Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Источник радона

Дал повод для очередных тяжб между «Самарастройальянсом» и администрацией Тольятти

Илья Ширтанов

В сентябре суд отказал администрации г.о. Тольятти в иске о взыскании неустойки в размере 1,14 млн р. с ООО «Самарастройальянс» в рамках контракта на строительство спорткомплекса для МБУДО СДЮСШОР №7 «Акробат». «Самарастройальянс», директором которого является Сергей КОНОВАЛОВ, заявил встречный иск к администрации на сумму более 25 млн р. в связи с понесенными неучтенными затратами на устройство защиты объекта от радона. Конфликтные ситуации на строительных объектах «Самарастройальянса» в Тольятти фиксируются все чаще. К середине 2021 г. интересы фирмы Коновалова сместились в сторону Ставропольского р-на и г.о. Жигулевск.

Не вовремя

Претензия администрации к «Самарастройальянсу» строилась на том, что данный субъект, будучи генподрядчиком по исполнению контракта №3632000174119000145, «допустил просрочку исполнения своих обязательств по своевременному выполнению работ». Указанный контракт с начальной ценой 73,4 млн р. был заключен на основании итогов электронного аукциона №0142200001319010012, проведенного в июле 2019 г. Позже цена была увеличена до 80,3 млн р.

По информации, размещенной на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок (госзакупки), «в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона было подано единственное предложение о цене контракта». Этим единственным претендентом было ООО «Самарастройальянс», учредителем и директором которого записан Сергей Коновалов.

«Самарастройальянс» стал регулярно получать многомиллионные заказы в Тольятти с появлением в горадминистрации Олега Захарова в должности заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Успехи «Самарастройальянса» приписывают якобы имеющим место лоббистским связям с бывшим министром строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павлом Донским, которого, в свою очередь, принято считать креатурой государственной корпорации «Ростех».

Однако с течением времени начало появляться понимание, что далеко не все в Тольятти, и, в частности, в горадминистрации, приветствовали появление в городе застройщика в лице ООО «Самарастройальянс».

Версия подтверждается наличием судебных процессов с участием фирмы Коновалова и представителей муниципалитета.

Самый свежий пример датирован 21 сентября 2021 г. В этот день Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-27507/2021, по итогам которого «Самарастройальянс» намеревается взыскать с администрации Тольятти 25,3 млн р. «стоимости имущества, приобретенного ответчиком в результате неосновательного обогащения».

Защита от радиации

Ранее сумма 25,3 млн р. фигурировала в деле №А55-11112/2021. В этом процессе тольяттинская администрация неудачно пыталась вменить «Самарастройальянсу» штрафные санкции в рамках контракта №3632000174119000145, о котором говорилось выше. Представители застройщика в ответ на требования чиновников заявили, что «нарушение сроков исполнения работ имело место, но вызвано оно было исключительно действиями истца, вина ответчика в просрочке отсутствует, что исключает начисление на ответчика штрафных санкций».

В качестве доказательства приводится заключение государственной экспертизы, которой было установлено: «Показатели радиационной безопасности территории обследованного участка превышают нормативные величины». Далее сообщается: «Ввиду превышения нормативных показателей плотности потока газа радона в грунтовом основании в пятне застройки было предписано при осуществлении строительства провести дополнительные исследования плотности потока радона на отметке подошвы фундамента, по результатам которых осуществить мероприятия по защите от радона».

представители «Самарастройальянса» заявили: «Данные обстоятельства не могли быть известны ООО «Самарастройальянс» при заключении контракта и выявились только в процессе его исполнения, о чем ООО «Самарастройальянс» в соответствии со ст. 716 ГК РФ проинформировало департамент градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти письмом №403 от 27 июля 2020 г.».

В решении по делу №А55-11112/2021 резюмируется: «Суд считает, что ответчик доказал отсутствие вины в нарушении обязательства». ООО «Самарастройальянс», в свою очередь, заявило встречный иск к администрации на 25,3 млн р.

Однако суд возвратил заявление «Самарастройальянсу» с формулировкой: «Отсутствуют предусмотренные процессуальным законодательством основания для принятия встречного иска». В итоге фирма Коновалова инициировала возбуждение дела №А55-27507/2021.

Уехали за город

В настоящее время в суде находится дело №А55-26508/2021, возбужденное по инициативе заместителя прокурора Самарской обл. в интересах муниципального образования г.о. Тольятти и неопределенного круга лиц. Ответчиками выступают администрация Тольятти и ООО «Самарастройальянс». В заявлении идет речь о признании недействительными допсоглашений к контракту №42200002119000109 259977 на строительство ул. Офицерской.

Ранее «Самарастройальянс» обращался в суд с заявлением о взыскании с администрации Тольятти 15 млн р. 23 марта 2021 г. кассационным судом заявителю было отказано в удовлетворении требований (дело №А55-16806/2020).

Похоже, что бенефициары «Самарастройальянса» решили сменить территории присутствия. 15 июня т.г. «Самарастройальянс» заключил контракт ценой 95,5 млн р. на ремонт дорог в г.о. Жигулевск. В июле компания Коновалова стала исполнителем работ на сумму более 101 млн р. по ремонту дорог в сельских поселениях Ставропольского р-на Самарской обл.

28 августа был заключен контракт ценой 96,7 млн р. с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., в рамках которого «Самарастройальянс» должен отремонтировать дорогу на территории Ставропольского р-на, соединяющую Тольятти и пос. Поволжский. 30 августа «Самарастройальянсу» были переданы полномочия по исполнению контракта ценой 321,8 млн р. на ремонт дороги Тольятти — Узюково — Димитровград на участке, также расположенном в Ставропольском р-не. Стоит ожидать, что в Тольятти может развернуться борьба за открывшиеся перспективы в связи со смещением «Самарастройальянса» на периферию.