Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

За креслом Гусарова

Серые кардиналы «Салюта» домолчались до приостановки вывода активов

ИА «Центр-Инфо»

Заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл. Галия КУЗНЕЦОВА отреагировала на сигнал Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о недопустимости ликвидации ООО «Ютекс» с ИНН 6376065320. Через данное общество, скорее всего, при попустительстве генерального директора АО «Салют» Сергея ГУСАРОВА ценные заводские активы уплыли в адрес ООО «Корунд», контролируемого серыми кардиналами оборонного предприятия. Гусаров и стокхолдер «Корунда» Александр ЮДИН ситуацию пока не комментируют. Тем самым ставят в неловкое положение своего босса — радеющего за национализацию профильных активов руководителя АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса ОБНОСОВА

С 3 по 5 декабря 2021 г. в Самаре с неофициальным визитом побывал руководитель и фактический хозяин КТРВ Борис Обносов. Вместо инспекции входящего в КТРВ и возглавляемого Сергеем Гусаровым АО «Салют» последний робко предложил Обносову поохотиться. В охотничьи угодья, которыми распоряжается один из серых кардиналов завода Александр Юдин, Обносова могли доставить на автомобиле Mercedes-Benz V250d, купленном по инициативе Гусарова за 5,5 млн р. несколько лет назад. В процессе отдыха донести высокому гостю о продолжающемся отчуждении активов «Салюта» в интересах окруживших директорское кресло стокхолдеров Гусаров как-то постеснялся. Скорее всего, его попросили прикусить язык те самые стокхолдеры, статусом которых молва наделяет вышеупомянутого Юдина, заместителя Гусарова по безопасности и кадрам Виктора Платошина и даже председателя совета директоров предприятия Юрия Семака.

ОАЕ «Хронограф» задал Гусарову три простых вопроса. Первый касался причин сокрытия от Обносова реальной обстановки на заводе и выводе ценных активов под видом лишних и неликвидных. Второй вопрос был о том, какую роль в выработке линии поведения гендиректора «Салюта» перед Обносовым сыграли Юдин и Платошин. Наконец, Гусарову предлагалось оценить последствия грядущего в 2022 г. исчерпывающего информирования Обносова обо всей подноготной ограбившей государство приватизации.

Гусаров повел себя крайне странно. В отличие от октября 2021 г., когда топ-менеджер не побоялся лично прокомментировать окружающие его риски (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21), теперь он будто воды в рот набрал. Чуть ранее такую же позицию он продемонстрировал в ответ на просьбу уточнить официальные должности, занимаемые в «Салюте» двумя своими дочерями и родной сестрой, а также степень их участия в финансово-экономическом обосновании заводских закупок, проводке платежей и подборе кадров. В приемной генерального директора корреспонденту «Хронографа» довольно расплывчато пояснили, что Гусаров получил запросы, но делегировать исполнение ответов никому не стал, оставив бумаги у себя. По итогам беседы с секретарем возникло впечатление, якобы Гусаров вовсе положил указанные документы на свое кресло и сел на них сверху, чтобы никто не увидел.

Не менее подозрительным показалось молчание владеющего 100% долей в капитале ООО «Ютекс» Александра Юдина. Принимавший Обносова наравне с Гусаровым Юдин через свое доверенное лицо, Екатерину Левину, передал, что готов дать пояснения, однако контакты оставить наотрез отказался. Между тем знания Юдина, давно наблюдающего за обескровливающей завод приватизацией ликвидных активов, исключительно полезны. Смутить его могла разве что история с попыткой исключить из ЕГРЮЛ «Ютекс». Доходное имущество, пришедшее в «Ютекс» из «Салюта», вдруг оказалось на балансе ООО «Корунд» с ИНН 6376065803, которым владеет дочь Юдина Светлана Юдина (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21). Соответственно, «Ютекс» для разрыва цепочки вывода потребовалось срочно ликвидировать.

26 октября 2021 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о составлении промежуточного ликвидационного баланса данного юридического лица. Однако ОАЕ «Хронограф» упредил этот сценарий, направив руководителю УФНС России по Самарской обл. Ольге Криковой письмо о приостановке процедуры ликвидации из-за угрозы отчуждения важных для государственных интересов производственных активов. Речь идет о бывшем здании малярного участка цеха №9 АО «Салют» (кадастровый номер (КН) 63:01:0257001:1442) площадью 963,3 кв. м.

Его кадастровая стоимость по состоянию на 2016 г. составляла 10,47 млн р. Здание находится на земельном участке с КН 63:01:0338005:605 площадью 2327 кв. м. Кадастровая стоимость земли составляет 4,21 млн р. Перед выводом стоимость данных активов могла быть искусственно занижена. Ликвидация «Ютекса» позволила бы избежать национализации профильных в свете стоящих перед «Салютом» стратегических оборонных задач площадей и цехов.

В УФНС отреагировали незамедлительно. Заместитель Криковой Галия Кузнецова сообщила, что пакет документов на ликвидацию «Ютекса» поступил в регистрирующий орган 27 октября 2021 г. А уже 3 декабря (в день приезда в Самару Бориса Обносова. – Прим. ред.) в ликвидации было отказано. «В результате рассмотрения данного пакета документов регистрирующим органом 3 декабря 2021 г. было принято решение №23824А об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица ООО «Ютекс». Повторно документы на ликвидацию юридического лица ООО «Ютекс» в регистрирующий орган не поступали», — заявила Кузнецова.

Сегодня Александру Юдину, чтобы не испортить планы Обносову и сохранить собственное лицо, нужно как можно скорее вернуть «Ютексу» статус действующего юридического лица. Как это сделать, ему подсказала все та же Галия Кузнецова (см. комментарий).

Комментарии

Галия КУЗНЕЦОВА, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- Статус юридического лица ООО «Ютекс» может измениться на «действующее юридическое лицо» после предоставления в регистрирующий орган заявления по форме №Р15016 с указанием в нем, что принято решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации. Данное заявление предоставляется в регистрирующий орган после принятия учредителем ООО «Ютекс» решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации.