Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Скандал в песочнице

У Богучарского возникли проблемы накануне выборов в Госдуму

Георгий Кизельгур

21 января получила развитие ситуация, которая может показать, кто на самом деле является хозяином в Красноармейском р-не. Формально главой муниципального района является Валерий БОГУЧАРСКИЙ (на фото). В то же время есть силы, желающие вести здесь свою политику. Противостояние может обостриться накануне выборов в Государственную думу РФ (ГД РФ) и Самарскую губернскую думу (СГД), которые состоятся в 2021 г.

На местах остается еще немало представителей команды предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Часть из них успешно прошла через новые конкурсы на должности сити- и кантри-менеджеров, состоявшиеся осенью 2020 г. Валерий Богучарский избежал даже номинального конкурса, т.к. был назначен главой Красноармейского р-на только в июле 2017 г. Срок его полномочий истечет в 2022 г., если только он не будет отозван досрочно.

Приход к власти Бугучарского выглядел очередным этапом политики «ручного управления» Меркушкина. Предыдущий глава Красноармейского р-на (2015-2017 гг.) Евгений Макридин досрочно ело жил полномочия в марте 2017 г. Уже 22 марта 2017 г. он стал главой Волжского р-на. В 2017 г. в Красноармейском р-не на конкурс было подано 10 заявок. Смысла рассуждать о том, насколько серьезными были кандидаты, нет: выбор был сделан еще на этапе работы комиссии. Она выдвинула в своеобразный финал двух кандидатов, и все сразу стало понятно. Вряд ли директор муниципальной кинельской школы №5 «Образовательный центр «Лидер» Василий Тепаев мог иметь даже минимальные шансы против руководителя комитета по управлению финансами администрации Красноармейского р-на Валерия Богучарского (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

Наблюдатели полагали, что продвижение Богучарского могло проходить под контролем еще одного бывшего главы Красноармейского р-на (2004-2015 гг.) – Павла Елина — и что на территории до сих пор может распоряжаться его команда.

В августе 2020 г. на территории Красноармейского р-на обозначилась ситуация, которая может многое расставить по своим местам. Точнее, показать, кто на самом деле является хозяином в Красноармейском р-не. Сейчас она уже перешла в фазу судебных разбирательств в рамках дела №А55-20946/2020.

21 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное заседание в рамках дела по иску ООО «Воздвиженка» к администрации Красноармейского р-на. «Воздвиженка» требует не чинить препятствий на проведение полевых геологоразведочных работ на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:25:0201006:3, площадью 613878 кв. м, в границах бывшего ЗАО «Заречье».

ООО «Воздвиженка» образовано в декабре 2007 г. Основным видом его деятельности в ЕГРЮЛ указана разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина. Уставный капитал здесь составляет 20 тыс. р. Единственным учредителем выступает Валентина Шульга, директором Петр Шульга. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в июне 2008 г., о руководителе — в октябре 2013 г.

В настоящее время «Воздвиженка» имеет одну лицензию СМР 80136 ТР на пользование недрами, выданную 21 июня 2019 г. министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Лицензия выдана на срок до 21 июня 2029 г. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в январе 2020 г.

Ранее «Воздвиженка» фигурировала в истории о вымышленных поставках для нужд ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НкНПЗ), которых по факту не происходило. Поставки якобы производились из карьера, находящегося в Красноармейском р-не, с месторождения «Воздвиженское». При этом одним из участков схемы была представлена лицензия на право пользования недрами, выданная ООО «Воздвиженка». Однако, несмотря на формальное наличие необходимых документов (товарные накладные, акты выполненных работ и т.п.), налоговая проверка не нашла никаких подтверждений тому, что поставка действительно имела место.

Самое любопытное, что добыча суглинка на территории карьера в Красноармейском р-не не была предусмотрена условиями лицензии и проектной документацией на карьер, которые были у «Воздвиженки».

Имевшаяся у «Воздвиженки» лицензия СМР 80047 ТЭ от 24 марта 2008 г. позволяла вести только добычу песка. При этом в 2010 г. добыча песка на месторождении «Воздвиженское» не велась (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15).

Теперь оказывается, по мнению менеджеров «Воздвиженки», администрация Красноармейского р-на чинит предприятию препятствия на проведение геологоразведочных работ на участке. Если это действительно так, то у руководства района должны быть серьезные аргументы. Видимо, у Богучарского они нашлись. Однако не отступилась и «Воздвиженка». Значит, и ее владельцы чувствуют за собой поддержку.

Возможно, в схеме странных поставок для нужд НкНПЗ оказались задействованы фирмы, знакомые бывшему заместителю руководителя департамента строительства и архитектуры г.о. Самара Виталию Сомову. Сомов позже стал первым заместителем министра строительного комплекса Московской обл. Сейчас на официальном сайте министерства строительного комплекса Московской обл. (msk.mosreg.ru) информация о нем отсутствует.

Спор разворачивается накануне выборов в ГД РФ и СГД, т.е. в то время, когда для власти крайне желательно, чтобы все было спокойно, «как на кладбище». Богучарскому, которому, вероятно, придется обеспечивать в избирательных кампаниях необходимые результаты, тоже не нужны лишние проблемы. Ситуация может стать для него не только проверкой на прочность, но и поводом для отставки. Если и нет, то вряд ли главе добавит уважения осознание всеми того, что на территории распоряжается не он. Так что «скандал в песочнице» может иметь самые серьезные последствия.

Комментарии

Николай ЗАЙЦЕВ, и.о. главы Красноармейского р-на

- Согласно заявлению ООО «Воздвиженка» намерено вести геологическое изучение, разведку и добьиу песка строительного на участке недр месторождения «Ноябрьский-2». ООО «Воздвиженка» свою позицию мотивирует тем, что является обладателем права пользования недрами, выданного министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.