Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

«Двух маток сосет»

Макридин может быть переназначен главой Волжского района на очередные 5 лет

Татьяна Федорова

8 февраля на заседании собрания представителей Волжского р-на депутаты утвердили членов комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. С 2017 г. главой Волжского р-на работает Евгений МАКРИДИН. Присутствие в Волжском р-не экономических интересов двух крупнейших самарских строительных групп в лице ГК «Древо» (проект «Южный город» Николая ЧУДАЕВА) и АО «СЗ «Кошелев-проект» Владимира КОШЕЛЕВА способно гарантировать Макридину сохранение должности.

Депутаты Волжского р-на делегировали в комиссию по отбору четырех своих представителей: председателя собрания представителей Владимира Малкина, депутатов Надежду Кузнецову, Алексея Лудцева и Ольгу Рубину. Остальные члены комиссии будут назначаться губернатором Самарской обл.

Должность главы Волжского р-на Евгений Макридин получил в марте 2017 г. с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Макридин был в числе 18 кандидатов, подавших документы на участие в конкурсе на замещение должности главы, но с заметной легкостью всех обошел. По сути, его назначение в 2017 г. было предопределено. Место стало вакантным в декабре 2016 г. после ухода Александра Баландина на должность министра строительства Самарской обл. (2016-2018 г.). Для Евгения Макридина это было возвращение на хорошо известную ему территорию.

С 1996 по 2009 г. Макридин работал начальником отдела, а потом первым заместителем главы Волжского р-на. Здесь он отметился в качестве фигуранта уголовного дела, которое было возбуждено против него в 2008 г. по ст. 286 и 292 УК РФ (превышение должностных полномочий, должностной подлог). Уже в сентябре 2011 г. уголовное дело было закрыто за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После этого Евгений Макридин вновь вернулся на муниципальную службу (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17).

Географически Волжский р-н расположен в центральной части Самарской обл., на правом и левом берегах р. Волги, и почти полностью окружает Самару. Именно эта особенность является привлекательной для застройщиков жилья экономкласса. В Самарской обл. это в первую очередь ГК «Древо», принадлежащая семье Чудаевых, и АО «СЗ «Кошелев-проект», контролируемое депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Владимиром Кошелевым.

За время своего пребывания на посту главы Волжского р-на Евгений Макридин выстроил обоюдовыгодное сотрудничество с обоими девелоперами. Это видно при просмотре контрактов, заключенных администрацией Волжского р-на как заказчика. Например, по контрактам на приобретение квартир в муниципальную собственность для предоставления детям-сиротам или для переселения из ветхого аварийного жилья в качестве победителей, как правило, фигурируют ООО «Специализированный застройщик «Юг-2» (входит в ГК «Древо») или АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара». К примеру, АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» становилось поставщиком в десятках государственных и муниципальных контрактах на сумму 1,45 млрд р. Один из них был заключен с МБУ «УГЖКХ» Волжского р-на на сумму 259,24 млн р., 13 контрактов с администрацией Волжского р-на — на 138,45 млн р.

Также администрация Макридина заключила 6 контрактов на сумму 48,08 млн р. с ООО «Специализированный застройщик «Юг-2» (99% Николай Чудаев). В течение 2017 г. ООО «Административно-офисный центр «ЮГ» (в тот момент 100% Николай Чудаев) исполняло контракт ценой 266,99 млн р. по возведению для нужд администрации Волжского р-на административно-офисного центра площадью более 6 тыс. кв. м. Отмечено, что администрация Волжского р-на при Макридине умудрялась мирно сосуществовать с компаниями Чудаева и Кошелева. Это говорит о многом и заставляет вспомнить народную поговорку: «Ласковый теленок двух маток сосет». Не стоит забывать, что за счет бюджетных средств на территориях новых микрорайонов Чудаева и Кошелева в Волжском р-не появляются школы и детские сады.

Например, на 2023 г. запланировано строительство очередной школы в с. Лопатино, где базируется мкрн Южный город Чудаева. На ее строительство уже выделили 528 млн р. из федерального бюджета. Это повышает ликвидность возводимого Чудаевым жилья в пригороде Самары.

С наибольшей долей вероятности можно прогнозировать, что Евгений Макридин по итогам конкурса сохранит должность главы Волжского р-на на очередную пятилетку. По крайней мере, и Чудаева, и Кошелева такой вариант, вероятно, устроил бы. На властном областном уровне кандидатура Макридина может быть поддержана депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном. 19 сентября 2021 г. он одержал убедительную победу по Самарскому одномандатному округу №158, куда включена значительная часть Волжского р-на. Как вспоминают люди, знакомые с ситуацией, Макридин лично ездил по селам и агитировал голосовать за Хинштейна. Опыт ведения предвыборных кампаний и хорошие результаты по явке могут пригодиться в 2023 г. на выборах губернатора Самарской обл. Судя по всему, после выборов Хинштейн не обделяет вниманием эту территорию. Особенно если речь идет о строительстве новых объектов. Например, 13 января 2022 г. на сайте администрации района была размещена информация о том, что Александр Хинштейн совместно с Евгением Макридиным посетил центр по содержанию бездомных животных в с.п. Лопатино: «В планах — строительство крупного ветеринарного центра полного цикла с рекреационной зоной… По предварительным подсчетам, строительство такого центра обойдется в 200 млн р.». «Подходящий участок безвозмездно предложила ГК «Древо», — сообщается на сайте. В тот же день состоялась встреча с жителями мкрн Южный город. «Глава района вместе с депутатом Госдумы и застройщиком Южного города — гендиректором ГК «Древо» Евгением Чудаевым — постарались найти ответы на все вопросы жителей», — говорится в сообщении администрации. Все говорит в пользу версии о том, что Макридин уходить не собирается.