Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Черная пятница

Приезд Патрушева совпал с акцией в городских школах

ИА «Центр-Инфо»

18 июня было отмечено массовое распространение информации об эвакуации учеников из ряда тольяттинских учебных заведений в связи с угрозой минирования. Случайно или нет, но события наложились на визит в Самару секретаря Совета безопасности России Николая ПАТРУШЕВА (на фото слева). Визит подобных персон традиционно вызывает стресс у представителей региональной номенклатуры. На этот раз титульная нервотрепка получила красочное дополнение. Школьное минирование вполне может обернуться для самарских слуг народа «черной пятницей».

Основным ньюсмейкером можно считать ГТРК «Самара», имеющей внушительную аудиторию на территории Самарской обл. «Всем школьникам и педагогам, а также другим работникам ряда образовательных учреждений Автограда пришлось покинуть здания. Это произошло, как сообщают очевидцы, в Автозаводском, Центральном р-нах города, пос. Шлюзовом», — сообщила 18 июня государственная телерадиокомпания (https://tvsamara.ru/ news/ v-tolyatti- evakuirovali- shkoly- iz-za- ugrozy- zaminirovaniya/).

Новости подогревались высказываниями неких очевидцев: «Произошла эвакуация детей и сопровождающих. Приехала пожарная машина, и ждем людей с собаками». Далее ГТРК привела комментарии администрации г.о. Тольятти: «18 июня 2021 г. ряд школ Тольятти получили на электронную почту сообщения о возможном минировании. В образовательных учреждениях проведена эвакуация учащихся и работников, на месте работают экстренные службы».

Стоит отметить, что до 16.00 18 июня 2021 г. на официальном сайте администрации г.о. Тольятти каких-либо официальный пояснений по данному прецеденту не было. Вместе с тем еще одни официальный источник информации ГАУ Самарской обл. «Самарское областное вещательное агентство» (СОВА) опубликовало следующие сведения: «По словам горожан, детям и сотрудникам пришлось срочно покинуть школу №75 в мкрн Шлюзовом, школу №62 в 12 кв., а также №84 в 16 кв. и №18 на ул. Мурысева» (https://sova.info/ news/v-tolyatti -ryad- shkol- evakuirovali- iz-za- soobshcheniy-o- minirovanii/). Один из сотрудников школы №18 поделился с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» впечатлениями. «После поступившего в школу сигнала нас оперативно вывели.

Было примерно без десяти минут десять. В кабинетах оставили все: сумки, деньги, документы. Оказались за забором школы. Простояли три часа. После проверки специалистов с кинологами ровно в 13.00 нам разрешили вернуться в помещения школы. Проведение экзаменов в нашей школе в этот день не планировалось. Группа наших школьников, выбравших сдачу экзамен по биологии, в этот день отправилась в школу №75. Как нам сообщили, ее тоже «минировали». Но после того как там прошла проверка, детям предложили сдать экзамен. Они согласились и сдали, чтобы день не терять».

В обсуждениях произошедшего в сообществе «Паблик Тольятти» в соцсети ВКонтакте (https:// vk.com/tltvip?w=wall-37094684_ 10280583) высказывались версии, что виновниками происшествия могут быть дети, которые из хулиганский побуждений либо непосредственно с целью срыва сдачи экзаменов выкинули подобный фортель. Хотя, к примеру, по данным официальных источников, в школе №18 на 18 июня проведение экзаменов не планировалось. Также была получена информация, что в школе №75 после обследования здания специалистами спецслужб и объявлении об отсутствии опасности выпускники продолжили сдачу ЕГЭ.

Случившееся «минирование» школ отдает гротеском на фоне совпавшего по времени визита в Самарскую обл. директора ФСБ России (1999-2008 гг.) секретаря совбеза РФ Николая Патрушева. «В среду, 16 июня, во время рабочей поездки в регион секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев по поручению президента России Владимира Путина провел выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. Участие в обсуждении приняли полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров (на фото справа), представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов округа», — проинформировал информационный портал правительства Самарской обл. (https:// www.samregion.ru/press_center/ events/ v-samaru-s- rabochim- vizitom- pribyl- nikolaj- patrushev/).

На следующий день, 17 июня, Патрушев ознакомился с работой стратегических предприятий АО «РКЦ «Прогресс» и ПАО «ОДК-Кузнецов», который входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех.

Еще одно знаменательное событие, произошедшее 17 июня,  — Самарская губернская дума объявила о проведении выборов в законодательное собрание региона 19 сентября в единый день голосования. В общем, самарской номенклатуре нервотрепку, вызванную визитом Патрушева, дополнили «черной пятницей».

По информации очевидцев, сообщения о минировании были разосланы по электронной почте одновременно в значительное количество учебных заведений. Таким образом, силовые структуры, ответственные за проведение действий по нейтрализации таких угроз, вынуждены были объезжать объекты «минирования» в порядке очереди. В результате нормативные сроки обезвреживания объектов в заведениях, оказавшихся в конце очереди, были превышены в несколько раз.

Кроме того, сегодня определение IР-адреса(ов), с которого(ых) проводилась рассылка, не составляет труда для следственных органов. Сразу же возникает целый набор вопросов: найдут ли этого незадачливого «террориста»? А если найдут, то кого? И с какой целью?

В общем, некие нерадивые граждане, по недоумию, а может быть, и нет, заложили настоящую информационную бомбу, подсветив приезд Патрушева флуоресцентной раскраской. Официальные источники в лице ГТРК «Самара» и СОВА обеспечили веерное распространение информации о прецеденте. Между тем вполне возможно, что акция была согласована официально с целью проверки готовности местных силовиков к оперативным действиям в условиях ЧС. Хотя, данная версия выглядит как-то уж слишком надуманно.

Учитывая опыт новейшей истории России, можно ожидать и других результатов «черной пятницы». Здесь сценарии могут варьироваться, от очередного масштабного апгрейда силовых структур, до банальных оргвыводов в отношении руководства региона.