Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Стал аудитором

Сергей Мамедов продолжит работу в Счетной палате РФ

Андрей Неретин

23 июня Совет Федерации РФ утвердил Сергея МАМЕДОВА (на фото) в должности аудитора Счетной палаты РФ. На протяжении 10 лет политик представлял Самарскую обл. в верхней палате парламента страны, отстаивая интересы региона. Сенатор Мамедов зарекомендовал себя как прогрессивный и ответственный государственный деятель. Данные качества будут важны для него на новом месте работы.

23 июня состоялось 507-е заседание Совета Федерации РФ. В повестке дня один из вопросов касался назначений на должность аудитора Счетной палаты РФ. Полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев сообщил, что глава государства направил в верхнюю палату парламента представления для назначения Сергея Мамедова и Натальи Труновой. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов проинформировал, что комитет рассмотрел представленные президентом РФ кандидатуры и поддержал их. «Они отвечают требованиям, предъявляемым федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» к аудитору Счетной палаты», — сказал Иванов.

По итогам тайного голосования верхняя палата парламента приняла соответствующее решение. В связи с назначением Сергея Мамедова аудитором Счетной палаты РФ Совет Федерации досрочно прекратил его сенаторские полномочия. Сергей Мамедов, прощаясь, поблагодарил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и всех сенаторов за совместную работу: «Коллеги, я хочу сказать спасибо всем вам за ту удивительную атмосферу, которая царит в этих стенах. Атмосфера высокого профессионализма и товарищества. Спасибо вам большое за это. Счетная палата — орган, образованный обеими палатами Федерального Собрания для осуществления функций парламентского контроля. Поэтому я далеко не ухожу — остаюсь в душе сенатором Российской Федерации и не сомневаюсь в вашей дальнейшей помощи и поддержке».

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин поблагодарил сенаторов за оказанное доверие новым аудиторам: «Я уверен, что они будут качественно и профессионально работать и принесут в нашу аудиторскую работу новые результаты, которые мы с вами вместе будем рассматривать по самым острым вопросам. Уверен, что это будет беспристрастно, профессионально, вне политики». Глава контрольного ведомства также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с палатами Федерального Собрания. «В своей работе, — подчеркнул Кудрин, -Счетная палата ориентируется на запросы Государственной думы и Совета Федерации. Вы основные получатели наших материалов, по которым мы надеемся шаг за шагом способствовать совершенствованию законодательства и повышать эффективность бюджета».

Новоиспеченный аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов 10 лет проработал сенатором Совета Федерации РФ от Самарской обл. Самарская губернская дума дважды, в 2011 и 2016 гг., делегировала его в верхнюю палату парламента. В Совете Федерации Сергей Мамедов занимал должность заместителя председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, председателя подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности.

Будучи сенатором, Сергей Мамедов внес свою лепту как в законотворческий процесс, так и в развитие Самарской обл. Молодой политик буквально с первых же дней проявил себя. Сергей Мамедов стал первым самарским сенатором,

который стал представлять публичные отчеты о своей деятельности. Еще один новаторский прием — это видеотрансляция приема граждан. Сергей Мамедов своим примером показывал, как госслужащие могут сделать свою работу более открытой. Жители Самарской обл. приходили к нему на прием по самым разным вопросам. Обращались по вопросу распространения льгот на вольнонаемных граждан, работавших по контракту в период боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.), спрашивали про возможность внесения поправки в законодательство о пенсионном обеспечении вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и т.д. Сергей Мамедов в каждом случае находил выход из ситуации, искал способы решения проблем.

Отдельного внимания заслуживает законотворческая деятельность, которая была нацелена на повышение эффективности работы государственного аппарата. Пожалуй, одна из самых ярких и полезных законодательных инициатив -предложение интегрировать электронные ресурсы федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления, созданных для работы с обращениями граждан. «Единая система обратной связи органов государственной власти позволит повысить качество решения типовых задач, даст возможность обобщать и использовать успешный опыт решения проблем в различных субъектах РФ», — передает слова Мамедова «Парламентская газета».

В целом Сергей Мамедов проявил себя как инициативный и энергичный сенатор. Он настойчиво лоббировал интересы Самарской обл. на федеральном уровне, способствовал привлечению инвестиций в регион и отстаивал в верхней палате парламента региональные законотворческие инициативы. Сергей Мамедов сыграл важную роль в том, чтобы Самара стала одним из городов, принявших матчи ЧМ-2018. Поэтому есть уверенность, что Сергей Мамедов столь же добросовестно и самоотверженно будет работать в Счетной палате РФ.