Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (817) | 1 ноября 2021г.
 

Обманутый криптовалютчик

Роман Поролло всаживает извлеченные из родственников деньги в сомнительные проекты

Георгий Кизельгур

23 ноября участник ООО «Полимерпласт» (ПП) с ИНН 6319724792 Роман ПОРОЛЛО может заявить об обмане своих ожиданий от ИП Дмитрия СОКОЛОВА. Соколов возник на горизонте, когда Поролло, по всей видимости, задумал вложить деньги, полученные за выход из семейного бизнеса, в оборудование для майнинга криптовалют. Это не первый прокол молодого нувориша, по всей видимости игнорирующего рекомендацию президента РФ Владимира ПУТИНА инвестировать в развитие производственных мощностей. Директору ПП Дмитрию НИКОЛАЕВУ впору перестать допускать Поролло к кассе предприятия.

29 сентября 2021 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от носителя известной в Самаре фамилии — Романа Поролло — к ИП Дмитрию Соколову с ИНН 560203651546. Делу присвоен №А55-28987/2021. Поролло, будучи единственным владельцем предприятия по выпуску пластиковой тары -ПП, — потребовал от ИП Соколова вернуть 1,232 млн р. 6 октября иск был принят к производству с назначением предварительного судебного заседания на 23 ноября.

Из материалов дела следует, что Поролло хочет вернуть 1,1 млн р., внесенные в качестве предоплаты за оборудование по договору поставки от 10 августа 2021 г. №14, заключенному с Соколовым. Также истец намерен получить неустойку за несвоевременный возврат денежных средств по данному договору за период с 28 августа по 8 сентября 2021 г. в размере 132 тыс. р.

Вероятны подозрения, что деньги на счет Соколова Роман Поролло мог перечислить якобы для приобретения оборудования для майнинга криптовалют (самый заказываемый товар в магазине ИП на тот момент). Таким странным образом Поролло, похоже, решил инвестировать мизерную компенсацию в размере 4,2 млн р., перепавшую ему после недавнего исключения из состава участников родственного ООО «НАП» (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21). Хотя лучше бы он занялся модернизацией производственных мощностей ПП, на базе которого, пользуясь якобы «халявным» электричеством, и собирался «эмитировать биткойны». Пока, судя по внешнему виду проходной на площадку ПП по адресу: Гаражный пр-д, д. 3в (на фото), Поролло не нашел средств даже на оформление вывески.

Между тем вероятность возврата переданных Соколову денег стремится к нулю. Из аналогичных судебных разбирательств, протекающих в арбитраже, следует, что ИП вряд ли планировал поставлять заказы клиентам, а тем более отдавать вложенные в его «бизнес» средства. Для ослабления натиска кредиторов Соколов мог бы запустить легенду. Например, такую, что его вины в задержке поставок нет, а претензии нужно адресовать тому, кто, в свою очередь, обязался поставить видеокарты ИП как торговому посреднику.

Вскоре в Соколове, сулившем клиентам еще и пассивный доход от инвестиций в видеокарты и криптовалюты, похоже, разочаровались. В начале октября, по информации, размещенной в публичной группе в одной из социальных сетей (https://vk.com/club206430004), реестр пострадавших от действий ИП вырос до нескольких десятков человек. Причем Роман Поролло оказался одним из самых крупных вкладчиков. По оценкам членов соцгруппы, «пострадавших» от своей то ли жадности, то ли глупости, сумма нанесенного им ущерба измеряется десятками миллионов рублей. Впрочем, граждан, пожертвовавших кровные сбережения Соколову, в разряд потерпевших никто переводить не спешит. Полиция весьма формально реагирует на поступившие в ее адрес заявления. Это и понятно: в стране сегодня куда больше других проблем, более насущных, чем спасение неудавшихся криптовалютчиков. 24 октября в соцгруппе был размещен призыв к вкладчикам явиться с «документальными подтверждениями противоправных действий Соколова» в прокуратуру г. Самары.

Происходящее должно заставить директора ПП Дмитрия Николаева критически взглянуть на перспективы партнерства с Романом Поролло. На предприятие, основанное Николаевым, Поролло пришел в августе 2014 г., выкупив долю создателя за счет свободных средств, унаследованных после гибели своего прославленного деда (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

По настоянию Николаева, ветреный Поролло сделал небольшие вложения в средства производства пластиковых изделий. Впрочем, адекватного усердия в развитии и продвижении фирмы на рынке за истекшие семь лет так и не продемонстрировал, ограничившись разве что выводом из оборота причитающихся ему «дивидендов».

Деньги Роману Поролло нужны для оплаты расходов на отдых во Франции вместе с иждивенцем (совершеннолетний гражданин, не являющийся членом семьи Поролло. – Прим. ред.), проживающим в его бывшей квартире в пос. Мехзавод (см. «Хронограф» №24 (805) от 05.07.21). Иждивенец, по мнению наблюдателей, является главной обузой в жизни молодого нувориша — на содержание безработного приживальщика ежемесячно может уходить от 500 тыс. до 1 млн р. При этом попавший в эмоциональную зависимость Поролло пребывает словно в тумане, вполне возможно не отдавая отчета в своих действиях.

Сообщается, что в авантюру с майнингом криптовалют Романа Поролло якобы с помощью психологического прессинга втянул тот самый иждивенец. Более того, именно ему приписывают кураторство схем с участием ИП Соколова. Если выяснится, что это действительно так, то иждивенцу через Поролло не составит труда наложить лапу и на кассу ПП.

Радеющему за производство Дмитрию Николаеву можно лишь посоветовать принять неотложные в данной ситуации меры по ограничению присутствия Поролло в бизнесе ПП. В отличие от расточительного владельца директор как единоличный исполнительный орган не должен игнорировать весенний призыв президента РФ Владимира Путина к предпринимателям. «Дивиденды. Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает», — строго намекнул президент РФ в ходе послания Федеральному собранию РФ (https://ria.ru/20210421/putin-1729254188.html).