Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Купцов — Пивкин:

Дорстройкачели

Егор Кошеров

10 февраля Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрит кассационную жалобу ООО «СБК-Уран» на решение не привлекать к субсидиарной ответственности министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Ивана ПИВКИНА. Пивкину уже давно прочат повышение с перемещением в одно из федеральных министерств, в то время как на его кресло заглядывается депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир КУПЦОВ. Заходившийся в свите ГК «Ростех» Купцов сегодня отвечает всем требованиям для карьерного роста и получения монопольного доступа к многомиллиардным вливаниям в дорожное строительство.

Факты

Заявление о привлечении Ивана Пивкина к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ЗАО «Волгоспецстрой» с ИНН 6316061748 (ВСС) в размере 489,44 млн р. было подано в Арбитражный суд Самарской обл. 10 июля 2020 г. (дело МА55-17682/2020). С такой инициативой выступило ООО «СБК-Уран» — дочерняя структура ПАО «Сбербанк России». Мотивом послужила выдача министерством транспорта очередного аванса ВСС в размере 900 млн р. в рамках государственного контракта №504 от 27 июля 2007 г. на строительство мостового перехода «Кировский» через р. Самару. По мнению «СБК-Уран», указанные средства в отсутствие надлежащей банковской гарантии были перечислены должнику в период, когда отчетность ВСС была уже далека от идеала. Однако Пивкин. как полагал заявитель, на фоне финансовых проблем ВСС не предпринял действий к расторжению госконтракта №504. В качестве действия, приведшего к невозможности полного погашения требований кредиторов ВСС, министру было вменено как раз-таки «перечисление аванса без необходимого пакета документов и распределение полученных ВСС денежных потоков по определенным Пивкиным направлениям». В частности, была погашена задолженность по кредитному договору с ЗАО «Глобэксбанк». Т.е. с одними кредиторами рассчитались в ущерб интересам других.

Тем не менее 19 июля 2021 г. суд отказал «СБК-Уран» в требовании к Пивкину. Особо отмечено, что он не был вовлечен в процесс управления должником, не относился к числу контролирующих должника лиц, дающих обязательные указания о совершении сделок, а значит, не может являться субъектом субсидиарной ответственности. Также суд не нашел оснований для привлечения министра к ответственности в виде возмещения убытков. Доказательств того, что Пивкин извлек материальную выгоду от операций по авансированию ВСС, суд не усмотрел.

В августе 2019 г. «СБК-Уран» по схожей схеме пыталось получить деньги с Владимира Купцова. Последовало обращение о его банкротстве как физического лица с присвоением делу №А55-26755/2019. Свои претензии кредитор мотивировал неисполнением должником требования по уплате 131 млн р. Долг проистекал из вступившего в законную силу решения Промышленного райсуда г. Самары от 27 марта 2014 г. по делу №2-2050/2014. В рамках этого дела «СБК-Уран» взыскивало задолженность по договорам об открытии кредитных линий с входившего в строительный холдинг Купцова ООО «Русич». Деньги «Русичу» выделяли для финансирования производственных затрат по договору строительного подряда с ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина». Вскоре выяснилось, что «Русич» как заемщик не спешит исполнять обязательства по договорам со Сбербанком и гасить кредиты. Банк передал задолженность в «СБК-Уран». Коллектор направился в суд и взыскал недостающую сумму по двум договорам об открытии кредитных линий для «Русича» с поручителя Купцова: 823 млн р. по договору №83 от 30 мая 2011 г. и 740 млн р. по договору №92 от 20 июля 2011 г. В июне 2015 г. часть прав требования к Купцову была переуступлена «СБК-Уран» в пользу ООО «Звезда Ресурс», а на остаток суммы — 131 млн р. — в декабре 2016 г. было утверждено мировое соглашение. Купцов обязался погасить основной долг в течение двух лет без процентов и неустойки (до декабря 2018 г.), но так и не сделал этого (см. «Хронограф» №36 (729) от 05.11.19).

Любопытно, что в суде Купцов предпочел назвать виноватым в сложившейся ситуации «СБК-Уран». Якобы он, Купцов, был не против погашения задолженности по-мировому, но кредитор так и не пришел к нему с соответствующим требованием вплоть до обращения о признании должника банкротом. Суд поддержал Купцова, заявив, что этот платежеспособный гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить денежные обязательства перед «СБК-Уран» в полном объеме в обычном порядке. Производство по делу о банкротстве было прекращено.

Мифы

Владимир Купцов как фаворит политических и бизнес-проектов эпохи губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова и его министра строительства (2007-2012 гг.) Павла Донского при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине отсиживался в региональном представительстве ГК «Ростех». В благодарность за терпеливость и послушание осенью 2017 г. Ростех планировал переместить Купцова на должность министра строительства вместо Александра Баландина. В итоге в декабре 2018 г. министерское кресло досталось Евгению Чудаеву. Последовавшая за этим попытка интегрировать Купцова в заместители Ивану Пивкину также завершилась неудачей. За автодорогами назначили присматривать Андрея Спиридонова, которого считают человеком первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова.

Мифотворцы склонны полагать, что Купцову припомнили его токсичный бэкграунд, связанный с внесением в залог Сбербанку чужого имущества при возведении многоэтажного офисного здания возле пл. Урицкого в Самаре (сегодня — Крымская пл.). Банк Германа Грефа кредитовал эту стройку. В итоге из-за комбинации, провернутой, скорее всего, не без участия Купцова (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14), банк получил невозвратный долг, превышающий 1 млрд р. В то же время на ответственные чиновничьи должности Купцов мог не подойти из-за недостаточного стажа на госслужбе.

Работа над ошибками началась в марте 2019 г., когда с подачи Ростеха Купцов был назначен главным федеральным инспектором (ГФИ) по Самарской обл. Увядший фаворит приободрился: стал частым гостем в здании Шестого кассационного суда общей юрисдикции, где вместе с председателем суда Александром Ефановым присматривал за формированием новой судебной инстанции в том самом здании, на котором погорел Сбербанк.

Все испортила история с требованием «СБК-Уран» обанкротить ГФИ. Она явилась катализатором отставки Купцова в марте 2020 г. с заменой его на Юрия Рожина (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20). Купцов вновь погрузился на политическое дно, выпав из обоймы Ростеха.

Иван Пивкин в описанном периоде в отличие от Купцова демонстрировал завидную стабильность. Уверенный марш его любимого подрядчика в реализации нацпроекта «Безопасные и комфортные дороги» ООО «Самаратрансстрой» с ИНН 6376021161 (СТС) не смогли поколебать ни санкционированные Ростехом информационные атаки на самого Пивкина, ни потеря СТС ряда влиятельных лоббистов в кабинетах Минтранса РФ (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). Не помогло даже упоминание лиц, занимающихся незаконной банковской деятельностью. Как писало 5 октября 2020 г. ИА «Мосмонитор», «после того, как Пивкин обеспечил направление бюджетных денег на счета уездных бракоделов, в дело вступили обнальщики». «В Самарской обл. благополучно существуют площадки вроде ООО «Элрем-Сервис» (ИНН 6322027992), учредитель которой — некий Магомед Бумбаров — выручил от подрядов 2,8 млрд р. только за 2019 г.

Именно обнальщики обеспечивают поток в карманы бенефициаров схемы Пивкина. Чем больше уйдет в обнал — тем тоньше слой асфальта, тем скорей опять ремонт, тем больше опять уйдет в обнал», — негодовал «Мосмонитор» (https://mosmonitor.ru/ news/ society/ sekret_ vana_ pivkina).

Результатом «налета ястребов» стали дальнейшие преференции для СТС и ГКП Самарской обл. «АСАДО», работающего в тесном взаимодействии с Пивкиным. Осенью 2021 г. они наперекор желаниям Ростеха получили очередные хлебные заказы на зимнее содержание автодорог общего пользования в областном центре. Это свидетельствует о том, что Пивкин, во-первых, не боится доверять своим. А во-вторых, умеет договариваться с федералами. Такой подход к проблеме показывает в нем зрелого стратега и опытного политика, способного решать задачи, выходящие далеко за границы его сегодняшних полномочий. Наверное, поэтому непрекращающиеся «разоблачения» лоббиста Ростеха, депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна для Пивкина пока как для гуся вода (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21).

Прогнозы

28 сентября 2021 г. повторно выплывший из забвения Владимир Купцов получил значок и удостоверение депутата СГД VII созыва, воспроизведясь в региональном заксобрании после пятилетнего перерыва. Тут же он был назначен заместителем председателя профильного комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам. Однако конечной целью возвращения Купцова в политику называют именно кресло Ивана Пивкина. Дабы Ростех, наконец, взял под контроль финансовые потоки, проходящие через министерство.

Дискредитировать «сверхусидчивого» Пивкина Купцов задумал через привлечение оппонента к субсидиарной ответственности по обязательствам ВСС в апелляционной инстанции. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) ранее возглавлял вышеупомянутый Александр Ефанов. По этому поводу осведомленные источники заявили: «Сбер выставил на продажу долг «Волгоспецстроя». Делюга была общей, с нее взлетел «Самаратрансстрой». Поэтому сейчас Мурзика (депутата СГД Андрея Мурзова, бенефициара СТС. – Прим. ред.) и прочих участников банкета напрягают на сбор средств для выкупа. Пивкин закусился с Купцовым -дружбаном и партнером Ефанова. Купцов долго голодает, а Пивкин с Мурзовым долго кушают. Эту ситуацию Купцов считает недопустимой и решил заехать в кресло Пивкина на том коне, под которого сам недавно попал» (https://t.me/ vorontsova63ra/2504).

Впрочем, 7 октября 2021 г. 11ААС оставил апелляционную жалобу «СБК-Уран» на решение от 19 июля об отказе в привлечении министра к субсидиарной ответственности без удовлетворения. Александр Ефанов либо не смог, либо не захотел помогать Купцову дожимать Пивкина. Впрочем, у настырного депутата сохраняется еще одна возможность дорасти до министра. 10 февраля кассационную жалобу «СБК-Уран» на решение не трогать Пивкина рассмотрит Арбитражный суд Поволжского округа (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

Цитата:

- Купцов В.Н. поздравил судей Шестого кассационного суда общей юрисдикции с вступлением в должность и пожелал успехов в осуществлении правосудия. (Официальный сайт 6КСОЮ, накануне вынесения арбитражного решения о преждевременности требования банкротства главного федерального инспектора, 1.10.2019 г.)

- Лидерские позиции Самарской обл. в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» обусловлены слаженной командной работой. (Иван Пивкин, комментируя освоение более 15 млрд р. через Минтранс по итогам 2021 г., 30.12.2021 г.)