Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Объявили победителя

Ремонтом тольяттинских дорог займется компания группы ВТС Сонина

Илья Ширтанов

17 января на аппаратном совещании в администрации г.о. Тольятти руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел БАННОВ анонсировал победу АО «БСК-СПБ» в конкурсе на право освоить более 0,5 млрд р. на ремонте тольяттинских дорог. Официальный протокол подведения итогов закупки был оформлен только на следующий день, 18 января. Похоже, вопрос выбора подрядчика в пользу БСК-СПБ, бенефициаром которого называют Вячеслава СОНИНА (на фото), был решен задолго до окончания торгов. Причем не на уровне города.

Извещение о проведении открытого конкурса №0842200002121000411 было опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 13 декабря 2021 г. Объект закупки — «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения г.о. Тольятти». Начальная цена контракта — 528,5 млн. р.

В процедуре участвовали 3 юрлица. Только одно из них — ООО «СПК «Дорстрой» — сделало предложение о снижении цены контракта. Всего на 2%, до 517,9 млн р. Два других конкурента, видимо, решили обойтись без реверансов в сторону организатора торгов в лице ГКУ СО «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.» (УАДСО). ООО «СПК «Дорстрой» уже успело отметиться в Тольятти в прошлом году.

История примечательна своими деталями с множеством острых моментов, провалом ремонта дорог и появлением нового подрядчика ООО «СПК «Дорстрой», единственным учредителем и генеральным директором которого в ЕГРЮЛ записан Рафаел Авеян (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21).

Бенефициары БСК-СПБ оказались зубастее лоббистов ООО «СПК «Дорстрой». Прогиб компании Авеяна не был засчитан. Хотя, может быть, и был, но победителем все же объявили БСК-СПБ, который не делал уступок в торгах.

По сведениям из ЕГРЮЛ, гендиректором АО «БСК-СПБ» записан Игорь Князев. Согласно информации, размещенной на сайте Группы компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (ВТС), БСК-СПБ является частью этой группы. Вячеслав Сонин представлен в качестве генерального директора АО «ВТС» и председателя правления ГК «ВТС».

Если ранее ГК «ВТС» больше ориентировалась на крупные подряды в Самаре и окрестностях, то сейчас, как видно, вышла на неосвоенную периферию. В июле 2021 г. БСК-СПБ был передан контракт ценой 259,5 млн р. (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21). За указанную сумму БСК-СПБ обязался произвести «Ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения в Самарской обл. «Урал» — Солнечная Поляна — Ширяево на участке км 28+973 — км 39+194, расположенной в г.о. Жигулевск».

В январе 2022 г. УАДСО объявило о том, что намеревается передать на исполнение БСК-СПБ еще два контракта — на ремонт участков дороги между Солнечной Поляной и Ширяево. Предложения на понижение от БСК-СПБ, наверное, никто не ждал, поэтому цены передаваемых контрактов были зафиксированы в протоколах с максимальными значениями -298,5 млн р. и 293,6 млн р.

Поступательными движениями ГК «ВТС» добралось до Тольятти. Возможно, прошлогодний срыв работ на городских магистралях (см. «Хронограф» №24 (805) от 5.07.21) дал повод местным тольяттинским дорожникам думать о возвращении былой доли в муниципальном заказе. Организаторы торгов по-своему расставили приоритеты. Судя по данным портала госзакупок, никто не пожелал оспаривать результаты конкурса или жаловаться на действия закупочной комиссии.