Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Дорога в глушь

Может принести Сонину очередные миллиардные транши

Илья Ширтанов

8 июня АО «Балтийская строительная компания-СПБ» (БСК-СПБ) был передан на подписание контракт ценой 259,5 млн р. на ремонт автомобильной дороги, расположенной в г.о. Жигулевск. АО «БСК-СПБ» входит в Группу компаний «Волгатрансстрой» (ВТС), возглавляемую председателем правления Вячеславом СОНИНЫМ (на фото). Не исключено, что это лишь подготовительный этап к освоению средств на более грандиозном проекте. Например, создание туристического кластера в с. Шиярево, дорогу в которое будет ремонтировать АО «БСК-СПБ».

Извещение о проведении закупки №0842200002121000117 в форме электронного аукциона было размещено 21 мая 2021 г. на портале госзакупок zakupki.gov.ru. 31 мая прием заявок на участие в аукционе был закончен, и 3 июня комиссия объявила результаты процедуры. При начальной максимальной цене контракта 262,1 млн р. АО «БСК-СПБ» (ИНН 7841431270) предложил выполнить работы за 259,5 млн р.

За указанную сумму АО «БСК-СПБ» обязалось произвести «Ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения в Самарской обл. «Урал» — Солнечная Поляна -Ширяево на участке км 28+973 — км 39+194, расположенной в г.о. Жигулевск». Примечательно, что администрация Жигулевска не фигурирует в закупке. Размещением занималось ГКУ Самарской обл. «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.», в качестве заказчика работ выступило региональное министерство транспорта и автомобильных дорог.

По сведениям из ЕГРЮЛ, генеральным директором АО «БСК-СПБ» записан Игорь Князев. Согласно информации, размещенной на сайте ГК «ВТС», АО «БСК-СПБ» является частью этой группы. Вячеслав Сонин представлен в качестве генерального директора АО «ВТС» и председателя правления Группы компаний «Волгатрансстрой».

Стоит заметить, что для ГК «ВТС» заказ ценой в 259 млн р. вряд ли делает погоду. Хотя мало кому достается такой подарок судьбы, как возможность отремонтировать небольшой участок дороги за внушительную сумму.

Денежные операции бизнес-группы Вячеслава Сонина измеряются миллиардами рублей (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19). Одним из лоббистов ГК «ВТС» принято считать Олега Азарова.

Олег Азаров — родной брат губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. В разное время на АО «БСК-Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 (БСК-СПб) Олег Азаров занимал ключевые позиции. Генеральный директор БСК-СПБ Юрий Сапожников одновременно возглавляет ЗАО «УК «ВТС-Актив». У БСК-СПБ был определен преемник в случае его реорганизации. Это АО «Балтийская строительная компания-СПб» с ИНН 7841431270 (БСК-СПб-2), генеральным директором которой значится Игорь Князев. 97% в акционерном капитале БСК-СПб-2 записано на АО «Волгатрансстрой», генеральным директором которого является Сонин. Из чего следует, что Олег Азаров снова в Жигулях. И, похоже, теперь в качестве теоретика развития туркластера (на инвестора он явно не тянет).

В начале весны 2021 г. Дмитрий Азаров ставил на вид главе г.о. Жигулевск Сергею Федотову проволочку в процессе комплексного освоения с. Ширяево. «Очень медленно, вы тянете время. Мне нужен комплексный подход по с. Ширяево. Мы договаривались, что проект нужно обсудить с жителями, представителями туристического бизнеса, историками, краеведами, музейными работниками. Это необходимо сделать», — такие слова губернатора приводил официальный портал правительства Самарской обл. (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Федотов, взяв под козырек, принялся в меру своих возможностей исполнять губернаторский наказ (см. «Хронограф» №11 (792) 5.04.21).

По сути, Дмитрий Азаров напомнил о проекте развития с. Ширяево, которое еще со времен губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова планируют превратить в туристический кластер. Тенденция такова, что многие почти забытые проекты, как строительство мостового перехода через Волгу в р-не с. Климовка, сегодня вновь обретают актуальность (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

Раскрытая аукционная документация позволяет сделать вывод, что АО «БСК-СПБ» почти за 260 млн р. будет ремонтировать 10 км двухполосной дороги, связывающей Солнечную Поляну и Ширяево. Данный аспект можно рассматривать в качестве еще одного доказательства предстоящей работы над созданием туристического кластера.

Суть в том, что указанный участок трассы логично рассматривать не иначе как один из элементов туристической зоны вокруг Ширяево. Если бы у модераторов восстановления дорожного полотна была цель сделать более комфортным передвижение местных жителей из Ширяево в Жигулевск, то надо было ремонтировать дорогу вдоль всего побережья до с. Бахилова. В данном случае, если в Солнечной Поляне установят пристань, шикарная дорога до Ширяево действительно станет достойным элементом экскурсионного маршрута по окраине Жигулевских гор.

Для восстановления всей картины произошедшего необходимо сообщить, что в ходе закупочной процедуры на заключение контракта на ремонт дороги у АО «БСК-СПБ» появился конкурент — московское ООО «Техлайн». Последнее уже пыталось перетянуть у местного ООО «МАКАНТОН» контракт на ремонт дорог в Тольятти (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). В случае с АО «БСК-СПБ» «Техлайн» не выдержал конкуренции, хотя был допущен до участия в аукционе и занял 2-е место.

Победителю достанутся не только 260 млн р., но и перспектива задержаться на территории г.о. Жигулевск до полной реализации проекта благоустройства с. Ширяево с расчетом на очередные колоссальные бюджетные транши.