Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Чистота — залог финансов

Счетная палата потребовала от театра Сергея Филиппова деньги за уборку

Татьяна Федорова

1 февраля Счетная палата Самарской обл. (СПСО) направила в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) жалобу на решение первой инстанции по спору между ГБУК Самарской обл. «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) и аудиторами. По мнению СПСО, САТОБ под руководством Сергея ФИЛИППОВА неправомерно тратил бюджетные средства на клининговые услуги. При этом Филиппов постоянно жалуется на недостаточность финансирования театра.

25 июня 2021 г. САТОБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением признать незаконным требование СПСО от 3 июня 2021 г. о возврате в бюджет неправомерно оплаченных 2,79 млн р. В качестве третьих лиц были привлечены ООО «Альтера» (ИНН 6312162960) и ООО «Исток» (ИНН 6321429730). Делу был присвоен МА55-18347/2021.

СПСО с 17 февраля по 11 июня 2021 г. проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности САТОБ. «В результате проведенного контрольного мероприятия Счетной палатой установлено завышение объемов работ на 10 414,31 кв. м по уборке помещений, вследствие чего, по расчетам СПСО, допущено неправомерное расходование субсидии на выполнение государственного задания на сумму 2,79 млн р.», — указано в материалах дела№А55-18347/2021.

САТОБ под руководством Сергея Филиппова заключил в 2018 г. контракты на клининговые услуги с ООО «Альтера» на сумму 8,37 млн р. и в 2020 г. — с ООО «Исток» на такую же сумму — 8,37 млн р. Спецификациями к техзаданиям обоих контрактов предусмотрена площадь уборки 35 120,51 кв. м, в т.ч. помещений здания самого САТОБ — 34 745,01 кв. м и здания гаража — 375,5 кв. м. Аудиторы выяснили, что площадь помещений непосредственно здания САТОБ на 8359,41 кв. м меньше, чем прописано в контрактах. Представители театра заявили, что размеры увеличились из-за того, что уборка проводилась в ГБУК «Самарский областной художественный музей» (900,1 кв. м), ГБОУ ДО «Детская центральная хоровая школа» (303,7 кв. м), ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище (колледж)» (851,1 кв. м с учетом присоединенной реорганизацией ГБОУ ДО «Детская центральная хореографическая школа»). Однако директора этих учреждений в письменном виде пояснили, что уборку они проводят своими силами.

В САТОБ требования СПСО вернуть деньги сочли неправомерными и нарушающими права и законные интересы театра. Было указано, что техническое задание не содержит пункта «объем работ» с указанием площадей, подлежащих уборке.

В ходе судебного процесса была озвучена информация, что в САТОБ согласно штатному расписанию имеются 2 ставки дворников, однако фактически работает один дворник на одной ставке и один дворник по совмещению. «Следовательно, в связи с большим объемом к уборке прилегающей территории привлекается клининговая компания по контракту», — написано в материалах дела. Что касается помывки других учреждении, то, по заявлению представителей САТОБ уборка в помещениях школы и училища производится после репетиционного процесса артистов театра.

В ходе судебного процесса представителями САТОБ было озвучено, что стоимость контрактов и так низкая и не покрывает расходов клининговых компаний. В качестве примера было указано, что ООО «Альтера» неоднократно обращалось к заказчику с просьбой о расторжении контракта по причине его убыточности. Примечательно, что во время электронного аукциона ООО «Альтера» боролось за контракт на уборку САТОБ с ООО «Индустрия сервиса» и выиграла аукцион, понизив цену.

САТОБ считается учреждением, подведомственным министерству культуры Самарской обл. Финансируется театр из областного бюджета, плюс деньги поступают из федерального бюджета в рамках различных программ по направлению «Культура». Сергей Филиппов руководит САТОБ с 9 сентября 2019 г. До этого он с 2015 г. был министром культуры Самарской обл. В силу своих должностных обязанностей он курировал деятельность САТОБ. Тем не менее, оказавшись во главе САТОБ,

Сергей Филиппов начал в публичной плоскости постоянно напоминать о финансовых проблемах САТОБ. Он не раз сообщал о непомерных тратах на съем жилья для приезжих артистов, жаловался на низкие зарплаты сотрудников и т.д. По инициативе Сергея Филиппова и при поддержке депутата Государственной думы РФ от Самарской обл. Александра Хинштейна в марте прошлого года состоялось первое заседание специально созданного попечительского совета САТОБ с участием представителей бизнес-сообщества Самары. Филиппов не скрывал, что попсовет создан для решения материальных проблем театра.

Хотя у главного титульного театра Самары помимо гарантированной бюджетной накачки имеется прекрасная возможность самостоятельно зарабатывать дополнительные средства (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21).

Пока же Сергей Филиппов пытается заработать старым, проверенным способом — повышением цен на билеты. Как отмечают театралы, за последний год стоимость посещения театра выросла вдвое. На странице САТОБ в соцсети «ВКонтакте» можно увидеть следующие сообщения: «Да, цены прям ах. Мы в том году в партер, 1-й ряд, за 2700 р. билеты покупали. А в этом — 3500», -пишет зритель Ирина Быкова. Зритель Анна Цветкова сообщила: «Последние три года ходим на «Щелкунчика» именно 31 декабря. В прошлом году билеты на бельэтаж были по 800 р. В этом в два раза дороже -1600 р., ну куда это годится!» В ответ САТОБ пишет: «К сожалению, цены растут на всё».

Похоже, Сергей Филиппов не может справиться не только с финансовыми проблемами. Напряженность зреет и в труппе. Так, зритель Андрей Фатенков пишет: «Очень жаль, что из театра уходят замечательные артисты! Меньше чем за год минус 27 человек. Уже нужно задавать вопросы руководству: в чем дело? И отговорки типа «артисты люди свободные и выбирают, где им работать» уже не убедительны. Возмутительная ситуация! Минкульт, делайте что-то, пока остальные яркие артисты не разбежались! С уважением к вам, ваш зритель» (https: //vk.com/samaraopera). Подобная ситуация должна как минимум обеспокоить министра культуры Самарской обл. Татьяну Мрдуляш. Правда, она больше радеет за развитие туристического кластера Самарской обл., чем за сохранение самарских театральных традиций.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ФИЛИППОВ, генеральный директор ГБУК Самарской обл. «Самарский академический театр оперы и балета»

- Помощь из областного бюджета была оказана в декабре 2021 г. По поручению губернатора Д.И. Азарова ГБУК «САТОБ» была предоставлена субсидия на выплату части заработной платы. В течение всего 2021 г. ГБУК «САТОБ» продолжает нести финансовые потери в связи с ковидными ограничениями. Полученные средства стали существенной поддержкой для театра и позволили сохранить уровень заработной платы сотрудников.