Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Довели до края

Следствие и ФСБ проверяют все последние контакты Николая Поролло

Егор Кошеров

6 апреля генеральным директором ПАО «Салют» по решению совета директоров предприятия был избран Сергей ГУСАРОВ. Прежний директор предприятия Николай ПОРОЛЛО якобы покончил жизнь самоубийством 31 марта. Пока версия о самоубийстве фигурирует в качестве официальной. Тем не менее следственный отдел по Красноглинскому р-ну Самары СК РФ на прошлой неделе заявил о возможном продлении проверки по факту смерти Поролло до 30 суток. Источники редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не исключают, что причиной гибели директора мог послужить нервный срыв.

Николай Поролло был обнаружен 31 марта в своем доме с огнестрельной раной груди. От выстрела из карабина, который был зарегистрирован на погибшего, гендиректор ПАО «Салют» скончался на месте. Причем никаких предсмертных записок рядом с телом обнаружено не было.

Версий относительно причины ухода из жизни Николая Поролло в СМИ сейчас муссируется множество. Бессменный руководитель ПАО «Салют» был фигурой достаточно закрытой и непубличной. Т. е. с журналистами он общался нормально, предпочитая рассказывать об успехах предприятия, а вот проблемы завода в публичную плоскость практически не выносил. По крайней мере так считают те, кто хорошо знал погибшего. Собеседники ОАЕ «Хронограф» сообщили, что настроение у Николая Поролло в последнее время было весьма подавленным. Перемены в его эмоциональном состоянии заметили многие,

кто присутствовал на последнем заседании Союза работодателей Самарской обл. Поясняется, что якобы в «Салюте» имели место некие проверки со стороны налоговых органов. Фискалы могли слать на предприятие акты и требовать отчетов. Но сам Поролло этой информацией делился только с узким кругом лиц, не желая, как говорится, выносить сор из избы.

По информации источников, в прошлом году в ПАО «Салют» были как минимум две налоговые проверки. Причем статус предприятия налоговиков абсолютно не волновал. Как и тот факт, что ПАО «Салют» -оборонное предприятие, за которым стоит корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Если УФНС по региону или МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам действительно слали на предприятие какие-то акты и что-то требовали, то подтверждение появится, как только будет проверена вся документация.

Данная проверка, как стало известно редакции, якобы проводится негласно по инициативе ФСБ, параллельно с действиями следственного органа, разбирающегося в причинах гибели директора.

Интересен тот факт, что изменения в настроении Поролло совпали по времени не только с трениями между ним и налоговой службой, но и с тем, что кто-то в массовом порядке начал скупать привилегированные акции предприятия. Осенью 2016 г. объявления о скупке можно было встретить по всему пос. Мехзавод, где находится ПАО «Салют». Вероятно, неустановленная группа лиц разработала целую схему, как «подвинуть» одного из немногих сохранившихся на самарских заводах «красных директоров». Идея смещения Поролло представлялась выгодной в т. ч. потому, что выручка предприятия в последнее время неуклонно росла за счет получения госконтрактов в рамках оборонзаказа.

Похоже, тот, кто придумал схему удаления Поролло, не мог предполагать, что все закончится так трагически. Менее трагически, но также вполне предсказуемо сложилась судьба большинства других самарских предприятий с титульными фигурами в директорском кресле. Зачастую все начиналось с «формальных» налоговых проверок, а заканчивалось в лучшем случае сменой руководства, в худшем — банкротством заводов или их перерегистрацией в других регионах.