Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Преодолевая трудности

Казачье общество «Красноярское» возрождает древнюю традицию

Татьяна Федорова

До 6 декабря комитет по управлению муниципальной собственностью Красноярского р-на обязан опротестовать предписание УФАС по Самарской обл. Иначе не удастся сберечь древнюю традицию казачества. Администрация района, возглавляемая Михаилом БЕЛОУСОВЫМ, без проведения торгов выделила землю Станичному казачьему обществу (СКО) «Красноярское» Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). Казаки, традиционно считая хлебопашество недостойным для себя занятием, передали участки в субаренду. Таким образом, Самарская обл. рискует стать первым регионом, где начали системную борьбу с возрождением казачества.

Федеральный курс

На федеральном уровне реализуется целый комплекс мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса. Особое внимание уделяется фермерским хозяйствам и малым сельхозпредприятиям. 24 августа 2021 г. на пленарном заседании второго этапа XX съезда партии «Единая Россия» президент РФ Владимир Путин еще раз обратил внимание на меры поддержки: «Отдельно скажу о развитии сельских территорий. Трудолюбие, умение рачительно вести хозяйство, бережное отношение к земле — эти качества из поколения в поколение передаются в семьях сельских тружеников. Полностью разделяю настрой партии уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе» (https://er.ru/activity/news/ vladimir- putin- polnostyu- razdelyayu- nastroj- partii- udelit- bolshe- vnimaniya- podderzhke- fermerov).

В администрации Красноярского р-на творчески интерпретировали посыл президента РФ и решили отдать три земельных участка сельхозназначения без проведения торгов казачьему обществу. Таким образом, помимо развития фермерства районные чиновники взялись всемерно поддерживать развитие традиционных ценностей в виде казачьего уклада. Из материалов арбитражного дела №А55-4350/2021 можно узнать, что в 2018 г. три земельных участка сельхозназначения в Красноярском р-не были переданы в аренду СКО «Красноярское» ВВКО без проведения торгов. По официальной информации, земля передавалась «для осуществления сельскохозяйственного производства с целью сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ».

Казаки на территории нынешней Самарской обл. появились в 1706 г. и основали выше устья р. Самары укрепленный городок Алексеевск. В 1708 г. ими же на р. Сок было сформировано укрепление Сергиевское.

Казаки занимались традиционными промыслами. В случае необходимости их вызывали на военную службу. Русский писатель, большой знаток народного быта Сергей Максимов в конце XIX в. писал: «Саму торговлю, как и хлебопашество, считали коренные казаки неприличным для своего звания занятием, предоставляли ее наезжим из России купцам».

Таким образом, становится очевидным глубинный посыл решения администрации Красноярского р-на. Казаки не только не занимались хлебопашеством, но и предоставляли данный вид деятельности операторам федерального уровня. Тем самым демонстрируя высокопатриотический дух и готовность выполнять установки Кремля.

Традиционные устои казачества не предусматривают занятие земледелием
Традиционные устои казачества не предусматривают занятие земледелием

Современные казаки оказались достойными последователями своих предков. Получив земельные участки без проведения торгов, они передали их в субаренду ИП КФХ Самохваловой Е.В., Адушеву П.Н., ИП главе КФХ Кузнецову Д.В. О процессе передачи земельных участков была уведомлена администрация Красноярского р-на. Естественно, никаких вопросов это не вызвало. Чиновники с готовностью дали разрешение на субаренду. Видимо, в администрации глубоко понимали, что земля берется для возрождения традиций.

Не может не служить

СКО «Красноярское» возглавляет Сергей Антонов. На официальном сайте Самарского окружного казачьего общества можно найти его биографию. Выйдя на пенсию в звании майора внутренней службы, он работал в военном комиссариате Красноярского р-на помощником военного комиссара. С 1 апреля 2004 г. по 8 мая 2008 г. служил в должности инспектора по кадрам Красноярского дорожно-эксплуатационного управления. С 12 мая 2008 г. по настоящее время работает в должности начальника отдела по организационной работе собрания представителей Красноярского р-на (http: //kazak-samara.ru/about/ soko/219/). Нетрудно догадаться, что Сергей Антонов человек хорошо известный в районе и, видимо, обладающий необходимым набором связей в администрации, чтобы доносить до чиновников информацию о чаяньях и традициях казаков.

Тем не менее в районе, видимо, далеко не все поддерживают возрождение традиционного уклада. Вышеописанный способ распределения земель сельхозназначения по непонятным причинам не устроил председателя совета аграриев Красноярского р-на Ольгу Жирнову. Она посчитала, что передача прав на муниципальное имущество без проведения торгов «препятствует развитию конкуренции, ущемляет интересы хозяйствующих субъектов, желающих получить такие права».

Ломая возрождающуюся традицию казачества, председатель совета аграриев обратилась с заявлением в УФАС России по Самарской обл. Антимонопольный орган выдал комитету управления муниципальной собственности предписание о недопустимости нарушения законодательства. В администрации Красноярского р-на посчитали, что действия Самарского УФАС незаконны, и обратились в Арбитражный суд Самарской обл. (дело №А55-4350/2021). Первая и апелляционная инстанции признали правомерность действий антимонопольного органа. «Комитет был уведомлен о намерении казачьего общества заключить договор субаренды, а также передать свои права и обязанности по вышеуказанным договорам аренды и бездействовал», — написано в определении апелляционной инстанции. По мнению суда, это свидетельствует о том, что земля была передана казакам без намерения тех заниматься земледелием.

В документе указано: «Спорные договоры аренды фактически заключены в целях обхода предусмотренных земельным законодательством публичных процедур и передачи в аренду лицам, не имеющим прав на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения вне процедуры торгов». Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что передача прав на участки без проведения торгов «препятствует развитию конкуренции, ущемляет интересы хозяйствующих субъектов, желающих получить такие права».

Рожденные защищать

СКО «Красноярское» образовано в мае 2010 г. Атаман – Дмитрий Кузнецов, учредители — Сергей Антонов и Юрий Дорошенко. Основной вид деятельности — деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности. За 2020 г. общество показало выручку в размере 437 тыс. р., прибыль — 82 тыс. р. Про Сергея Антонова известно, что ранее он руководил ООО ЧОО «Бастион-А». Юрий Дорошенко является президентом и единственным учредителем благотворительного фонда «Честь и слава», который зарегистрирован в Москве. Основной вид деятельности — деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников архитектуры.

Все предельно логично. Казаки Сергея Антонова очень хорошо умеют охранять, что бы им ни доверили. Сегодня им, как и их заслуженным предкам, приходится вставать на защиту вековых казачьих традиций. Противодействовать несознательным элементам. Ольге Жирновой со своим советом аграриев, вместо того чтобы начинать гонения на казачество, следовало бы вспомнить об отечественной экономике, которая небывалыми темпами восстанавливается после разрушительного влияния COVID-19. Особенно радует, что за последние годы в России в целом, и в Самарской обл. в частности, все изменилось к лучшему. Тем не менее если каждый будет руководствоваться своими мелкими интересами, по образцу «лихих 90-х» стремиться из всего извлечь выгоду, доход, как говорили тогда, «подняться», то наша страна никогда не победит своего главного врага -бедность. Сегодня красноярское казачество оказалось в первых рядах борцов за всеобщее счастье. На этом фоне инициатива Союза аграриев может вызывать только горькое сожаление. Впрочем, казаки вряд ли думали, что борьба за вековые ценности пойдет легко. Сегодня им приходится на деле доказывать свою преданность общему делу.

Комментарии

Дмитрий ДОМНИН, и.о. главы Красноярского р-на

- Администрация района взаимодействует с физическими и юридическими лицами (в т.ч. казачьими обществами) только в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством. А также администрация района не уполномочена высказывать мнение о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. Планирование деятельности казачьих обществ не входит в компетенцию администрации района.