Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Синекура была недолгой

Бурыкин покинул департамент противодействия коррупции Самарской области

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе стало известно, что вице-губернатор — руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Владимир БУРЫКИН оставил свой пост. Он возглавлял департамент с 8 декабря 2020 г. Уход Бурыкина произошел сразу после визита 16 июня в Самарскую обл. секретаря Совета безопасности России Николая ПАТРУШЕВА, а также после тольяттинской «черной пятницы» 18 июня с серией ложных минирований учебных заведений.

16 июня Николай Патрушев по поручению президента РФ Владимира Путина провел в Самаре выездное совещание по вопросам национальной безопасности в регионах ПФО. «Открывая совещание, Николай Патрушев напомнил, что в стране создана система мониторинга реализации национальных проектов... В результате данной работы в прошлом году в округе выявлено более 11 тыс. правонарушений, связанных с реализацией национальных проектов. Возбуждено 107 уголовных дел. Установлены факты участия в теневых финансовых схемах более 30 организаций, являющихся исполнителями по государственным контрактам. Скоординированными действиями правоохранительных органов в целом предотвращен ущерб бюджетов всех уровней на сумму почти 220 млн р.», — процитировала 16 июня Патрушева пресс-служба правительства Самарской обл. (https://www.samregion. ru/ press_center/ events/ nikolaj- patrusliev- provel-v -samare- soveshlianie- po- voprosam- ekologicheskoj- bezopasnosti/).

Вопросы противодействия коррупции входили в функционал должностных обязанностей Владимира Бурыкина. Вполне возможно, что именно к этому спектру деятельности у Патрушева могли возникнуть вопросы в Самарской обл.

По странному стечению обстоятельств 18 июня было отмечено массовое распространение информации об эвакуации учеников из ряда тольяттинских учебных заведений в связи с угрозой минирования. Случилось это сразу после визита секретаря Совета безопасности. Вряд ли совпадение.

По информации очевидцев, сообщения о минировании были разосланы по электронной почте одновременно в значительное количество учебных заведений. Таким образом, силовые структуры, ответственные за проведение действий по нейтрализации таких угроз, вынуждены были объезжать объекты «минирования» в порядке очереди (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). В результате нормативные сроки обезвреживания объектов в заведениях, оказавшихся в конце очереди, были превышены в несколько раз. Учитывая опыт новейшей истории России, после этого можно было ожидать любых результатов «черной пятницы». Здесь сценарии могли бы варьироваться от очередного масштабного апгрейда силовых структур, до банальных оргвыводов в отношении руководства региона.

Владимир Бурыкин был назначен на должность руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. в декабре 2020 г. Представляя назначенца самарской общественности, пресс-служба правительства Самарской обл. сообщила: «Владимир Бурыкин имеет огромный опыт работы в органах государственной безопасности, в т.ч. на территории Самарской обл. До августа 2010 г. он занимал должность заместителя начальника регионального управления ФСБ, после чего возглавил ведомство Калужской обл. В январе 2017 г. был переведен в центральный аппарат Федеральной службы безопасности».

Вернуться в Самару Владимир Бурыкин мог с подачи Юрия Рожина, перешедшего в конце 2020 г. с должности руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. (2017-2020 г.) на позицию главного федерального инспектора по Самарской обл. С июля 2005 по июнь 2015 гг. Юрий Рожин руководил УФСБ России по Самарской обл. Соответственно, Бурыкин был его заместителем.

Фактически Бурыкин прибыл на место Рожина. Это было похоже на синекуру. Хотя продлилась она совсем недолго. После ухода Бурыкина руководит департаментом с приставкой и.о. Юрий Васильев. На данный момент Бурыкину 58 лет. Как известно, генералы, тем более из ФСБ, невостребованными не остаются.