Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (817) | 1 ноября 2021г.
 

Жизнь под надзором

«Самарастройальянс» попал в сводки прокуратуры

Илья Ширтанов

В середине октября 2021 г. была обнародована информация о том, что ООО «Самарастройальянс» Сергея КОНОВАЛОВА продолжит работы по заказу ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) на возведение легкоатлетического манежа в Тольятти. Накануне по инициативе городской прокуратуры заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег ЗАХАРОВ был оштрафован за незаконные действия в пользу фирмы Коновалова при исполнении муниципального контракта на строительство дороги. Прокуратуре Самарской обл. будет не лишним проявить бдительность в плане надзора за соблюдением закона при взаимодействии УКС с «Самарастройальянсом».

«Самарастройальянс» стал регулярно получать многомиллионные заказы в Тольятти с появлением в горадминистрации Олега Захарова в должности заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Данные ЕГРЮЛ говорят о том, что директором и единственным учредителем ООО «Самарастройальянс» является Сергей Коновалов. Успехи «Самарастройальянса» приписывают якобы имеющим место лоббистским связям с бывшим министром строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павлом Донским, которого, в свою очередь, принято считать креатурой государственной корпорации (ГК) «Ростех».

9 июня 2020 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (госзакупки) было опубликовано сообщение о том, что закупочная комиссия определила «Самарастройальянс» исполнителем контракта по объекту «Строительство дороги по ул. Владимира Высоцкого». Размещение закупки №0142200001320009971 осуществляло главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской обл., заказчиком выступила администрация г.о. Тольятти. Данный эпизод из обширной биографии «Самарастройальянса» был предметом публикации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20).

Детали взаимодействия муниципалитета с фирмой Коновалова были раскрыты прокуратурой Самарской обл. в сообщении от 8 октября 2021 г.

Пресс-релиз повествует о том, что «прокуратурой г. Тольятти приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства о контрактной системе закупок. Заместитель главы г. Тольятти оштрафован за незаконное продление подрядчику срока выполнения работ…».

«Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований ФЗ «О контрактной системе», запрещающих изменение существенных условий контрактов, администрацией г.о. Тольятти и ООО «Самарастройальянс» путем заключения дополнительного соглашения от 29 апреля 2021 г. изменены существенные условия контракта от 22 июня 2020 г. на выполнение работ по строительству объекта «Строительство дороги по ул. Владимира Высоцкого» о сроках исполнения контракта (выполнения работ)», — рассказали представители надзорного органа.

Также сотрудники прокуратуры указали на предрасположенность чиновника горадминистрации к «Самарастройальянсу»: «Срок выполнения работ по строительству дороги, изначально составлявший по условиям контракта 5 мес. 9 дней, вопреки требованиям федерального законодательства заказчиком незаконно был увеличен для подрядчика до 15 мес. 5 дней, что повлекло создание хозяйствующему субъекту исключительных условий исполнения контракта».

Итоги реагирования описаны следующим образом: «По возбужденному прокуратурой города делу об административном правонарушении заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Захаров О.В. постановлением Государственной инспекции финансового контроля Самарской обл. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ с назначением штрафа в сумме 20 тыс. р.».

Наблюдения показывают, что фирма Коновалова, похоже, начала терять позиции в Тольятти (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21). Указанная версия справедлива по отношению к заказам в зоне компетенции Захарова. Иными словами — муниципальным контрактам. Что касается строительства легкоатлетического манежа, то в данном случае заказчиком выступает государственное учреждение Самарской обл. с соответствующим источником финансирования.

Итоги первой закупки по объекту «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти» №0142200001318016576 были оглашены 11 декабря 2018 г. Фирма Коновалова была признана победителем торгов за право исполнить контракт, начальная цена которого 483 млн р. Однако при включении в государственный реестр была указана цена контракта 374,7 млн р. На портале госзакупок указано, что контракт все еще находится в стадии исполнения.

9 декабря 2020 г. ГУОТ объявило, что «Самарастройальянсу» по итогам проведения закупки №0142200001320022443 был передан на исполнение еще один контракт на «проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти». Начальная цена закупки составила 189,1 млн р. В реестре контрактов фигурировала уже другая цена — 199,6 млн р. Так же, как и в предыдущем случае, контракт находится в стадии исполнения.

12 октября 2021 г. в госреестр были внесены данные о контракте, заключенном ГКУ СО «УКС» с «Самарастройальянсом», ценой 76,5 млн р., по итогам проведения открытого конкурса №0142200001321020023. Объект закупки — «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти (дополнительные работы)».

Стоит подчеркнуть, что, согласно официальной информации тольяттинской администрации, работы по строительству легкоатлетического манежа планировалось завершить еще в конце 2020 г. Наверное, никто не может дать полной гарантии, что директор ГКУ СО «УКС» Михаил Асеев не пошел на уступки бенефициарам «Самарастройальянса». Здесь будет уместна принципиальность областной прокуратуры, надзирающей за деятельностью государственных учреждений регионального уровня.