Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Ушли в отрыв

Опорные вузы России оценили на динамику развития и внешние эффекты

Борис Кротов

Тольяттинский государственный университет был признан лучшим по результатам оценки деятельности опорных университетов России за 2020 г. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир ГУТЕНЕВ (на фото) на расширенном заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего».

Заседание под председательством губернатора Самарской обл., председателя наблюдательного совета НОЦ Дмитрия Азарова состоялось 16 декабря. На нем Владимир Гутенев отметил, что Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» вошел в число шести НОЦ России, выполнивших все заявленные показатели деятельности и является лидером среди всех 15 НОЦ страны, в т.ч. благодаря опорным вузам, которые в него входят. «Это результат эффективной работы вузов по подготовке квалифицированных кадров и внедрения инновационных разработок, предложенных командой губернатора», — подчеркнул Владимир Гутенев.

От Самарской обл. в «Инженерии будущего» два опорных университета — Тольяттинский государственный и Самарский государственный технический университет. На днях в Министерстве науки и высшего образования РФ проходило заседание совета по реализации программ развития опорных университетов, на котором, по словам Владимира Гутенева, была дана оценка их эффективности: «Итоги подводились по очень серьезной шкале критериев. Среди 33 университетов по итогам прошлого года первое место с большим отрывом занял наш Тольяттинский госуниверситет. На 15-м месте в интегрированном рейтинге присутствует Самарский государственный технический университет. Это большой успех, с которым я всех поздравляю».

Напомним, программа развития опорных университетов России была запущена в 2016 г. По результатам второй конкурсной волны Тольяттинский госуниверситет был отнесен к опорным университетам второй группы и находился на 27-й позиции из 33 вузов, участвующих в программе. В 2019 г. ТГУ вышел на четвертое место по итогам реализации программ развития, а итогом реализации программы развития ТГУ в 2020 г. стала верхняя строчка рейтинга среди всех 33 опорных вузов страны.

В 2021 г. программа опорных университетов заканчивается. На смену ей пришла самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030». Ее цель — к 2030 году сформировать в России более 100 современных университетов-лидеров — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. По результатам конкурсного отбора от Самарской области в число победителей вошли три университета — Самарский государственный медицинский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева и Тольяттинский государственный университет.