Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Тихой сапой

Сомнительные деятели движутся к власти в Волжском районе

Егор Кошеров

Ожидалось, что 20 февраля будут названы имена двух претендентов на должность главы Волжского р-на. Однако этого не произошло. Намеченное на этот день итоговое заседание конкурсной комиссии по определению кандидатур на пост главы района так и не состоялось. Возможно, решение пришлось отложить из-за неоднозначного отношения членов комиссии к отдельным фаворитам конкурса, среди которых называется глава Красноармейского р-на Евгений МАКРИДИН (на фото). Ранее он уже имел опыт работы в администрации Волжского р-на, но в результате оказался фигурантом уголовного дела, связанного с махинацией с землей в Волжском р-не. Возвращение Макридина будет выглядеть как политическая провокация против губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

Ловушка для губернатора

13 февраля завершился прием заявок на участие в конкурсе на замещение должности главы Волжского р-на. Этот пост стал вакантным после того, как предыдущий глава Александр Баландин в декабре прошлого года ушел работать министром строительства Самарской обл. Кого он хотел бы видеть своим преемником — не совсем понятно. Врио главы Волжского р-на Андрей Маслов так и не подал документы на участие в конкурсе. Между тем желающих возглавить район оказалось немало. Заявки на участие в конкурсе подали 18 чел. Информация о некоторых из них была раскрыта на сайте официального печатного органа правительства Самарской обл. газеты «Волжская Коммуна». Впрочем, фаворитами следует считать лишь 3-4 чел., которые в публикации характеризуются как «опытные муниципальные служащие» (http://www.vkonline.ru/content/ view/178880/ 18-kandidatov-na-post-glavy).

В качестве примера называется глава Красноармейского р-на Евгений Макридин. На самом деле к его персоне следует относиться критически. Макридин хорошо известен в Волжском р-не, правда, не с лучшей стороны. С 1996 г. по 2009 г. Макридин работал начальником отдела, а потом первым заместителем главы Волжского р-на. Здесь он прославился как фигурант уголовного дела, которое было возбуждено против него в 2008 г. по ст. 286 и 292 УК РФ (превышение должностных полномочий, должностной подлог). Основанием для возбуждения уголовного дела стали махинации с землей в Волжском р-не, совершенные в 2004 г., когда Макридину довелось исполнять обязанности главы района.

Махинации были связаны с отчуждением земельных участков опытной станции государственного научного учреждения «Поволжская АГЛОС» в пос. Новоберезовском Лопатинской волости. Ловким движением руки чиновника в одном из постановлений наименование пос. Новоберезовский сменилось на несуществующий пос. Ново-Березовский, а Лопатинская волость превратилась в несуществующую Лопатинскую обл. На основании этого постановления был осуществлен перевод земли из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Впоследствии земельные участки были выставлены на продажу, часть из которых потом было оформлено на Макридина и его ближайшее окружение. Детали этой комбинации были подробно изложены в ответе прокуратуры Октябрьского р-на г. Самары на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» (см. «Хронограф» №4 (574) от 08.02.16).

Как и полагается в таких случаях, попавший под уголовное преследование чиновник стал очень часто болеть. Причем замглавы «болел» так, что его местонахождение стало настоящей загадкой. Вот как эту ситуацию описывал исполнявший обязанности главы Волжского р-на Валерий Шабалин: «Мы ежедневно и безуспешно разыскиваем Евгения Макридина с декабря прошлого года. Он постоянно лечится в разных местах, лежит то в одной больнице, то в другой, приносит нам бюллетени по поводу разнообразных заболеваний. Он болеет то простудой, то гипертонией, то у него обострение мочекаменной болезни, то еще что-то».

Как оказалось, Макридин болел не просто так. Уже в сентябре 2011 г. уголовное дело было закрыто за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После этого Евгений Макридин вновь вернулся на муниципальную службу.

Такой ценный кадр понадобился главе Хворостянского р-на Виктору Махову. В 2011 г. Макридин был назначен его заместителем по ЖКХ, благоустройству и внешнеэкономическим связям. В августе 2015 г. «создатель» Лопатинской обл. стал главой Красноармейского р-на. Теперь он претендует на должность главы Волжского р-на. По информации источников ОАЕ «Хронограф», продвижение Макридина поддерживает Виктор Махов.

По мнению наблюдателей, криминальное прошлое Макридина не сказывалось при его назначении на руководящие должности в Хворостянском и Красноармейском р-нах по нескольким причинам. Во-первых, внимание к столь удаленным и малонаселенным районам не столь пристальное со стороны правительства Самарской обл. Во-вторых, сыграл фактор кадрового голода, который испытывает руководство региона при назначении на подобные должности. Теперь Макридин тихой сапой подобрался к Волжскому р-ну, который фактически является пригородной зоной областного центра.

В целом Волжский р-н очень значимый, здесь находятся крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В отличие от Красноармейского р-на, где проживает всего 18 тыс. чел., численность населения Волжского р-на составляет около 100 тыс. Бюджет района достигает 1 млрд р., что больше некоторых малых городов Самарской обл. Понятно, что должность главы Волжского р-на — это совершенно иной уровень, чем пост руководителя Красноармейского р-на, т. к. степень ответственности на порядок, а то и на три порядка выше. Опыта руководителя Красноармейским р-ном здесь совершенно недостаточно. Поэтому при решении вопроса о назначении на должность главы Волжского р-на требуется очень тщательная проверка претендентов на этот пост. Те, кто выступает за назначение на должность главы Волжского р-на кандидата с уголовной историей, наверняка понимают, чем это все может закончиться. Ведь Макридин по уголовному делу проходил обвиняемым за совершение преступлений, которые по классификации УК РФ относятся к тяжким, а дело было прекращено лишь по нереабилитирующим обстоятельствам.

Назначение Макридина может в итоге обернуться неприятностями для губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Кандидатуру Макридина вряд ли одобрят спецслужбы, которые в свое время были инициаторами возбуждения уголовного дела против него. Также сомнительно, что эта кандидатура получит одобрение и в департаменте по вопросам правопорядка и противодействия коррупции правительства Самарской обл., который возглавляет Валерий Юртайкин. Даже если предположить, что назначение Макридина все-таки состоится, то трудно представить, что этот факт оставит без внимания прокуратура Самарской обл.

ВПГ не сдается

Еще одним претендентом на должность главы Волжского р-на называется заместитель главы Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара Иван Будак. Как и в случае с Макридиным, целесообразность его назначения на пост главы района выглядит весьма спорно. В 2007-2012 гг. Будак был главой с.п. Спиридоновка Волжского р-на. До этого он был водителем у предыдущего главы поселения Андрея Виноградова, который оставил его в качестве преемника в связи с уходом на должность председателя собрания представителей Волжского р-на. К слову, для того чтобы возглавить поселение, вчерашнему водителю пришлось в спешном порядке получать диплом о высшем образовании.

С технологической точки зрения он сделал это безупречно. Однако сам факт того, что Будак обучался в вузе, вызывает определенные вопросы. По мнению осведомленных источников, Будак вряд ли с ходу может назвать имена преподавателей по тому или иному предмету.

Иван Будак стал стремительно идти вверх по карьерной лестнице после того, как породнился с руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (2008-2013 гг.) Виталием Горсткиным. В 2010 г. сестра главы поселения Юлия Будак стала законной супругой Виталия Горсткина. После этого она из скромного юриста превратилась в солидную бизнесвумен. Юлия Будак стала учредителем и руководителем нескольких коммерческих фирм. Каким-то образом ей удалось завладеть престижным участком на 3-й линии Студеного оврага в Самаре. По этому поводу даже возбуждалось уголовное дело (см. «Новая Газета» №32 от 25.03.2013).

Впрочем, родство с высокопоставленным следователем принесло Будаку намного больше пользы, чем неприятностей. Такая связь оказалась очень востребованной в определенных кругах. По информации источников ОАЕ «Хронограф», в 2012 г. Иван Будак проходил «смотрины» в АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). После этого сразу же был назначен первым заместителем главы Волжского р-на, который тогда возглавлял (2008-2013 гг.) Александр Адамов. Сам Адамов известен как корпоративная фигура ВПГ. Вместе с Адамовым они претендовали на должность главы Волжского р-на, подав заявки на участие в конкурсе, который состоялся в конце 2013 г. Однако Николай Меркушкин сумел разобраться в том, кто стоит за их продвижением, и при решении вопроса о назначении главы отдал предпочтение Александру Баландину. Вряд ли Иван Будак может на что-то рассчитывать в этот раз. Особенно с учетом того, что сегодня большое внимание уделяется образовательному цензу кандидатов, претендующих на высокие должности в государственных и муниципальных органах.

Планы ВПГ были сорваны не без участия главы г.п. Смышляевка Вячеслава Брызгалова. За что он и поплатился. Против Брызгалова в ведомстве Горсткина было сфабриковано уголовное дело, которое, как и предполагал ОАЕ «Хронограф», впоследствии благополучно развалилось (см. «Хронограф» №40 (527) от 15.12.14). Следует отметить, что сам Вячеслав Брызгалов также сегодня участвует в конкурсе на должность главы Волжского р-на. Он трижды избирался на пост главы Волжского р-на, которым руководил в период с 1996 г. по 2008 г. Тем не менее, несмотря на многолетний опыт, вряд ли стоит ожидать назначения Брызгалова на эту должность в связи с его прямотой суждений и независимым характером. Выстроенная вертикаль власти сегодня исключает появление таких фигур.

Трудная задача

Анализ существующей интриги позволяет сделать вывод о том, что наиболее проходной фигурой выглядит помощник главы Волжского р-на Владимир Гришин. Он является выходцем из правоохранительных структур. Успел поработать в департаменте по вопросам правопорядка и противодействия коррупции у Валерия Юртайкина. До недавнего времени занимал должность заместителя главы — руководителя аппарата администрации Волжского р-на. Что же касается остальных претендентов, то у них полностью отсутствует опыт работы муниципальной и государственной службы. Учитывая вышесказанное, нетрудно понять, что конкурсная комиссия решила весьма ответственно подойти к определению тех кандидатур, которые будут представлены собранию представителей Волжского р-на на утверждение в должности главы. По всей видимости, именно этими обстоятельствами объясняется та пауза, которую решили взять в администрации губернатора при назначении на пост руководителя одного из ключевых районов региона.