Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Сызрань унавозили

Чиновники не смогли назвать лидеров по распространению вони

Георгий Кизельгур

7 октября подтвердилась информация о том, что чиновники Правобережья Самарской обл. боятся назвать конкретные источники запаха аммиака в одном из районов Сызрани. Вопросы переадресовываются, а представленные данные разнятся. Однако если ориентироваться на некоторые из них, то по числу ферм крупного рогатого скота Сызранский р-н, похоже, должен быть в лидерах Самарской обл.

В сентябре на заседании комитета думы г.о. Сызрань (СыГД) по обеспечению общественной безопасности населения обсуждались экологическая ситуация в городе и результаты реализации мероприятий муниципальной программы по охране окружающей среды. Информация была представлена начальником отдела экологии и природопользования администрации г.о. Сызрань Мариной Комаровой.

В СыГД заявили: «Марина Комарова пояснила периодическое появление запаха аммиака. Причина — в отсутствии навозохранилищ, соответствующих требованиям, в частных подсобных хозяйствах Сызранского р-на (пос. Сборный, Новая Крымза). По розе ветров с воздушными массами запах попадает в указанный район Сызрани, на ул. Новостроящуюся. По направленным материалам было возбуждено 74 административных дела. Это территория другого муниципального образования».

В ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Марина Комарова сообщила некоторые подробности: «В связи с расположением источника запаха аммиака (навоза) на территории м.р. Сызранский, неподконтрольной г.о. Сызрань, администрацией г.о. Сызрань в уполномоченные органы направлены 74 информационных письма для принятия мер к собственникам личных подсобных хозяйств по разведению сельскохозяйственных животных».

Марина Комарова также добавила: «Согласно поступившим ответам от уполномоченных органов (администрация м.р. Сызранский, департамент ветеринарии Самарской обл., Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской обл.), в целом возбуждено 74 дела об административных правонарушениях в отношении собственников личных подсобных хозяйств по разведению сельскохозяйственных животных. Конкретной информацией располагают вышеуказанные органы».

Смысл позиции сызранцев понятен. На территории другого муниципалитета свои хозяева. Тем не менее есть же надзорные органы, деятельность которых охватывает сразу несколько территорий. К примеру, управление Роспотребнадзора по Самарской обл. Сфера деятельности территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани охватывает не только названные город и район, но также г. Октябрьск и Шигонский р-н. Тем не менее начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г. Сызрани Игорь Ефимов в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» лишь сослался на начальство: «В соответствии с распоряжением руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Архиповой С.В. запросы СМИ о санитарно-эпидемиологической обстановке, деятельности управления рассматриваются после получения соответствующего поручения от руководителя управления».

Ни одного конкретного виновника ситуации не назвала и глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова (на фото). С подтверждением информации также оказалось не густо. Виктория Кузнецова в ответе ОАЕ «Хронограф» опровергла сызранцев: «В сфере охраны атмосферного воздуха администрацией Сызранского р-на заключен муниципальный контракт от 15 марта 2021 г. №23/49 с ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на проведение инженерно-экологических наблюдений и определения фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха. Специалистами-агрохимиками вышеуказанной организации проводится регулярный отбор проб атмосферного воздуха для определения концентрации загрязнения аммиаком и диоксидом азота. В пос. Сборном отбор проб производится на ул. Садовой, в пос. Варламово — на ул. Ленина, в пос. Новая Крымза — на ул. Центральной. В представленных ФГБУ «Приволжское УГМС» протоколах лабораторных испытаний атмосферного воздуха превышения предельно допустимых концентраций отсутствуют. Факт загрязнения атмосферного воздуха не установлен».

Виктория Кузнецова также добавила: «Осуществлено очередное рейдовое обследование (осмотр) территории животноводческих комплексов, расположенных на территории м.р. Сызранский в с.п. Варламово и с.п. Волжское. В результате осмотра обнаружено размещение отходов животноводства на землях, находящихся в частной собственности. По факту выявленных нарушений составлены протоколы в количестве 5 шт. об административном правонарушении по ст. 8.2.3 ч. 1 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства. Каждому собственнику частного подсобного хозяйства выданы предписания».

Из пояснения собственников хозяйств, со слов Кузнецовой, следует, что навозохранилища они не устраивают в связи с недостатком средств. Как будто не на поддержку сельчан, в т.ч. и в животноводстве, из бюджета идут беспрецедентные средства. Однако дело не только в этом. Если ориентироваться на масштабы жалоб сызранцев на вонь биологического происхождения, то по числу ферм и поголовью крупного рогатого скота Сызранский р-н должен быть в лидерах в Самарской обл. Странно, что в статистической отчетности правительства Самарской обл. об успехах животноводства этих лидеров не видно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- Административные материалы переданы в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. для принятия соответствующих мер в рамках установленного порядка и компетенции. По итогам рассмотрения административных материалов граждане (собственники частных подсобных хозяйств) привлечены к административной ответственности. Сведениями об указанных в вашем запросе 74 административных делах не располагаем. Рекомендуем обратиться к лицу, предоставившему указанную информацию.