Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Азарову на заметку

Фигурант уголовного дела Кудряшов пожирает сельскохозяйственные земли

ИА «Центр-Инфо»

17 декабря в клубе с. Русская Селитьба Красноярского р-на наперекор антиковидным запретам прошло корпоративное собрание, нацеленное на продление договорных отношений пайщиков земельного участка с ООО «Премьер Агро» с ИНН 6376063549 (П-А). На, по сути, нелегальном массовом мероприятии были зафиксированы признаки нарушения ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые глава с. п. Большая Раковка Иван АНТРОПОВ предпочел оставить без надлежащей оценки. По всей видимости, Антропов подчиняется директору П-А Владимиру КУДРЯШОВУ, которого уже обвиняли в захвате земель при схожих обстоятельствах. В случившемся предстоит разобраться прокуратуре.

17 декабря в 11.00 в здании клуба с. Русская Селитьба Красноярского р-на (входит в состав с.п. Большая Раковка) задумали провести общее собрание пайщиков земельного участка с кадастровым номером 63:26:0000000:514. Согласно повестке дня, подлежали утверждению условия договора аренды указанного участка с П-А.

Организаторов собрания — чиновников с.п. Большая Раковка — не смутило, что постановление губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова от 22 октября 2021 г. №258 содержит прямой запрет на проведение корпоративных мероприятий с массовым пребыванием людей. В частности, все собрания акционеров, пайщиков и прочих инвесторов с учетом ограничений по COVID-19 сегодня проходят в форме заочного голосования. А постановление губернатора от 30 октября 2021 г. № 287 обязывает всех не вакцинированных от COVID-19 граждан старше 60 лет (к которым относится большинство пайщиков) соблюдать режим самоизоляции и в клубы не ходить. Ведь даже в случае наличия прививок у отдельных селян их совместное пребывание в одном помещении небезопасно.

Ранее по абсолютно идентичным причинам было отменено общее собрание пайщиков земельного участка с кадастровым номером 63:26:0000000:472. Его хотели провести 26 ноября в здании Дома культуры в с. Большая Раковка. Однако своевременное вмешательство главы м. р. Красноярский Михаила Белоусова не позволило Антропову и его команде подвергнуть здоровье населения серьезному риску.

Белоусов был предупрежден Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» о недопустимости собрания пайщиков 17 декабря в клубе Русской Селитьбы, но, видимо, просто не успел среагировать. Чем воспользовался Антропов, также получивший редакционный запрос. Утром назначенного дня на изначально нелегальное мероприятие стали сгонять людей.

За регистрацией малограмотных в юридическом плане участников и сверкой данных о принадлежащих им паях, по свидетельствам очевидцев, заметили не уполномоченного сотрудника органа местного самоуправления, а сына директора П-А Владимира Кудряшова Александра Кудряшова. Исполнение своих законных функций должностные лица, не исключено, полностью переложили на частных лиц. Радушие чиновников вкупе с заинтересованностью Кудряшовых в исходе собрания создало благодатную почву для фальсификаций. Заметив, что количество допущенных к участию пайщиков на момент начала собрания составило всего полтора десятка человек (гораздо меньше кворума), Кудряшов-младший, влетев в зал, бодро отрапортовал председателю собрания Антропову, что присутствующие обладают 93 долями (при необходимых 80) и кворум имеется. Подсчет же голосов проводился по обратной схеме: считали не размер голосующих долей, а число поднятых рук.

Однако Антропов, не вникая в процесс и не разжевывая собравшимся детали, практически единолично решил, что эти вопиющие нестыковки лежат в пределах нормы, и в завершение провозгласил зычное напутствие Владимиру Кудряшову: «Думай сначала о людях, а потом о земельке!»

С выводами Антропов поторопился. Практика показывает, что земля для Кудряшова важнее, причем в средствах ее захвата директор П-А не стесняется. В ноябре 2012 г. в его отношении даже было возбуждено уголовное дело. Как следует из письма начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Валерия Пиявина от октября 2014 г., Кудряшова успели обвинить «в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов преступной деятельности), по факту незаконного, путем мошенничества, оформления права собственности на земельные участки в п. Грачевка и п. Потаповка Красноярского р-на Самарской обл.» (https://ivanetsoleg.livejournal. com/278178.html).

Логично, что токсичного Кудряшова не подпустили к губернатору Дмитрию Азарову, 15 декабря встречавшемуся с аграриями по итогам года. Оценку действиям директора П-А и чиновников Большой Раковки теперь даст прокуратура.