Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Накануне выборов

Богучарский и область увязли в судебном разбирательстве

Георгий Кизельгур

В августе Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Воздвиженка» к администрации Красноармейского р-на, касающийся проведения полевых геолого-разведочных работ. Главой Красноармейского р-на является Валерий БОГУЧАРСКИЙ (на фото). Конфликтная ситуация, участниками которой стали и областные ведомства, совсем ни к месту накануне выборов в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД), которые состоятся в сентябре 2021 г.

21 января 2021 г. в суде в рамках дела №А55-20946/2020 состоялось предварительное заседание по иску ООО «Воздвиженка». «Воздвиженка» потребовала не чинить препятствий в проведении полевых геолого-разведочных работ на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:25:0201006:3, площадью почти в 61,4 га в границах бывшего ЗАО «Заречье».

«Воздвиженка» образована в декабре 2007 г. Основным видом ее деятельности в ЕГРЮЛ указана разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина. Уставный капитал здесь составляет 20 тыс. р. Единственным учредителем выступает Валентина Шульга, директором – Петр Шульга. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в июне 2008 г., о руководителе — в октябре 2013 г.

Ранее «Воздвиженка» фигурировала в истории о вымышленных поставках для нужд ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НкНПЗ), которых по факту не происходило. Поставки якобы производились из карьера, находящегося в Красноармейском р-не, с месторождения «Воздвиженское». Самое любопытное, что добыча суглинка на территории карьера в Красноармейском р-не не была предусмотрена условиями лицензии и проектной документацией на карьер, которые были у «Воздвиженки» (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15).

Теперь, по мнению менеджеров «Воздвиженки», администрация Красноармейского р-на чинит предприятию препятствия в проведении геологоразведочных работ. Если это действительно так, то у руководства района должны быть серьезные аргументы.

Как следует из материалов дела, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) «Воздвиженке» 21 июня 2019 г. выдана лицензия на право пользования недрами (СМР 80136 ТР) с целевым назначением и видами работ «геологическое изучение,

разведка и добыча песка строительного на участке недр месторождения «Ноябрьский-2». Интересно, что предварительные границы участка недр соответствуют кадастровым границам земельного участка КН 63:25:0201006:3 из категории земель сельскохозяйственного назначения. Видимо, это и добавило уверенности Богучарскому. Администрация отказала «Воздвиженке» в просьбе выдать разрешение на использование участка без предоставления в аренду для проведения полевых геолого-разведочных работ и отбора проб грунта в связи с уже имеющимся договором аренды, заключенным с ООО «Кварц». Согласно выписке из ЕГРН, договор аренды был зарегистрирован 28 марта 2019 г.

ООО «Кварц» образовано в 2010 г. и также занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина. Уставный капитал здесь составляет 13 600 р. Учредителями (с равными долями в уставном капитале — по 25%) в ЕГРЮЛ названы Александр Шубин, Рудольф Кандауров, Дмитрий Абдулманов и Алексей Атяшкин. Последний также выступает директором «Кварца». Данные обо всех названных лицах внесены в ЕГРЮЛ в период с 2010 по 2015 г.

Однако аргументы нашлись и у «Воздвиженки». Удовлетворить исковые требования попросил также минлесхоз. Министерство выступало в процессе в качестве третьего лица. Более того, участок был обследован Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской обл., отделом земельного надзора. Как отмечено в материалах суда, в ходе проведения рейдового осмотра был установлен факт зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью. «Воздвиженка» указала на то, что участок не использовался.

Суд встал на сторону «Воздвиженки». Что в этой ситуации делать по договору с «Кварцем», не совсем понятно. Даже если речь идет именно и только о разведке участка, она легко может превратиться в добычу ископаемых. В таком случае речь пойдет уже о необходимости смены оператора.

Противостояние, как и предполагали эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», обострилось буквально накануне выборов в ГД РФ и СГД, когда для власти крайне желательно, чтобы все было спокойно и тихо (см. «Хронограф» №2 (783) от 25.01.21).

Богучарскому, который являлся членом команды предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, вероятно, придется сейчас обеспечивать в избирательных кампаниях необходимые результаты. Ему тоже не нужны лишние проблемы. Но вопрос, видимо, является принципиальным. Сама же ситуация может стать для главы района не только проверкой на прочность, но и поводом для досрочной отставки. Срок полномочий Богучарского истекает в 2022 г.

Комментарии

Максим ШАГО, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- Право пользования участком недр «Ноябрьский-2» предоставлено до 21 июня 2029 г. с целевым назначением и видами работ «геологическое изучение, разведка и добыча песка строительного». Согласно условиям пользования недрами, закрепленными в лицензии, пользователь недр в течение двух лет с даты регистрации лицензии должен провести геолого-разведочные работы и представить результаты на экспертизу запасов. Геологическое изучение (поиск и оценка месторождений полезных ископаемых) проводится путем бурения скважин, отбора кернового материала для проведения лабораторных исследований, что незначительно влияет на использование земельного участка согласно его назначению. Указанные работы могут проводиться без предоставления земельного участка по согласованию с его собственником.

Валерий БОГУЧАРСКИЙ, глава Красноармейского р-на

- Решение не вступило в законную силу. Администрацией района подана на настоящее решение апелляционная жалоба. Копии жалобы направлены всем лицам, участвующим в деле. Наше несогласие с решением выражено в форме доводов, указанных в жалобе. Комментировать доводы в публичном периодическом издании до принятия решения судом апелляционной инстанции считаем неуместным.