Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (821) | 6 декабря 2021г.
 

Время проверки моргов

Коллегу Манцагова задержали в Оренбургской области

ИА «Центр-Инфо»

1 декабря 2021 г. следственное управление (СУ) СК РФ по Оренбургской обл. официально сообщило о задержании заведующего ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ) по региону Андрея ГРОМОВА. Событие произошло спустя примерно неделю, после того как прокуратурой Самарской обл. была инициирована проверка деятельности Тольяттинского отдела ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ». В обоих случаях речь идет о незаконных денежных поборах. Начальником самарского БСМЭ с 2018 г. является Алексей МАНДАТОВ. Если верить в тенденциозность процессов, стоит ожидать, что вскоре силовики могут наведаться к Манцагову, а также к его куратору — министру здравоохранения Самарской обл. Армену БЕНЯНУ.

Тольяттинская история

В 20-х числах ноября т. г. в сети Интернет была размещена видеозапись деятельности, как сообщается, морга ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ», расположенного на ул. Лесной, 1а, в Тольятти. Многих граждан представленные кадры шокировали. Впрочем реакция последовала не только от граждан.

22 ноября прокуратура Самарской обл. проинформировала: «По поручению прокурора области Сергея Берижицкого прокурором г. Тольятти с привлечением специалистов контролирующих органов организована проверка деятельности тольяттинского отдела государственного бюджетного учреждения здравоохранения».

В тот же день, 22 ноября, специалисты СУ СК РФ по Самарской обл. сделали заявление о проведении собственной проверки. «В ходе мониторинга средств массовой информации и сети Интернет в одной из социальных сетей выявлена публикация о возможных противоправных действиях сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с данными, изложенными в публикации, сотрудники учреждения требуют незаконное денежное вознаграждение за хранение тел усопших, а также содействие в сокращении сроков выдачи и подготовки необходимых документов», — отмечается в публикации самарского СУ СК.

«По данному факту Центральным межрайонным следственным отделом г. Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. начата проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — обозначили свою позицию представители следствия.

Стоит обратить особое внимание на то, что об организации денежных поборов в Тольяттинском отделе ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ» компетентные органы извещали и раньше. Уместно привести цитату одного из адвокатских обращений, в данном случае подготовленного на имя руководителя Центрального межрайонного отдела по г. Тольятти СУ СК РФ.

«Тонких Д. С. (заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы трупов (морг) Тольяттинского отдела ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ». – Прим. ред.) умышленно не составляет полный список тел, подлежащих вскрытию на конкретный день, чтобы понудить родственников умерших оплатить услуги морга. Прикрываясь прейскурантом на платные услуги по подготовке тела к погребению, который должен действовать только после исследования тела, сотрудники морга умышленно затягивают процесс вскрытия тел, создавая невыносимую для родственников обстановку», — говорится в заявлении.

Корыстная заинтересованность

Именно о таких инцидентах сообщается в видеоролике, вызвавшем общественный резонанс. Говорилось в т.ч. об умышленной порче тел в случаях, когда родственники отказывались выплачивать запрошенные суммы. В адвокатских жалобах и заявлениях подробно описаны непосредственные примеры, с которыми по этическим соображениям вряд ли стоит знакомить широкую аудиторию.

Адвокаты пришли к однозначному выводу. «Корыстная и иная личная заинтересованность Тонких Д. С. состоит в том, что руководителем ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ» Манцаговым А.С. перед Тонких Д. С.

В самарском бюро судмедэкспертизы явно увлеклись телами умерших.
В самарском бюро судмедэкспертизы явно увлеклись телами умерших.

поставлена задача получения как можно большего количества денежных средств за предоставление платных услуг морга. Каким образом расходуются полученные от родственников денежные средства, в настоящее время неизвестно», — подчеркивается в заявлении.

Для объективности следует отметить, что ГБУЗ «Самарское областное БСМЭ» официально предлагает ритуальные услуги. Прайс доступен в т.ч. на сайте судмедэкспертов. Комплекс работ по подготовке тела умершего (погибшего) без гнилостных изменений к погребению без бальзамирования оценен в 9 тыс. р. Здесь же присутствует пометка, что за срочное оказание услуг придется доплатить 3 тыс. р. Расшифровывается допуслуга следующим образом: «Срочным считается оказание ритуальных услуг непосредственно после исследования трупа вне утвержденного графика исследований или дежурной бригадой».

Надо полагать, что уязвимое место, которым могут пользоваться коррупционеры, как раз заложено во внутренних локальных актах, регламентирующих работу БСМЭ в части возможности оказания ритуальных услуг. В адвокатской жалобе на имя прокурора Центрального р-на г. Тольятти описывается инцидент, произошедший летом 2020 г.: «Тот факт, что на теле покойного были гнилостные изменения и тело не было сохранено в достойном виде, умершего хоронили в закрытом гробу, в т.ч. и по той причине, что сотрудники морга не сообщали родственникам время вскрытия и максимально оттягивали исследования тела».

Вероятно, 3 тыс. р. и заказ комплекса ритуальных услуг могли изменить отношение сотрудников Тольяттинского отдела БСМЭ к покойному. В ином случае, как говорилось в нашумевшем ролике, тело могли положить поближе к батарее отопления. Объяснить по-другому то обстоятельство, что после нахождения тела в морге умершего пришлось хоронить в закрытом гробу, было бы сложно.

В Оренбургской обл., по информации следственного органа «по результатам проверки сообщения о злоупотреблении полномочиями должностными лицами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

«По версии следствия, должностные лица из числа руководства государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской области, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности в нарушение Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» о соблюдении законности при осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности в период с ноября 2020 г. по настоящее время умышленно создали условия для осуществления незаконной предпринимательской деятельности с аффилированным лицом на территории отдела судебно-медицинской экспертизы трупов», — таково официальное заявление СУ СК РФ по Оренбургской обл.

Этот же источник уведомил, что «задержан начальник ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской обл.». Уголовное дело расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской обл., оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется УФСБ.

Местная пресса незамедлительно увязала происходящие события. «Не исключено, что и до нас докатились чудовищные случаи, которые сейчас гремят по России. Так, на днях в Самарской обл. разразился скандал в Тольяттинском отделении областного бюро судебно-медицинской экспертизы на ул. Лесной, 1а. Там сотрудники морга пожаловались на действия руководства — от них требовали заключать с родственниками усопших договоры на платные услуги».

Сувенир из морга

Согласно ст. 37 Федерального закона от 31.05.2001 №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» деятельность государственных судебно-экспертных учреждений финансируется за счет средств бюджетов субъектов РФ. Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Чем эти учреждения успешно занимаются на возмездной основе.

На портале головной организации ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» (РЦСМЭ) Минздрава России сообщается, что РЦСМЭ «создан для научной разработки современных методов судебно-медицинской экспертизы живых лиц, трупов, вещественных доказательств, судебно-химического анализа и организационных основ судебно-медицинской экспертизы, а также выполнения особо сложных судебно-медицинских экспертиз по заданиям правоохранительных органов РФ». Ни о каких ритуальных услугах речи не идет. Что касается самарского прейскуранта, то БСМЭ открыто предлагает «ритуальные услуги».

31 марта 2021 г. был оглашен приговор бывшему главному врачу ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» (ВОПБ) Вадиму Колченко. В приговоре четко указано, что для учреждения здравоохранения «не предусмотрена возможность осуществления какой-либо коммерческой деятельности, в т. ч. связанной с оказанием санитарами ГБУЗ «ВОПАБ» платных услуг по подготовке тел умерших к погребению (тампонирование полостей, бальзамирование, посмертный макияж, одевание трупа и так далее)». За получение взятки, служебный подлог и мошенничество Колченко был осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Выходит, что БСМЭ до сих пор находится на каком-то особом положении, а у руководителей бюро имеются лазейки для законного обоснования организованных поборов. Чем может успешно пользоваться тот же Манцагов. В ЕГРЮЛ официально внесена запись о том, что дополнительными видами деятельности ГБУЗ «СО БСМЭ» являются: «торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов; торговля розничная предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями в специализированных магазинах; организация похорон и предоставление связанных с ними услуг».

Учредителями ГБУЗ «СО БСМЭ» названы региональный Минздрав и министерство имущественных отношений Самарской обл. Кому как не врачам знать подноготную деятельности ГБУЗ «СО БСМЭ» и экономический потенциал бюро. Согласно официально раскрытой биографии Манцагова, последний в судебно-медицинской экспертизе не менее 20 лет, опыта достаточно. Примечательно, что на главной странице ГБУЗ «СО БСМЭ» вывешен портрет на Манцагова и министра Армена Беняна, с которым у руководителя регионального БСМЭ, похоже, полное взаимопонимание.

Даже если компетентные органы найдут силы для возбуждения уголовных дел, смена руководства ГБУЗ «СО БСМЭ» вряд ли искоренит тему поборов. Созданный механизм сможет работать и при новом руководителе. Вопрос можно решить, определив четкие границы компетенций. БСМЭ оказывает медицинские услуги, а похоронное дело — это конкурентная коммерческая сфера, где клиентов привлекают качеством услуг и человеческим отношением к горю утраты. Лишение свободы в колонии строгого режима, по примеру Колчина, наверное, сможет отрезвить даже самого алчного медработника или чиновника.