Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Под присмотром родителей

Администрация Тольятти поддерживает общественные проекты по развитию отрасли детского питания

Алиса Кирсанова

14 декабря стало известно, что родители могут получить возможность в режиме реального времени контролировать питание ребенка в школах. Для этого прорабатывается вопрос установки онлайн-камер над линиями раздач в школьных столовых. Об этом и других решениях, направленных на повышение уровня открытости процесса организации питания детей, в образовательных учреждениях в условиях пандемии стало известно в ходе круглого стола по вопросам организации школьного питания в г.о. Тольятти.

Круглый стол по вопросам организации школьного питания состоялся 14 декабря на площадке школы №93. К участию в мероприятии администрация г.о. Тольятти привлекла не только профильные ведомства и организаторов питания, но и лидеров родительской общественности, активно участвующих в межведомственных проектах по вопросам здоровья и безопасности детей. Как отметила модератор круглого стола — заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова: «Вопрос организации питания детей в школах и детских садах и любые шаги в этой сфере должны получать максимально широкое обсуждение в кругу родителей. Важно понять, как эффективнее наладить данную работу, чтобы она стала плановой, системной и понятной каждому. Важно обсудить и решить всем вместе, как это может быть сделано».

Именно мнение общественности сегодня стало определяющим в развитии отрасли детского питания. И такое доминирование возникло преимущественно в последние два года, когда в Тольятти один за другим запускались проекты, так или иначе затрагивающие вопросы здоровья детей. В августе 2020 г. администрация города дала старт межведомственному проекту «Родители — за безопасное детство». Он разрабатывался и наполнялся с участием Окружного родительского собрания города (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20). Проект, по сути, стал публичным предложением каждому жителю города принять участие в решении вопросов, связанных с безопасностью и здоровьем детей. Всего за несколько месяцев на базе всех муниципальных образовательных учреждений появились родительские патрули. Большое внимание в их работе оказалось уделено контролю организации питания детей в школах.

Движение «Родители — за безопасное детство» молниеносно нарастило свою популярность, поскольку тема качества и безопасности питания всегда имеет высокую актуальность. Именно ее сегодня часто эксплуатируют политические силы и информационные площадки в сети Интернет, т. к. любые негативные сообщения по теме детского общепита гарантируют высокий уровень внимания аудитории, гарантируют эмоциональное и интенсивное обсуждение, а значит, трафик, который можно монетизировать.

Высокий интерес общественности к вопросам питания детей весной т.г. вылился в новые проекты: «Дом, где живет здоровье» и «Здоровая еда — ДА». В детских садах и школах города начали появляться информационные стенды «Дом здоровья», представляющие родителям полезные сведения о профилактике пищевых инфекций, советы и рекомендации врачей города по вопросам здорового питания и здорового образа жизни. А также возможность родителям в специальном почтовом ящике оставить свои вопросы для получения компетентного ответа от врачей города.

Идея создать «Дом, где живет здоровье» принадлежит заместителю главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая больница №5» (ТГКБ №5), заведующему инфекционной службой Николаю Каравашкину.

«У родителей сейчас много вопросов, и отвечать на них должны медики, профессионалы своего дела. Жители города не должны черпать сомнительную информацию из интернета», — считает доктор Каравашкин. Он настоял на необходимости познакомить родительские активы школ лично с основными поставщиками продуктов питания в образовательные учреждения. Так начал свою жизнь проект «Здоровая еда — ДА», позволивший родителям побывать на производственных площадках таких поставщиков школ, как ОАО «Жигулевский хлебозавод», мясокомбинат ООО «ДАНА» и молоко-перерабатывающее предприятие ООО «Волга Индустрия».

Инициатива «Здоровая еда -ДА» стало своеобразным развитием проекта «Родители — за безопасное детство». А высокая востребованность идеи «Дом, где живет здоровье» обеспечила ей не только широкую поддержку со стороны муниципальных властей, но и решение предложить жителям Тольятти новый социокультурный проект «Здоровый Тольятти». О его старте было анонсировано 18 ноября. В этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между главой г.о. Тольятти Николаем Ренцем и главным врачом ТГКБ №5 Алексеем Кирсановым. Проект предполагает просветительскую работу, главная цель которой — сохранение и укрепление здоровья горожан. С 1 декабря под эгидой «Здоровый Тольятти» начались тематические мероприятия по трем направлениям: культура, спорт и образование.

Общественный запрос на повышение открытости отрасли школьного питания оказался настолько востребованным по всей территории России, что летом этого года поручение организовать родительский контроль в школах прозвучало из уст президента России Владимира Путина. Он в июне т.г. на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым однозначно указал: «Надо качество питания проверять. Надо допустить, в конце концов, родителей до контроля». Стоит отметить, что Роспотребнадзор еще в мае 2020 г. утвердил Методические рекомендации (MP 2.4.0180-20) «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». Тольятти же пошел дальше и наладил родительский контроль на площадках поставщиков и операторов питания, а сегодня прорабатывается задача обеспечить родителям возможность в режиме онлайн видеть непосредственно сами блюда, которые подают детям в школьных столовых.

По итогам круглого стола председатель Окружного родительского собрания г.о. Тольятти Татьяна Яковчук-Жигулина предложила уделить внимание вопросам качества питания с учетом существенного роста цен на продукты: «Цены в магазинах выросли настолько, что дома уже не получается обеспечить рацион детей в рамках тех средств, которые в школе предусмотрены на завтраки и обеды. В связи с этим есть опасения, что в итоге экономический вопрос перекроет нам все возможности думать о качестве и разнообразии питания детей в образовательных учреждениях, сведет на нет все старания города по созданию образцовой модели организации детского питания». Было решено, что проработка поставленного вопроса, как и всех предложений общественности, требует детального коллегиального обсуждения. В итоге необходимость создания рабочей группы при департаменте образования была обозначена в резолюции круглого стола.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Самарской губернской думы

- Тема детского питания в организованных коллективах крайне важная и, как показал опыт движения «Родители — за безопасное детство», способная объединять инициативных граждан. Показательно, что тольяттинцы оказались готовыми взять на себя ответственность за безопасность и качество питания в школах. Я лично ходила вместе с патрулями родителей. Мы вместе детально разбирались в работе школьных столовых: как идет приготовление пищи, как обеспечено исполнение санитарных норм на каждом производственном этапе, как соблюдается меню и пр.

Вопрос питания лежит в основе здорового будущего ребенка. Поэтому он в Тольятти обеспечен высоким вниманием на всех уровнях. Хочется отметить и активность самих организаторов питания, которые отзывчиво относятся ко всем инициативам родительских коллективов. Широкая просветительская работа очень важна, ведь здоровое питание не должно ограничиваться стенами школ и детских садов. Оно должно прийти в каждый дом.

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КШП «Дружба»

- Нашему предприятию в следующем году исполнится 45 лет. Мы прошли все этапы перестройки. В 2003 г. нас выделили как самостоятельную организацию школьного питания. Под новые задачи была произведена модернизация оборудования и построена современная заготовочная фабрика. Бытует непонимание ее необходимости. Но специалистам известно, что все школьные пищеблоки нашего города спроектированы таким образом, что могут осуществлять только доготовочный этап приготовления блюд, т. е. работать на полуфабрикатах разной степени готовности. Поэтому у тольяттинских школ просто нет возможности работать на сырье. Все т. н. «грязные процессы» — разделка мяса, очистка овощей и пр. — происходят в стенах комбината. Это сделано для повышения уровня безопасности пищеблоков.

Все эти годы мы совершенствуем свое предприятие и в этом же векторе ведем работу с поставщиками. Создали свою лабораторию, имеющую аккредитацию. Это была вынужденная мера. Было много вопросов, почему мы с одними поставщиками работаем, а с другими — нет. Собственная лаборатория дает нам возможность до приемки продуктов и сырья контролировать качество и делать это не разово, а в постоянном режиме. Городские общественные проекты помогли нам выстроить взаимоотношения с широким кругом родителей. И сегодня работаем над тем, как повысить открытость школьных столовых даже в условиях пандемии. В частности, прорабатываем вопрос онлайн-трансляций с линий раздач в столовых, чтобы родители могли видеть, что сегодня на детских столах.

Юлия БАННОВА, заместитель главы г. о. Тольятти по социальным вопросам

- Сегодня решение насущных вопросов города невозможно без обсуждения с гражданами. Это позиция руководства страны, региона и нашего города. Жители Тольятти своей активностью в общественных проектах показали вовлеченность и увлеченность вопросами развития сферы детского питания. Считаю, одним из главных решений сегодняшнего круглого стола должно стать создание постоянной рабочей группы по организации безопасного питания при департаменте образования. Ее участниками должны стать все необходимые специалисты, депутаты и родители. Граждане должны видеть, что их вопросы приоритетны и на контроле властей, должны иметь возможность лично участвовать в их решении и координировать развитие отрасли питания в образовательных учреждениях.

Уже имеющийся опыт вовлечения родительских коллективов в жизнь школьных столовых, организаторов питания и поставщиков показал, что открытость и совместная работа дают хорошие результаты. Тольяттинцы увидели, насколько все щепетильно относятся к каждому этапу производственного процесса, насколько все регламентировано, просчитано и выверено. Мы увидели, что есть запрос на новый уровень качества и информатизацию. И будем вместе двигаться в этом направлении.