Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (811) | 20 сентября 2021г.
 

Меркушкинский долгострой

Позволил Азарову второй раз пропиариться на ремонте педуниверситета

Татьяна Федорова

28 августа в ходе визита министра просвещения РФ Сергей КРАВЦОВА были осмотрены корпуса ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ). Министра сопровождали проректор вуза по инфраструктурному развитию, депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр МИЛЕЕВ и губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Внимание привлек корпус исторического и филологического факультетов СГСПУ. Это здание официально открывали еще перед выборами в Государственную думу (ГД) РФ в 2016 г. при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. До настоящего момента корпус не функционирует.

Предыдущий раз этот корпус педуниверситета открывали в Самаре 24 августа 2016 г. Как и сегодня, полным ходом шла предвыборная кампания в ГД РФ и СГД. Символическую ленту перерезал губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Церемония сопровождалась всеми сопутствующими атрибутами -шары, цветы, студенческий гимн «Гаудеамус» и т.д. «Сегодня торжественный день для нашего педагогического университета, мы открываем корпус, который очень долго ремонтировался. Чтобы сдать этот корпус к новому учебному году, из бюджета Самарской обл. на завершение работ выделено 38 млн р. Еще три года назад на встрече со студентами и преподавателями вуза я говорил, что областные власти будут делать все, чтобы наш педагогический вуз был одним из лучших», — заявил в тот день Николай Меркушкин (https:// www.samregion.ru/ press_center/ news/ n- i- merkuslikin- oblastnye- vlasti- budut- delat- vse- chtoby- pedagogicheskij- vuz- stal- odnim- iz- luchsliili- universitetov/). Был на той церемонии и нынешний губернатор Дмитрий Азаров в ранге члена Совета Федерации.

Тем не менее корпус до настоящего момента так и не принял студентов. Министерство строительства Самарской обл. не решилось выдать разрешение на ввод в эксплуатацию отреставрированного здания. Более чем наглядный аргумент, характеризующий качество проделанных работ за бюджетный счет.

Вряд ли об этом не знал Александр Милеев, который с января 2011 г. является проректором по инфраструктурному развитию вуза и курирует все ремонтные работы в нем. Вполне возможно, о том, что здание не сдано, был осведомлен и Николай Меркушкин. Но август 2016 г. — это финал выборов в СГД и Госдуму. Любая PR-акция приветствовалась. Как, впрочем, и сегодня.

Чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, вуз вступил в длительные судебные тяжбы. Как следует из материалов арбитражного дела №А55-2595/2017, в октябре 2016 г. педагогический университет получил уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Реконструкция здания учебного корпуса», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, 47. Отказ был мотивирован тем, что в заявлении отсутствовал ряд документов, а именно технический план объекта капитального строительства, градостроительный план земельного участка и заключение органа государственного строительного надзора. В ходе проверки государственная инспекция строительного надзора установила нарушения в обустройстве эвакуационных путей, выходов из лестничных клеток, нарушения противопожарных норм: «Выявлены нарушения технических регламентов и проектной документации, в т.ч. требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов». В первой инстанции СГСПУ суд проиграл. Однако 18 октября 2017 г. апелляционная инстанция отменила решение и приняла новый судебный акт — требования удовлетворить. Затем арбитражный суд Поволжского округа отменил постановление апелляции и оставил решение первой инстанции в силе. В передаче дела в Верховный суд РФ было отказано.

Начиная с 2017 г. университет по мере поступления финансирования пытался исправить выявленные недочеты в строительстве. Вроде бы сейчас появилась надежда на то, что все недоделки устранены. Тем не менее впереди реконструкция еще одного здания, и сколько она будет длиться, учитывая богатый опыт Александра Милеева, прогнозировать сложно. Таким образом, у Дмитрия Азарова может появиться возможность в третий раз принять участие в открытии этого корпуса вуза.

Комментарии

Олег МОЧАЛОВ, ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»

- В 2016 г. работы по реконструкции были полностью завершены и состоялось торжественное открытие учебного корпуса. В этом же году Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) через суд отозвала разрешение на ввод в эксплуатацию объекта реконструкции на основании новых требований в части пожарной безопасности. В дальнейшем были разработаны специальные технические условия (СТУ), которые прошли согласование в МЧС России по Самарской обл. В 2021 г. закончены строительно-монтажные работы по выполнению СТУ. В мае 2021 г. в здании учебного корпуса была проведена плановая итоговая проверка специалистами ГИСН и было выдано заключение о соответствии (ЗОС) реконструированного здания проектной документации, в том числе и в части пожарной безопасности. 21 июня министерство строительства Самарской обл. выдало разрешение на ввод реконструированного корпуса в эксплуатацию. Сейчас ведется работа по подготовке пакета документов для получения лицензии.