Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Гавриловы дождались

Муниципальный контракт может перейти к МАКАНТОНу

Илья Ширтанов

20 июля 2021 г. руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел БАННОВ раскрыл Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» детали прецедента, связанного со срывом сроков ремонта ул. Громовой. Согласно официальному сообщению, инициирована процедура расторжения контракта с подрядчиком ООО «ТЕХЛАЙН». Как прогнозировалось ранее, теперь у ООО «МАКАНТОН» Геннадия ГАВРИЛОВА появился шанс добраться до бюджетных миллионов.

История освоения почти 200 млн р. с участием ООО «ТЕХЛАЙН» на ремонте тольяттинских дорог началась в середине марта т.г. На портале Единой информационной системы в сфере закупок (госзакупки, zakupki.gov.ru) был размещен проект контракта, сторонами которого выступают администрация г.о. Тольятти и ООО «ТЕХЛАЙН» (г. Москва, Волоколамское ш., 108). Указанная компания принимала участие в закупке №0842200002121000003, объявленной 26 января 2021 г.

Изначально закупочная комиссия попыталась отсеять иногороднего претендента, объявив, что контракт будет заключен с ООО «МАКАНТОН». ТЕХЛАЙНу было объявлено, что заявка компании не соответствует требованиям

документации об аукционе и нормам законодательства о контрактной системе. Такое развитие событий можно было предсказать.

Владельцами МАКАНТОНа в равных долях являются братья Максим и Антон Гавриловы, их отец Геннадий Гаврилов и Надежда Ягодина. Геннадий Гаврилов на протяжении многих лет и практически до конца 2015 г. возглавлял муниципальное ОАО «ДРСУ». По сути, ДРСУ традиционно исполняло роль основного городского оператора по ремонту дорог. Гаврилову-старшему хватило времени, чтобы обрасти нужными связями.

Тем не менее ТЕХЛАЙНу удалось оспорить решение комиссии и в итоге заключить контракт на ремонт участков магистралей по ул. Громовой, ул. Крупской, ул. Тюленина, ул. Мира (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). Наблюдение за началом работ давало повод строить прогнозы о том, что ремонт может быть закончен с опережением срока. Однако в дальнейшем строительные бригады исчезли с объектов и больше там не появлялись. Если ТЕХЛАЙН и горадминистрацию данный факт подсвечивал в негативе, то упустившим крупный контракт лицам инцидент был явно на руку (см. «Хронограф» №24 (805) от 5.07.21).

Уже можно вести разговор о мастерски подготовленном саботаже работ с целью замены генподрядчика. На подобные размышления наводил ряд событий, которые при желании можно было трактовать как взаимосвязанные (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). Развязка не заставила себя долго ждать, администрация запустила процедуру расторжения контракта. Надо полагать, что у Гавриловых уже все готово к началу освоения бюджетных средств.

Комментарии

Павел БАННОВ, руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта

- В связи с тем, что ООО «ТЕХЛАЙН» в ходе исполнения муниципального контракта от 23 марта 2021 г. на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения г.о. Тольятти, в т.ч. по ул. Громовой, не предпринимает мер по выполнению работ в установленные сроки, администрацией г.о. Тольятти в соответствии с пп. 12.6.2 п. 12.6 контракта принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ч. 2 ст. 715 ГК РФ в установленные законодательством сроки.