Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

Кузница кадров

Менеджер ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» оказался востребован на «Пермских моторах»

Татьяна Федорова

В 2011 г. один из топ-менеджеров компании ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» (пгт Новосемейкино, Самарская обл.) возглавил ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ). Бывший директор филиала ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» в г. Белая Калитва (Ростовская обл.) Алексей МИХАЛЕВ занял должность управляющего директора ПМЗ. В качестве управляющей компании на ОАО «ПМЗ» выступает ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация», гендиректором которой является Андрей РЕУС. Производственные мощности ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» были сформированы еще в советское время, а само предприятие работало в связке с бывшим Куйбышевским металлургическим заводом, позже с ОАО «Самарская металлургическая компания».

По итогам 2010 г. ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» вошло в немногочисленную группу крупнейших предприятий, зарегистрированных на территории Красноярского р-на Самарской обл. Основным видом деятельности компании является переработка лома цветных металлов. С учетом исторической привязки этого предприятия на ОАО «Самарская металлургическая компания» нет ничего удивительного в том, что в основном оно работает с отходами алюминиевых сплавов. В середине 2000-х гг. ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» возглавлял Алексей Оводенко — сын легендарного гендиректора Куйбышевского металлургического завода, позже гендиректора ОАО «Самарская металлургическая компания» Максима Оводенко.

Сегодня ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» принадлежит двум оффшорным компаниям. 99% его уставного капитала под контролем кипрского «Русал Секондари Алюминиум Лимитед», 1% принадлежит компании «Русал Лимитед» (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). На данный момент уставный фонд предприятия составляет 27,9 млн р. Хотя в период с 2007 г. по 2008 г. уставный капитал ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» достигал размера 55,6 млн р.

ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» имеет три филиала -в Москве, в Белой Калитве и в Кинеле. Московский филиал занимается деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита, а также консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. Кинельский филиал занимается производством. Филиал в Белой Калитве работал в плотном контакте с ОАО «Волгоградский металлургический завод». Ранее им руководил Алексей Михалев. 22 апреля 2011 г. приказом генерального директора ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (УК «ОДК») он был назначен на должность управляющего директора ОАО «ПМЗ».

По итогам 2010 г. ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» показало наибольшую выручку за время своей работы. Ее размер достиг почти 1,4 млрд р. — с 795 млн р. в 2009 г. Прибыль по сравнению с 2009 г. выросла на 176% и составила 47,2 млн р. Не исключено, что это связано с общим ростом цен на алюминий.

Основные средства предприятия за прошедший год уменьшились на 4%. Так же сократились внеоборотные активы на почти на 15%. Себестоимость продукции выросла на 60,98%, что прямо повлияло на размер незавершенного производства, рост которого составил 116%. Задолженность перед государственными внебюджетными фондами увеличилась на 163,77%. Добавочный капитал РУСАЛ РЕСАЛ вырос более чем на 544% и составил более 414 млн р. Не исключено, что это произошло по причине переоценки основных средств или появления нового имущества.

Компания была образована в 1994 г. и называлась ООО с иностранными инвестициями «Ресал». В 2007 г. название сменилось на ООО «РУСАЛ РЕСАЛ». Своим названием компания обязана ГК «РУСАЛ» Олега Дерипаски.

27 сентября 2010 г. ООО «РУСАЛ РЕСАЛ» заключило краткосрочный договор на поставку алюминия для ООО «ГАЗ» на срок до 31 декабря 2010 г. по коммерческим ценам, определяемым на ежемесячной основе. Данный договор автоматически продлился на текущий год. Общая сумма вознаграждения за алюминий, поставленный по этому договору ООО «ГАЗ» в течение года, закончившегося 31 декабря 2010 г., составила $1,64 млн. Ожидается, что аналогичные контракты будут заключены в 2012 и 2013 гг.