Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Провидец Захаров

Чиновник проанонсировал победу «Самарастройальянса» в тендере на строительство детсада

Илья Ширтанов

15 марта в ходе аппаратного совещания администрации г.о. Тольятти заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег ЗАХАРОВ сообщил, что ООО «Самарастройальянс» в очередной раз было выбрано подрядчиком по крупному муниципальному контракту. Указанное юрлицо, которое продолжают связывать с Павлом ДОНСКИМ, бывшим министром строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) из ГК «Ростех», освоит более 160 млн р. на строительстве детского сада. Причем есть основания полагать, что подрядчик мог быть определен еще до объявления итогов электронного аукциона.

По информации, раскрытой на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru, контракт с ООО «Самарастройальянс» был заключен 12 марта 2021 г. Заказчиком строительства выступает администрация г.о. Тольятти. «Самарастройальянс» выразил готовность выполнить строительные работы за 161 млн р. при начальной цене контракта 161,3 млн р. В раскрытых сведениях отмечается, что с фаворитом конкурировала компания ООО «Бизнес-трейд», от которой поступило предложение о цене 157,9 млн р. Однако конкурсная комиссия присудила «Бизнес-трейду» второе место, объявив победителем ООО «Самарастройальянс».

ООО «Самарастройальянс», директором и единственным учредителем которого записан Сергей Коновалов, стало регулярно получать многомиллионные заказы в Тольятти с появлением в горадминистрации Олега Захарова. Последний был представлен в качестве заместителя главы Тольятти 21 января 2019 г. Первый аукцион, выигранный «Самарастройальянсом», проводился с целью определения подрядчика для строительства спортивного комплекса «Союз» на б-ре Кулибина (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20). Цена предложения победителя, объявленного 4 апреля 2019 г., 83,5 млн р.

Далее последовала победа «Самарастройальянса» еще в двух аукционах. В обоих случаях речь идет о строительстве проезжей части ул. Офицерской. В рамках первого из них «Самарастройальянс» приступил к освоению 249 млн р. По условиям второго контракта «Самарастройальянсу» за его услуги полагается 118 млн р.

В 2020 г. тенденция была продолжена передачей «Самарастройальянсу» контракта ценой 170 млн р. на «Выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г.о. Тольятти». 9 июля 2020 г. было объявлено, что заявка «Самарастройальянса» оказалась единственной поданной на участие в аукционе.

Кроме того, в 2020 г. «Самарастройальянс» получил контракт на 60,6 млн р на строительство новой ул. Высоцкого в Автозаводском р-не Тольятти. Накануне Нового года, 21 декабря 2020 г., с «Самарастройальянсом» заключили контракт на сумму 181,5 млн р. на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти».

9 марта 2021 г. «Самарастройальянс» был объявлен победителем аукциона на право исполнения контракта «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство дороги местного значения и проездов в мкрн «Калина» ценой более 128 млн р. При этом ул. Высоцкого, которую ранее обязался построить «Самарастройальянс», должна обеспечить транспортную доступность мкрн «Калина».

Следом компания Коновалова получила контракт на строительство детсада на ул. 40 лет Победы в новостройках АО ФСК «Лада-Дом».

Примечательно, что речь о возведении детского сада на 150 мест в 14а кв. велась еще в июле 2020 г. чиновниками тольяттинской администрации. Некоторая определенность появилась только через полгода.

15 января 2021 г. пресс-служба администрации Тольятти опубликовала релиз следующего содержания: «В рамках национального проекта «Демография», государственной программы Самарской обл. «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений» и муниципальной программы «Развитие системы образования г.о. Тольятти» до конца т.г. здесь (14а кв. – Прим. ред.) будет построен двухэтажный сад для 150 ребятишек. На эти цели в 2021 г. выделено более 161 млн р.» ( https://tgl.ru/ news/ item/ 16526-v- tolyatti- budet- postroen- novyy- detskiy- sad/).

В дополнение представители горадминистрации сообщили: «Проектирование объекта осуществляло АО ФСК «Лада-Дом». Земельный участок площадью 6,5 тыс. кв. м, подготовленный для возведения детского сада, расположен на ул. 40 лет Победы. Подрядчик, который построит необходимое для горожан учреждение, должен определиться в начале февраля». По факту подрядчик определился 1 марта, контракт был подписан 12 марта. Хотя для модераторов закупки, скорее всего, имя победителя было известно заранее и временные рамки не сыграли значительной роли.

Тем более что в докладе, прозвучавшем 15 марта, Захаров заверил, что «работы на объекте уже начаты». Т.е. исходя из слов Захарова, спустя 3 дня после подписания строительного контракта на объекте уже кипела работа (!). Однако более правдоподобной выглядит версия о том, что «Самарастройальянс» не стал дожидаться окончания формальных процедур.