Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (821) | 6 декабря 2021г.
 

Пока губернатор не заметил

«ГОТЭ» и Виктор Попов диктуют властям Отрадного свои условия

Егор Кошеров

30 ноября минуло два месяца, как от должности по надуманным причинам был отстранен глава г.о. Отрадный Александр БУГАКОВ. Бугакова заподозрили в препятствовании предпринимательству, которое ведет ООО «ГОТЭ» с ИНН 6372014533 с подачи своего бенефициара, главы ГК «Полад» (г. Тольятти) Виктора ПОПОВА. Действия «ГОТЭ» напоминают шантаж городской администрации с требованием вмешаться в согласованный Бугаковьгм приоритет теплоснабжения Отрадного от суперсовременной котельной АО «СамРЭК». Построенный на бюджетные средства объект БМК-60 служит городу благодаря дальновидности прежних властей Самарской обл. Нынешнему губернатору Дмитрию АЗАРОВУ (на фото) пора защитить эти инвестиции в народ от посягательств ушлых коммерсантов из «ГОТЭ».

Дело пахнет липой

29 сентября СУ СК РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы г. о. Отрадный Александра Бугакова. Бугакова заподозрили в совершении преступления, предусмотренного редко применяемой ст. 169 УК РФ. Согласно ч. 2 указанной статьи, уголовная ответственность может наступить за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, причинившее крупный ущерб.

«По версии следствия, в период с ноября 2018 г. по июнь 2020 г. подозреваемый, в чьи полномочия входило утверждение схем теплоснабжения города, без наличия правовых оснований утвердил ряд постановлений, которыми распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу одной из организаций города. Противоправные действия подозреваемого привели к невозможности для конкурирующей организации оказывать аналогичные услуги, выводу ее котельной с рынка теплоснабжения г.о. Отрадный, невозможности дальнейшего осуществления организацией своей предпринимательской деятельности. Ущерб, причиненный организации, составил не менее 1,5 млн р.», — отрапортовало СУ СК.

30 сентября судья Отрадненского горсуда Виктор Петров удовлетворил ходатайство СУ СК о временном отстранении Бугакова от занимаемой должности на период предварительного следствия — два месяца. Мотивы для такого шага Петров не опубликовал, и, судя по реакции Бугакова, обжаловавшего свое отстранение в отведенный законом срок, их, по сути, и не было.

Срок предварительного следствия по делу Бугакова истек в конце ноября. Судя по установившемуся молчанию, расследование зашло в тупик — предъявить чиновнику абсолютно нечего, а потому производство нужно прекращать. Доводы из приведенной выше фабулы о причинах возбуждения опровергаются, к примеру, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 июня 2019 г. по делу №А55-1711/2019. В рамках дела «обиженная» конкурирующая организация в лице ООО «ГОТЭ», которую следствие сочло потерпевшей, пыталась признать незаконным постановление администрации Отрадного от 13 ноября 2018 г. №1541. Постановление утверждало скорректированную схему теплоснабжения города до 2035 г. Также «ГОТЭ» настаивало на утверждении новой схемы с включением в нее себя.

Чтение решения позволяет как минимум поставить под сомнение инкриминируемый Бугакову период с ноября 2018 г. по июнь 2020 г., когда была утверждена следующая скорректированная схема. Выяснилось, что никакой «невозможности оказания аналогичных услуг» для «ГОТЭ» в указанном интервале не наступило, с рынка теплоснабжения Отрадного эту организацию никто не выводил.

Разница с предыдущими годами состояла в том, что 9 апреля 2018 г. министерство строительства Самарской обл. ввело в эксплуатацию в Отрадном модульную котельную мощностью 60МВт под кодом БМК-60. На проектирование и строительство этой котельной региональному оператору АО «СамРЭК» областными госпрограммами были выделены бюджетные инвестиции в размере 287 млн р.

Как сообщалось, объект создавался «в целях повышения энергоэффективности и оптимизации обеспечения тепловой энергией населения города» на фоне роста числа жалоб на качество теплоснабжения. Применительно к «ГОТЭ» жалобы состояли в отсутствии технического перевооружения его котельной и поставке тепла примерно в 40% жилфонда по труднодоступным сетям значительной протяженности. Это снижало эффективность передачи и увеличивало эксплуатационные затраты, которые в конечном счете ложились на потребителей-горожан.

В такой ситуации, держа в уме созданную за бюджетный счет альтернативу, Александр Бугаков принял единственно верное решение. Он в полном соответствии с регламентом актуализировал схему теплоснабжения Отрадного, включив туда БМК-60 и сохранив «ГОТЭ», хотя присутствие последнего с учетом возможностей БМК-60 в схеме уже не было столь необходимым. С окончанием перевода жилых домов и объектов социальной сферы на отопление от БМК-60 расчетно-нормативная нагрузка подключенных к «ГОТЭ» абонентов в сезоне 2019-2020 гг. должна была естественно уменьшиться с 42 до 5,7 Гкал/ч. Недовольство «ГОТЭ» этим фактом суд отмел очень быстро. Было подчеркнуто, что неспособность перейти к обслуживанию потребителей с меньшей нагрузкой в отсутствие желания технически перевооружить котельную при достаточном запасе времени не что иное, как предпринимательский риск «ГОТЭ». «Заявителем не указано конкретных норм действующего законодательства, устанавливающих его приоритетное право на сохранение объемов поставки тепловой энергии», — резюмировал суд, отказывая «ГОТЭ» в требованиях к администрации.

Спекуляции со здравым смыслом

Согласно одной из версий, «ГОТЭ» не почувствовало в намерении правительства Самарской обл. оптимизировать теплоснабжение Отрадного мотива для модернизации своих порядком устаревших мощностей. С другой стороны, похоже, что «ГОТЭ» вообще не заинтересовано в техническом перевооружении для регулирования нагрузки в зависимости от температуры и количества потребителей, как это делается во всех современных котельных. Ведь в таком случае выгода хозяина «ГОТЭ», которым выступает основатель тольяттинской ГК «Полад» Виктор Попов, рискует стать минимальной.

Отсюда получают объяснение предпринятые «ГОТЭ» после выпуска каждой из схем теплоснабжения действия. Отдаленно они смахивают на рэкет. Кроме выкручивания рук властям и роста социальной напряженности в Отрадном «ГОТЭ» пока ничего не добилось.

Итак, вместо того чтобы оперативно вложиться в обновление своего хозяйства, «ГОТЭ» по хорошо известной традиции предпочло сослаться на некие препятствия в развитии и на два отопительных сезона (2019-2020, 2020-2021 гг.) прекратило исполнять договор теплоснабжения города.

29 июня 2020 г. вышло новое постановление администрации Отрадного за №632. Нагрузка, выпавшая на долю «ГОТЭ», в нем была даже увеличена — с 5,7 до 7,717 Гкал/ч. Однако, видимо, привыкшая не работать организация пошла в суд, где потребовала добавить к этой нагрузке нагрузку по жилым домам в количестве 28,438 Гкал/ч, переключенную на БМК-60. Параллельно в местной прессе были запущены слухи о завышенном по сравнению с «ГОТЭ» тарифе на тепло у АО «СамРЭК» и поставщика ООО «КСК г. Отрадного». Это не соответствует действительности, поскольку дешевле ресурс может быть только в том случае, если черпать его ведрами на выходе с котельной «ГОТЭ» и дальше нести до города. Что, конечно, утопия.

Перед отопсезоном 2021 2022 гг. «ГОТЭ» затеяло еще одну спекуляцию — теперь вокруг температурного режима. В суде компания потребовала исключить из схемы теплоснабжения, утвержденной постановлением администрации Отрадного от 20 августа 2021 г. №1357, среднесуточный объем отпуска тепловой энергии, который гарантированно доставляется потребителям города в зависимости от температуры. Замысел «ГОТЭ» состоит в том, чтобы доставлять больше теплоресурса, даже если потребность в нем отсутствует, и, соответственно, получать за бесполезные поставки деньги.

В стиле 90-х

История свидетельствует, что «ГОТЭ» всегда игнорировало важность модернизации своей котельной, своевременной подготовки оборудования и оплаты задолженности за энергоресурсы. На итоги отопительных сезонов 2008-2012 гг., когда «ГОТЭ» под предлогом «нет денег» начинало их позже установленных сроков, нагло требуя подкормки из бюджета, в письме губернатору Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимиру Артякову указывала еще предшественница Бугакова, глава г. о. Отрадный (1998-2015 гг.) Нина Вишнякова. Артяков поручил провести переговоры с собственником котельной о возможности ее продажи муниципалитету. Виктор Попов, будто вспомнив приемы 90-х гг. XX в. в России, обозначил заоблачную сумму. С губернатором в таком тоне общаться не принято. В итоге министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. в ноябре 2011 г. подтвердило необходимость строительства БМК-60 ради вывода Отрадного из зависимости от колебаний настроения «ГОТЭ».

Прошло десять лет, но методы «ГОТЭ», направленные на выкачивание максимальной прибыли из бюджета и населения в отсутствие инвестиций в производство, не меняются. Так, в рамках дела №А55-33751/2021 о возврате к невыгодному для города повышенному температурному режиму «ГОТЭ» просит по 100 тыс. р. неустойки ежемесячно до момента исполнения своих требований. «На счетчик» администрацию Отрадного «ГОТЭ» пытается поставить и в рамках дела №А55-30420/2020 о взыскании убытков в размере свыше 22 млн р. за простой в отопсезоне 2019-2020 гг. по собственной вине (!). Любопытно, что экспертам было предложено оценить возможный доход «ГОТЭ» за время простоя, исходя из средней выручки за последние годы. Судя по бухотчетности, в 2019-2020 гг., несмотря на простой, «ГОТЭ» выручило 88,5 млн р. Однако представители компании настаивают, что расчет убытков следует вести по среднему уровню в 134 млн р., который наблюдался до корректировки схемы теплоснабжения.

Жителям Отрадного, которым в случае увеличения квоты «ГОТЭ» в общем объеме отпуска тепловой энергии придется солидно переплачивать за ресурс, нужно задуматься, куда пойдут их деньги. Одним из участников «ГОТЭ» выступает признанное банкротом в ноябре 2015 г. ОАО Комбинат « Полимерстройматериалы» с ИНН 6340000143 (ПСМ). 22 июня т.г. по результатам инвентаризации имущества ПСМ выяснилось, что доля участия должника в «ГОТЭ» в размере почти 61% включена в конкурсную массу. После реализации ее с торгов лицам, близким все тому же Виктору Попову, освоение средств потребителей рискует пойти с удвоенной силой. Как Попов, в свою очередь, исполняет обязательства перед обществом и государством, видно на примере дела №А55-34049/2021. Там принадлежащее ему ООО «Ипросс» с ИНН 6321094548 оспаривает решение УФНС по Самарской обл. о привлечении к ответственности за совершение налогового нарушения. По-видимому, речь идет о неуплате налогов в надлежащем размере.

Скорее всего, за администрацию Отрадного, средства областной казны и жителей города придется заступаться до того не знавшему об алчности «ГОТЭ» губернатору Дмитрию Азарову.