Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (813) | 4 октября 2021г.
 

Плановая ротация

Андрея Кислова определили в сенаторы

Егор Кошеров

28 сентября депутат Самарской губернской думы (СГД) Андрей КИСЛОВ был наделен полномочиями члена Совета федерации Федерального Собрания РФ от законодательного органа власти региона. Таков результат 24-летнего стажа Кислова в СГД. В Совфеде политик займет место перешедшего в аудиторы Счетной палаты РФ Сергея МАМЕДОВА. Кресло Кислова в СГД, скорее всего, достанется Дмитрию БОГАТОВУ.

Вопрос о новом статусе Андрея Кислова был рассмотрен 28 сентября в ходе первого пленарного заседания СГД VII созыва. Открытым голосованием его кандидатура для направления в Совфед была поддержана единогласно. В итоговом постановлении №33, подписанном в очередной раз ставшим председателем СГД Геннадием Котельниковым, сказано: «Наделить полномочиями сенатора РФ — представителя от законодательного органа государственной власти Самарской обл. Кислова А. И. Направить данное постановление в Совет федерации Федерального Собрания РФ».

Андрей Кислов — самый опытный из ныне действующих законодателей Самарской обл. По итогам выборов 17-19 сентября 2021 г. он прошел в СГД в шестой раз подряд, что является рекордом для депутатов регионального заксобрания. Рекорд по общему стажу в СГД также принадлежит Кислову: с 1997 г. его депутатский стаж составляет почти четверть века — 24 года.

Всего на два года меньше Кислов возглавлял дочернее сбытовое подразделение ПАО «Газпром» в регионе (1997-2019 гг.), сегодня известное как ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). При нем расчеты ГМС с транспортировщиками за государственный газ, реализуемый крупнейшим теплогенерирующим компаниям, в отличие от нынешних времен были организованы бесперебойно (см. «Хронограф» №28 (721) от 09.09.19).

Оставив службу в «Газпроме», Кислов сосредоточился на делах комитета СГД по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, которым уверенно руководил с 2011 г. — еще один рекорд. В мае 2021 г. депутат был назначен председателем совета директоров АО «ПФК «Крылья Советов» вместо банкира и бывшего налоговика Сергея Аракелова (см. «Хронограф» №24 (805) от 05.07.21). В лице Кислова Самарская обл. второй раз в истории получает представителя в верхней палате российского парламента, тесно связанного с футбольным клубом. С 2001 по 2005 г. эту роль исполнял Герман Ткаченко, с 1999 по 2005 г. являвшийся президентом ПФК «Крылья Советов». В Совфеде Кислов призван заменить Сергея Мамедова, работавшего сенатором от СГД на протяжении двух созывов (2011-2021 гг.), а в июне т.г. перебравшегося на должность аудитора Счетной палаты РФ (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Вопрос о преемнике Кислова в СГД будет решен в ближайшие дни. Хорошие шансы переместиться в освобожденное кресло имеет генеральный директор ООО «Новый сезон», депутат собрания представителей м.р. Кошкинский Самарской обл. Дмитрий Богатов. Богатов стоит третьим во внутриобластной части списка партии «Единая Россия» (ЕР) по данной территории (Красноярская часть №14). Первый номер Кислов ушел в Совфед, а второй – Евгений Чудаев — уже в СГД.

Претендентами на мандат Кислова также являются вторые номера Похвистневской и Приволжской внутриобластных частей списка ЕР Наталья Хрусталева и Алексей Цыцарев. В их пользу говорят самые высокие проценты голосов, набранные партией власти по указанным территориям, -67,39% и 67,88% соответственно.