Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Повторить не удалось

Прокурор Самары не допустил строительства второй очереди ЖК «Старт»

Андрей Неретин

15 октября Самарский областной суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу ООО «Вымпелстрой» Вадима КИБАРДИНА, чьи планы по строительству второй очереди ЖК «Старт» в Промышленном р-не напоролись на принципиальную позицию прокурора г. Самары Артема ЯРЫГИНА (на фото). В суде первой инстанции прокурор оспорил постановление главы г.о. Самара Елены ЛАПУШКИНОЙ, по которому застройщик получил разрешение на более чем трехкратное отклонение от градостроительной нормы обеспечения жилья парковочными местами. Более того, в суде выяснилось, что публичные слушания прошли с нарушениями, а строительство жилья на том земельном участке вообще недопустимо.

Уклонился от норматива

Учредитель ООО «Вымпелстрой» Вадим Кибардин потерпел фиаско при попытке получить разрешительную документацию для строительства второй очереди ЖК «Старт». На пути встали градостроительные регламенты и прокурор г. Самары Артем Ярыгин.

Первое время у Вадима Кибардина все шло как по маслу. 8 декабря 2020 г. состоялись публичные слушания, где по заявлению ООО «Вымпелстрой» на обсуждение был вынесен вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке площадью 8212 кв. м (кадастровый номер (КН) 63:01:0740001:1248). Указанный земельный участок находится по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, пр-т Кирова / Льговский пер. Застройщику потребовалось разрешение под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) с количеством парковочных мест 0,3 на 1 кв-ру. Важно отметить, что Правилами застройки и землепользования г.о. Самара определено количественное соотношение парковочных мест и квартир как 1:1.

Тем не менее на слушаниях в письменном виде поступило 27 мнений в поддержку проекта. Комиссия по застройке и землепользованию при главе г.о. Самара в заключении от 28 декабря 2020 г. рекомендовала главе города предоставить ООО «Вымпелстрой» разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

18 марта 2021 г. глава г.о. Самара Елена Лапушкина подписала постановление №152, согласно которому ООО «Вымпелстрой» было предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части количества парковочных мест (шт. на 1 кв-ру) -0,3 (пункт 16 постановления).

Потом начались проблемы

Сначала Вадим Кибардин не смог получить разрешение на строительство. Заместитель министра Самарской обл. Анна Урусова сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «В июне 2021 г. ООО «Вымпелстрой» обратилось в министерство с заявлением о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже на земельном участке с КН 63:01:0740001:1248 по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, пр-т Кирова и Льговский пер. В предоставлении государственной услуги министерством отказано».

Вмешалась прокуратура. Прокурор г. Самары Артем Ярыгин озаботился проблемой, связанной с возведением жилых домов без парковочных мест или с их минимальным наличием. «По поручению прокурора города Артема Ярыгина были изучены правовые акты администрации г.о. Самара, позволяющие получать застройщикам разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и строить дома фактически без парковочных мест», — информировала областная прокуратура (https://epp. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item = 65067025). В целях пресечения подобной практики 18 июня 2021 г. прокуратура направила административное исковое заявление в Ленинский районный суд Самары с требованием признать незаконным и отменить вышеназванное постановление главы города в части предоставления ООО «Вымпелстрой» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта (пункт 16).

7 сентября 2021 г. Ленинский райсуд вынес решение об удовлетворении требования прокурора г. Самары. Суд согласился с доводами прокурора о том, что постановлением главы Самары Лапушкиной было нарушено градостроительное законодательство: «По смыслу положений ч. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ основанием для получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства являются характеристики земельного участка, не позволяющие осуществить строительство в соответствии с установленными параметрами. Между тем ни заявление ООО «Вымпелстрой»... ни оспариваемое постановление... не содержат оснований для применения ч. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ».

Более того, суд в своем решении обратил внимание на манипуляции с подсчетом положительных мнений на публичных слушаниях. Суд указал: «Материалами дела подтверждено и не оспаривалось участниками процесса, что 13 из положительных мнений учтены дважды... Двойной учет поступивших мнений искажает представление об уровне поддержки предлагаемого проекта, тем самым противоречит целям проведения публичных слушаний».

Также суд счел обоснованными доводы прокурора о том, что на земельном участке, где Кибардин задумал реализовать девелоперский проект, многоэтажная жилая застройка вообще невозможна. В решении суда отмечено: «Земельный участок с КН 63:01:0740001:1248 расположен в зоне предприятий и складов V-IV классов вредности (санитарно-защитные зоны — до 100 м) (ПК-1)... Использование земельных участков для многоэтажной жилой застройки в зоне ПК-1 не предусмотрено» (судебное дело №2а-2954/2021 ~ М-2498/2021). Однако ООО «Вымпелстрой» с решением суда не согласилось и подало апелляционную жалобу. Жалоба до сих пор находится на рассмотрении.

Дешево и сердито

ООО «Вымпелстрой» 27 августа 2021 г. получило разрешение на ввод в эксплуатацию 16-этажного 2-секци-онного многоквартирного дома на соседнем земельном участке с КН 63:01:0740001:1247 (ЖК «Старт»). В период строительства застройщик также по итогам публичных слушаний получил разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по парковочным местам в соотношении 0,3 машино-места на 1 кв-ру.

Большие вопросы вызывает и качество стройматериалов. Из материалов арбитражного дела №А55-37932/2019 известно, что ООО «Вымпелстрой» отказывалось рассчитываться с поставщиком бетонной смеси, ссылаясь на то, что был поставлен некачественный товар. Застройщик в подтверждение данного факта представил в суд протокол определения прочности бетона монолитных конструкций, выполненный ООО «Лаборатория строительного контроля». Однако суд по ряду причин не смог принять во внимание данный довод. В т.ч. и по той причине, что Вадим Кибардин, будучи рачительным бизнесменом, бетонную смесь сомнительного качества не забраковал, а пустил на строительство дома. «Поставленный товар был использован в монолитной плите 1-го этажа секции 1 на объекте 16-этажного 2-секционного многоквартирного жилого дома по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, пр. Кирова / Льговский пер. На официальном сайте ответчика — ООО «Вымпелстрой» (http: жк. старт.рф) размещена информация о ходе строительства данного объекта. Как указал истец, по состоянию на ноябрь-декабрь 2019 г. ответчик на бетоне, залитом в монолитную плиту на 1-м этаже, построил сверху несколько этажей», — сказано в материалах суда.

В общем, ЖК «Старт» — девелоперский проект, который в полной мере соответствует понятию «дешево и сердито». Проект реализован с отклонением от градостроительных норм в части обеспечения жилья парковочными местами. По информации министерства строительства Самарской обл., в построенном доме 467 квартир. Данный объект обеспечен парковочными местами для автомобилей в количестве 185 шт. Кроме того, материалы арбитража заставляют усомниться в качестве строительных материалов. Видимо, по этим причинам цена квадратного метра получилась весьма заманчивой. Большинство квартир уже распродано гражданам, клюнувшим на «наживку». «По информации, имеющейся в министерстве, застройщиком заключено 445 договоров долевого участия в строительстве 16-этажного 2-секционного многоквартирного жилого дома, построенного на земельном участке с КН 63:01:0740001:1247», — сообщила Анна Урусова в своем ответе от 28 сентября 2021 г. Похоже, Вадим Кибардин захотел повторить успех, занявшись воплощением планов по строительству второго дома. Однако Артем Ярыгин на этот раз был начеку.