительством Чемезова в реализации своей стратегии поглощения тольяттинского химического гиганта. Впрочем, интерес лиц из ближайшего окружения Чемезова к ТОАЗу и связанному с ним ОАО «Трансаммиак» был обнаружен еще в начале 2006 г. (см. «Хронограф» №16 (135) от 15.05.06), буквально сразу после вхождения ФГУП «Рособоронэкспорт» (2004-2007 гг. генеральный директор Сергей Чемезов) в ноябре 2005 г. на ОАО «АВТОВАЗ».

Во всем виноват офсет

«Уралкалий» производит два типа хлористого калия: розовый и белый», — сообщается на портале ПАО «Уралкалий». Это очень примечательный момент, поскольку второй претендент на акции ПАО «Тольяттиазот» — ООО «Актум» — на своем портале предлагает к реализации именно хлористый калий. Причем не только белый, но и розовый. По итогам 2020 г. обороты «Актума» значительно превысили отметку 7 млрд р. Компания находится в Пермском крае, там же, где «Урал-калий» и основные производственные активы «Уралхима».

В свете приведенных данных было бы логично видеть в «Актуме» трейдера «Уралкалия». В этом случае приобретение ПАО «Тольяттиазот» «Актумом» и «Химактивинвестом» стоит рассматривать с точки зрения выгоды для бенефициара «Ростеха» Сергея Чемезова руками Дмитрия Мазепина.

Возможность контролировать ТОАЗ, и особенно его сбытовую политику, явно пошла бы на пользу Ростеху. Как, впрочем, и лично доктору экономических наук Чемезову, защитившему диссертации по темам офсетных сделок в сфере международного военно-технического сотрудничества. Независимые эксперты сравнивают сделки подобного рода с банальным откатингом (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06).

В странах Юго-Восточной Азии, Латинской и Южной Америки, Африки отмечается существенный спрос на минеральные удобрения. К этим же странам Ростех относится как к основным рынкам сбыта своей военной продукции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.