Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Капкан для Мочалова

Ректор СГСПУ меняет условия контракта с «Брик Строем»

Татьяна Федорова

До 17 декабря должны быть завершены ремонтные работы на объектах ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ). Курирует работы проректор по инфраструктурной работе СГСПУ, заместитель председателя Самарской губернской думы (СГД) Александр МИЛЕЕВ. Выигравшая аукцион компания — ООО «Брик Строй» — хорошо ему знакома. Имеются признаки нарушения федерального законодательства о закупках. В случае подтверждения нарушений вся тяжесть ответственности ляжет на ректора СГСПУ Олега МОЧАЛОВА (на фото).

Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, до 20 сентября принимались заявки на участие в аукционе №342100024121000006 по объекту закупки «Осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов недвижимого имущества». Заказчик — СГСПУ. Стоимость контракта -149,5 млн р. Единственная поступила от ООО «Брик Строй», с которым и был заключен контракт по начальной стоимости. Согласно техническому заданию, ООО «Брик Строй» должно было отремонтировать четыре здания СГСПУ. Это два учебных корпуса в Самаре (ул. Пушкина, 248, и ул. Антонова-Овсеенко, 24) и два общежития по ул. Блюхера, 23 (лит. А, АА1). Окончание работ намечено на 17 декабря 2021 г.

12 октября 2021 г. в ходе исполнения контракта между сторонами было подписано дополнительное соглашение, в котором обговариваются условия выплаты авансового платежа в размере 15% от общей стоимости контракта: «Оплата аванса производится в течение 10 рабочих дней с момента получения оригинала счета от подрядчика». Изначально в договоре авансовый платеж предусмотрен не был.

27 октября было подписано еще одно дополнительное соглашение, согласно которому вносились изменения в пункт контракта, касающегося штрафных санкций: «Общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта». Пункт 10.3.5. в первоначальной версии был изложен следующим образом:

«Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта». Т.е. в дополнительном соглашении исключено упоминание о пени и неустойке и дополнена информация об исполнителе. Под обоими допсоглашениями стоит подпись ректора СГСПУ Олега Мочалова.

Данный контракт был заключен в рамках ФЗ №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ФЗ №44 предусматривает серьезные ограничения в части внесения изменений в условия действующего контракта в ходе его исполнения. П. 2 ст. 34 «Контракт» гласит: «При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается».Такое же ограничение прописано в п. 1 ст. 95 «Изменение, расторжение контракта»: «Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается». Хотя предусмотрены незначительные исключения. Похоже, что Олег Мочалов, соглашаясь с предложенными ему на подпись изменениями к действующему контракту с ООО «Брик Строй», полагался на эти исключения. Тем не менее правовую оценку законности внесенных изменений в действующий контракт вправе давать только органы прокуратуры и ФАС России. В случае с Мочаловым ситуация усугубляется еще и тем, что для возглавляемого им вуза ООО «Брик Строй» далеко не постороннее юрлицо.

ООО «Брик Строй» становилось поставщиком в 5 государственных контрактах на сумму 303,8 млн р. Причем с педагогическим вузом было заключено 4 контракта на сумму 243,89 млн р. Более того, ООО «Брик Строй» функционирует в интересах лиц, вышедших из ближайшего окружения проректора по инфраструктурному развитию СГСПУ Александра Милеева.

ООО «Брик Строй» (ИНН 6311126127) зарегистрировано в декабре 2010 г. Основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. Уставный капитал — 16,7 тыс. р. Генеральным директором и учредителем с октября 2020 г. записан Александр Курдыш. До него компания принадлежала Олегу Кобелянову. До 2018 г. учредителем ООО «Брик Строй» являлось ООО «АЛ-КО ОПТ» (ИНН 6311126575, две лицензии на хранение и поставку алкогольной продукции), которое в 2020 г. было ликвидировано.

Также Александр Курдыш записан директором ООО «Новая жизнь» (ИНН 6315023482), учредитель этой фирмы – Дмитрий Владимирович Рябушкин, родственник депутата думы г.о. Самара (ДГОС) Владимира Рябушкина. С ноября 2012 г. Владимир Рябушкин работает директором ООО «Актив Индустрия» (ИНН 6311129463), где учредителем ранее было ООО «АЛ-КО ОПТ» с ИНН 6311126575. Кроме того, Владимир Рябушкин является учредителем СРОО «Движение «За Самару!» и президентом Самарской областной федерации триатлона. 5 декабря 2020 г. Александр Милеев стал вице-президентом Федерации триатлона России (см. «Хронограф» №44 (780) от 20.12.20). СРОО «Движение «За Самару!» было зарегистрировано в Самаре 21 января 2010 г. для участия в намеченных на 10 октября 2010 г. выборов в ДГОС. Почти весь состав его учредителей был сформирован из лиц, вышедших из бизнес-структур, ранее созданных Александром Милеевым. Соответственно, СРОО «Движение «За Самару!» на неформальном уровне называли предвыборным политическим проектом Милеева (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

С учетом всех этих обстоятельств совершенно не вызывает удивление то, что Александр Милеев, наделенный полномочиями заместителя председателя СГД, наблюдает за странным взаимодействием ректора Мочалова с ООО «Брик Строй» молча. Видимо, старается не поднимать шум и не привлекать внимание депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, известного специалиста по разоблачению казнокрадов.